Непрерывное развитие удаленных сотрудников: опыт Skyeng

Согласно опросу соискателей, который проводился в начале 2019 года, доля удаленных сотрудников в штате компаний составляет 17%. Удаленная работа больше всего распространена у маркетологов и PR-менеджеров, ИТ-специалистов и бухгалтеров.

Все больше организаций видят преимущества удаленной работы, и все чаще они готовы делать шаги навстречу новому тренду. При этом выстроить коммуникации, адаптацию и обучение, проконтролировать задачи и замотивировать сотрудников на результат не просто. Своим опытом поделилась Нина Борисенко, руководитель направления привлечения преподавателей онлайн-школы Skyeng.

Непрерывное развитие и обучение удаленных сотрудников, обучение удаленных сотрудников, развитие удаленных сотрудников, преимущества удаленной работы, виды обучения и развития персонала, мотивировать сотрудников, виды обучения и развития персонала организаций, виды обучения персонала

- Сегодня в нашей школе более 10 000 сотрудников, из которых более 7 000 — преподаватели. Все они работают удаленно. При этом школа растет каждый год в 3 раза, и отдел массового рекрутинга принимает более 500 новых преподавателей каждый месяц.

Этот процесс невозможен без обучения и развития сотрудников, поэтому за 7 лет на рынке онлайн-образования школа накопила уникальную экспертизу в этом вопросе.

Читайте также: «Где у него кнопка»: как взаимодействовать с удаленным работником

Начало работы

Обычно, обучение удаленных сотрудников проходит в формате self-study. Чтобы организовать этот процесс, информация для нового сотрудника переводится в электронный вариант: это может быть видео, онлайн-курс или текстовый документ. Если компания небольшая и найм сотрудников происходит редко, руководитель или сотрудник HR вводят нового сотрудника в процессы, используя Skype или другие средства видеосвязи.

В Skyeng после принятия положительного решения о приеме на работу, преподаватели получают доступ к онлайн-платформе и вводному обучающему курсу. Так они знакомятся с компанией, узнают тонкости удаленной работы и пошагово изучают работу онлайн-платформы Vimbox, на которой им предстоит работать с учениками. В обучающем курсе учителя получают рекомендации методистов, примеры уроков, инструкции по работе со всеми возможностями платформы. Завершается курс практическими заданиями, где оцениваются полученные знания.

Процесс адаптации

В офисе период адаптации нового сотрудника обычно сопровождается поддержкой HR-специалистов, руководителя и коллег, нередко появляется куратор или наставник. Удаленная работа в этом вопросе очень похожа на офисную.

Деятельность каждого преподавателя Skyeng сопровождают методисты школы. Они подхватывают учителей сразу после вводного обучения, становятся их первыми учениками на тренировочном уроке и дают профессиональные рекомендации.

Кроме этого, сотрудники нашего методического центра разработали специальную программу повышения квалификации учителей. Она затрагивает все аспекты преподавания иностранного языка — как мотивировать ученика заниматься регулярно, как сделать каждый урок не похожим на другие, как внедрить новые методы аудирования, чтения, изучения лексики, грамматики и совершенствования произношения.

Непрерывное обучение и повышение квалификации

Современные компании имеют собственные инструменты для профессионального роста сотрудников: электронные библиотеки, корпоративный университет, тренинги, вебинары.

В Skyeng с задачей дополнительного развития преподавателей английского языка справляется современный онлайн-центр повышения квалификации Skyteach School. Курсы центра помогают углубиться в сложные для преподавателей темы, такие как работа с родителями, новые технологии для проведения идеального урока, специфика работы с детьми и подростками. После прохождения этих курсов учителя получают удостоверение о повышении квалификации государственного образца, которые могут использовать в своей практике вне школы.

Постоянное развитие — главный принцип команды, которая берет на себя ответственности обеспечить трехкратный рост компании за год. Рынок непрерывно меняется. Чтобы оставаться в тренде нужно учиться постоянно. Поэтому с 2018 года в компании работает корпоративный университет Skyway, где каждый сотрудник школы имеет доступ к 300 курсам в формате self-study по разным тематикам: от самоменеджмента до развития конкретных профессиональных навыков.

Непрерывное развитие и обучение удаленных сотрудников, обучение удаленных сотрудников, развитие удаленных сотрудников, преимущества удаленной работы, виды обучения и развития персонала, мотивировать сотрудников, виды обучения и развития персонала организаций, виды обучения персонала

Карина Манулова, руководитель группы преподавателей Skyeng:

«С точки зрения работы самые любимые и полезные для меня курсы — курсы для преподавателей, так как я руковожу группой. Есть один курс, к которому я возвращаюсь постоянно: «Правильный старт: обучаем студента через работу с его целями». Кроме очевидных лайфхаков для преподавателей, этот курс помогает мне работать с целями преподавателей в качестве моих подопечных и мотивировать их. Я бы рекомендовала пройти этот курс всем руководителям групп».

Смотрите также: Корпоративное образование с удаленным доступом

Чувство вовлеченности и мотивация

Приобщение сотрудников к миссии компании легче всего осуществлять в поле практики, например, на специальных мероприятиях: мастер-классах, фестивалях, ворк-шопах. В Skyeng для учителей проводят онлайн- и офлайн-мероприятия, такие как Skyteach Festival. Здесь эксперты делятся с преподавателями школы новыми педагогическими методиками, трендами в digital-образовании. Учителя обмениваются друг с другом опытом и заводят новые знакомства.

Подводя итоги, можно сказать, что организация и выбор инструментов обучения удаленных сотрудников зависят от целей и масштабов компании. Сотрудники, работающие удаленно, имеют такие же потребности в сопровождении, как и те, что работают в офисе. Непрерывный процесс обучения с первого рабочего дня позволяет им оставаться в тонусе, а компании работать со специалистами, заинтересованными в профессиональном развитии.

Фото Pixabay

При использовании материала гиперссылка на соответствующую страницу портала HR-tv.ru обязательна

0

Что Вы думаете об этом?

Прокомментировать

Рекомендуемые материалы

Юлия Глухова
Корпоративная культура требует перемен: как понять, что пора меняться?

Согласно исследованию Массачусетского технологического института, в компаниях с безупречной репутацией и здоровой корпоративной культурой отмечается текучесть кадров ниже средней. Опрос среди сотрудников американских компаний показал, что токсичная корпоративная культура является одной из главных причин увольнений. Данный фактор опережает даже низкий уровень зарплаты. Люди готовы работать за меньшие деньги, но в более приятной обстановке. На российском рынке труда львиная доля (41%) увольнений происходит из-за постоянного стресса и выгорания на работе.

Чтобы сократить печальную статистику, необходимо объективно оценить обстановку в компании и начать действовать. Какие основные этапы придется пройти компании на пути трансформации корпоративной культуры? С какими трудностями придется столкнуться? Как донести новые ценности до сотрудников? Об этом расскажет директор по маркетингу и коммуникациям «Ингосстраха» Юлия Глухова, которая лидирует изменение корпоративной культуры в компании.