Новые тренды в HR при собеседовании

Новые тренды в HR сегодня диктует цифровая экономика. Инновации, гибкость, новые модели управления, высокая скорость принятия решений в бизнесе, требуют перемен и трансформации человеческих ресурсов. Опираться только на большой опыт в резюме или интересоваться, кем кандидат видит себя через пять лет - давно устарело.

Что сейчас спрашивать в беседе с кандидатом, чтобы понять, кто пришел устраиваться к вам на работу, рассказала Елена Нечаева, руководитель отдела управления персоналом .

Новые тренды в HR, тренды в HR, анализ системы управления персоналом, новые методы подбора персонала, новые технологии в подборе персонала, новые технологии управления персоналом, вопросы hr, вопросы менеджеру по подбору персоналу, место управления персоналом, новые методики подбора персонала, новые методы обучения персонала

- В нашей компании мы стараемся узнать человека глубже, понять каким эмоциональным интеллектом он обладает, как быстро сможет принять правильное решение в кризисной ситуации, какую экономическую выгоду мы получим в ближайшей перспективе от нового сотрудника. Все это рождает нестандартный подход к ведению собеседования.

Читайте также: Тренды в подборе персонала, о которых надо знать

Нашими обычными вопросами становятся, например, такие:

- Приведите пример, когда вы столкнулись со сложностями?

- Расскажите о вашем самом большом провале?

- Приведите пример вашего худшего руководителя?

В этой группе вопросов много подвохов, нужно обладать стабильным эмоциональным фундаментом, чтобы ответ получился взвешенным, а не обличительным. И, конечно, больше всего мы ценим, когда человек рассказывает о том, что смог исправить или изменить к лучшему, приводя примеры.

Следующая группа вопросов про нашу компанию, она помогает выявить знание потенциальных сотрудников о бизнесе, который мы ведем, о нашей представленности на рынке, помогает понять насколько мы интересны кандидату:

- Есть ли у вас другие предложения, которые вас заинтересовали?

- Как долго вы планируете у нас работать?

- Чем привлекательна для вас наша компания, отрасль?

- Сейчас наша компания оптимизирует бизнес-процессы. Каким образом вы можете оптимизировать работу вашего проекта?

Что только ни придумывают HR в компании, чтобы проверить креативность сотрудников, их стрессоустойчивость и возможность принимать быстрые решения в нестандартных ситуациях. Игры, тесты, рисунки, выдуманные обстоятельства. Здесь важно не заиграться самим рекрутерам и отобрать способы проверки креативности, которые подходят именно вашей компании. Мы предпринимательская компания и вопросы у нас такие же, азартные:

- Если бы у вас был миллион долларов, куда бы вы его потратили?

- Как бы звучала для вас профессиональная похвала?

- Приведите пример взаимодействия со сложным клиентом?

- Сравните яичницу и луну?

- Чем бы вы занимались если бы не работали?

Нас интересует и жизненная позиция человека: занимается ли он спортом, какие книги читает, ходит ли на выставки, в театр, любит ли путешествовать. Все это помогает сформировать портрет человека в целом, понять, подходит ли он нам, впишется ли в коллектив, сможет ли сглаживать конфликтные ситуации. Таким образом мы подходим к следующему блоку вопросов:

- В чем смысл книги, которую вы прочли недавно?

- Что вас раздражает больше всего?

- С кем или с чем вы бы не хотели столкнуться на работе?

- Друг говорит, что разочарован в вас, что вы плохой. Что вы скажете в ответ?

Новые тренды в HR, тренды в HR, анализ системы управления персоналом, новые методы подбора персонала, новые технологии в подборе персонала, новые технологии управления персоналом, вопросы hr, вопросы менеджеру по подбору персоналу, место управления персоналом, новые методики подбора персонала, новые методы обучения персонала

Мы ценим искренность и открытость, например, вопрос о том, что раздражает, помогает определить, командный игрок кандидат или нет. Наша основная цель - составить психологический портрет, понять сильные и слабые стороны, подготовить план адаптации нового сотрудника и предусмотреть зоны роста в компании.

Смотрите также: Глобальный рынок труда: тренды и вызовы

Мы уверены, что человеческий капитал – основа развития любого бизнеса, а в эпоху digital создать костяк коллектива успешной компании смогут только очень гибкие и стремительные люди.

Фото Pixabay

При использовании материала гиперссылка на соответствующую страницу портала HR-tv.ru обязательна

0

Что Вы думаете об этом?

Прокомментировать

Рекомендуемые материалы

Юлия Глухова
Корпоративная культура требует перемен: как понять, что пора меняться?

Согласно исследованию Массачусетского технологического института, в компаниях с безупречной репутацией и здоровой корпоративной культурой отмечается текучесть кадров ниже средней. Опрос среди сотрудников американских компаний показал, что токсичная корпоративная культура является одной из главных причин увольнений. Данный фактор опережает даже низкий уровень зарплаты. Люди готовы работать за меньшие деньги, но в более приятной обстановке. На российском рынке труда львиная доля (41%) увольнений происходит из-за постоянного стресса и выгорания на работе.

Чтобы сократить печальную статистику, необходимо объективно оценить обстановку в компании и начать действовать. Какие основные этапы придется пройти компании на пути трансформации корпоративной культуры? С какими трудностями придется столкнуться? Как донести новые ценности до сотрудников? Об этом расскажет директор по маркетингу и коммуникациям «Ингосстраха» Юлия Глухова, которая лидирует изменение корпоративной культуры в компании.