Новые технологии, которые стоит освоить в 2019 году

Инновации все активнее применяются в современных бизнес-процессах. И сфера управления персоналом - не исключение. Не знать технологических новинок, значит рисковать карьерой, ведь рано или поздно можно остаться за бортом профессии вообще.

Вероника Тридубенко, генеральный директор Национального Центра Занятости, рассказала о востребованных технологиях в 2019 году для специалистов.

Новые технологии, которые стоит освоить в 2019 году, Вероника Тридубенко, Национальный Центр Занятости, квалифицированный анализ больших данных, прогнозы образовательных компаний, прогнозы рекрутинговых компаний, Базовые навыки, управление большими данными

Big Data

Правильное управление большими данными и их квалифицированный анализ предопределяет успешность реализации бизнес-стратегий, получение нужного результата при выборе сотрудников, предоставлении услуг, выводе на рынок новых товаров и так далее.

Читайте также: Диджитал-трансформация компании: что надо сделать прямо сейчас

Базовыми необходимыми навыками прикладного характера остаются:

  • Сбор и изучение статистики.
  • Построение прогнозов.
  • Анализ данных и результатов.

Если первые два пункта относят к классическим дисциплинам, то с анализом Big data справляются высокоуровневые языки программирования Python и R. В Coursera. «Питон» т акже считают первым выбором для изучения, поскольку он подходит для разных сфер IT деятельности, включая веб-разработку, создание платформенных приложений и прочие задачи.

Мы в Национальном Центре Занятости давно автоматизировали работу с Big data, внедрив специализированную платформу. Занимаясь массовым подбором персонала, важно полностью отслеживать путь подобранных кандидатов. Наши рекрутеры по всей России используют платформу, т.к. здесь удобна и прозрачная аналитика: контактные данные, источник привлечения, онлайн-заявки, требования и условия, кадровый резерв и пр.

Облачные системы

Стремительная эволюция облачных систем формирует логический приоритет технологии на 2019 год – это MultiCloud, объединение частых, общих и гибридных сред в единое концептуальное решение. Тренд подтверждается не только субъективной аналитикой специалистов Forbes, но и объективными тенденциями сверхактивного роста популярности виртуальных серверов.

Лидером облачных платформ уже второй год остаётся Amazon – именно умение работать с сервисом AWS и предоставляемой инфраструктурой развертывания любых видов БД является актуальным техническим навыком сегодня. Облачные вычисления возможны также в средах Google CP.

Специалисту по комплексному внедрению облачных технологий необходимы следующие знания:

  • Декларативный SQL с современными расширениями – основа управления базами данных.
  • Высокоуровневые ЯП Ruby, Python и JS – удобные инструменты для создания аппаратной и программной части облачных приложений.
  • Навыки работы с .NET Core, Microsoft Azure, AWS – распространённые механизмы управления развертыванием облачных сред.
  • Понимание специфики моделей обслуживания IaaS/PaaS, принципов методологии разработки ПО DevOps и прочее.

Искусственный интеллект

Аналитики Coursera отмечают, что в 2019 году наибольшим спросом пользуются специалисты машинного и глубокого обучения систем с ИИ. При этом востребованность растет не только на непосредственно технических профессионалов, но и менеджеров высшего звена, понимающих основы работы современных алгоритмов искусственного интеллекта, в том числе и на аппаратном уровне, а также способных включить такие технологии в долгосрочную стратегию развития компании.

Базовые навыки технического специалиста, учитывая сложность отрасли, должны включать в себя:

  • Глубокие познания в вычислительной математике.
  • Четкое понимание теоретических основ машинного обучения, робототехники и прочее.
  • Значительный опыт программирования на языках Python, Java.
  • Криптовалюта и блокчейн.

По мнению колумниста авторитетного журнала Forbes Дэниэла Ньюмана и ряда иных профильных экспертов, готовые решения на основе блокчейна и смежных технологий пока еще сложны для массового потребителя. Не существует и четких общепринятых правовых норм их использования, что негативно влияет на темпы распространения и внедрения.

Тем не менее, большинство разработчиков с долгосрочным планом развития компании продолжают осваивать опыт использования и возможности блокчейна в 2019 году. При этом массовые программные продукты на основе технологии появятся через несколько лет.

Обозреватели онлайн-изделия Big Think проводят прямые параллели между полноценным использованием блокчейн в ближайшем будущем и появлением, а также стремительным развитием интернета в 1990-е годы – движущим механизмом в обоих случаях можно считать стремление к децентрализации. При этом актуальный фокус последних лет, стойко закрепившийся на криптовалютах, постепенно смещается на решение реальных повседневных задач.

Новые технологии, которые стоит освоить в 2019 году, Вероника Тридубенко, Национальный Центр Занятости, квалифицированный анализ больших данных, прогнозы образовательных компаний, прогнозы рекрутинговых компаний, Базовые навыки, управление большими данными

Автоматизация бизнес-процессов

Долгосрочным многолетним трендом в современной технологическом мире является автоматизация, внедряемая повсеместно во все сферы человеческой деятельности.

Смотрите также: Что такое Kanban? Часть 3

Помимо совершенствования аппаратного комплекса происходит глобальное использование новых программных алгоритмов работы техники, которая уже в среднесрочной перспективе будет способна вытеснять из отраслей промышленности, обслуживания отдельные категории людей-работников. Так что школьникам, которые находятся на пороге выбора будущей профессии, стоит серьезно оценивать будущие риски при выборе специальности.

Фото Pixabay

При использовании материала гиперссылка на соответствующую страницу портала HR-tv.ru обязательна

0

Что Вы думаете об этом?

Прокомментировать

Рекомендуемые материалы

Юлия Глухова
Корпоративная культура требует перемен: как понять, что пора меняться?

Согласно исследованию Массачусетского технологического института, в компаниях с безупречной репутацией и здоровой корпоративной культурой отмечается текучесть кадров ниже средней. Опрос среди сотрудников американских компаний показал, что токсичная корпоративная культура является одной из главных причин увольнений. Данный фактор опережает даже низкий уровень зарплаты. Люди готовы работать за меньшие деньги, но в более приятной обстановке. На российском рынке труда львиная доля (41%) увольнений происходит из-за постоянного стресса и выгорания на работе.

Чтобы сократить печальную статистику, необходимо объективно оценить обстановку в компании и начать действовать. Какие основные этапы придется пройти компании на пути трансформации корпоративной культуры? С какими трудностями придется столкнуться? Как донести новые ценности до сотрудников? Об этом расскажет директор по маркетингу и коммуникациям «Ингосстраха» Юлия Глухова, которая лидирует изменение корпоративной культуры в компании.