10 новых истин о технологическом рынке HR

1. Опыт сотрудников одерживает верх, он находится в центре рынка технологий . Все инструменты, платформы, поставщики вращаются вокруг этого, ведь задачи номер один сейчас – вовлечение, поддержка и забота о сотрудниках. Все HR-технологии будут создавать инструменты для повышения производительности, формируя новый «программный слой».

10 новых истин о технологическом рынке HR, HR-технологии, современные hr технологии, hr технологии это, инструменты для повышения производительности, инструменты для повышения производительности труда, Системы планирования ресурсов, аналитика в HR, обучение в процессе работы, обучение персонала, программы для обучения персонала

Каждая программа относится к определенному уровню.

Первый – это уровень транзакций, рабочих процессов, сбор информации о сотрудниках.

Читайте также: Эффективное управление удаленными и геораспределенными командами. Личный опыт главы компании

Второй – система объединения данных о людях с внешними данными (рынка труда, модели навыков), чтобы иметь возможность давать рекомендации в плане карьеры, проводить сопоставления.

Третий – в него входят программы, работающие с опытом, здесь мы имеем дело с пользовательскими порталами, рабочими процессами, службами поддержки.

Четвертый – уровень «инструментов», которые помогают создать систему работы сотрудников.

И пятый – программы, которые взаимодействуют с системами продуктивности (Microsoft, Zoom...), а таких большинство.

Конечно, рынок HR -технологий – это рынок продуктов и платформ, которые работают вместе. Но каждая программа фокусируется на одном из уровней так или иначе, и только небольшое число умеет совмещать в себе все.

2. Системы планирования ресурсов по-прежнему важны. Интегрированные системы расчета заработной платы, Workday, Oracle, SuccessFactors, UKG, ADP, Paychex, Paycor, BambooHR, Gusto, HiBob и многие другие, очень быстро растут. Но они пересматривают свои функции. Хотя многие из этих поставщиков уже имеют широкий спектр функций, каждый из них добавляет возможности обучения, аналитики и управления производительностью, программы по благополучию.

А программное обеспечение, которое позволяет адаптировать модель организации, выстраивать архитектуру работы, определять и использовать навыки, стало совершенно отдельным рынком (такие производители, как Eightfold, Gloat, Fuel50, Hitch, Degreed, SkyHive и другие).

3. Программы аналитики и систематизации навыков – следующие на очереди по востребованности. У каждого продавца, от Gloat до Degreed, EdCast и Cornerstone, теперь есть встроенный механизм расчета навыков. А более интегрированные программы, как Workday, Eightfold, Oracle (а вскоре и SAP), создают механизмы развития навыков, которые охватывают все приложения для работы с кадрами. Проблема для покупателей состоит в том, что единой «платформы интегрированных навыков» пока не существует. Продвинутые поставщики, как Workday, Eightfold, Censia и Skyhive, интегрируют данные из внешних систем (EMSI-BurningGlass, библиотеки IT-навыков).

4. Найм и внутренняя мобильность конкурируют друг с другом. Рекрутинг - очень насыщенный рынок. Большинство поставщиков услуг по подбору персонала (iCims, Phenom, Avature, SmartRecruiters, Eightfold) быстро растут. И здесь происходит следующее. Во-первых, они работают на поиск внутренних и внешних кандидатов. Это означает, что они превращаются в рынки талантов. Во-вторых, они становятся все более изощренными в вопросах взаимодействия с кандидатами, поиска и оценки с помощью ИИ, а также управления рабочими процессами. Avature, с которой мы работали над привлечением кадров, теперь может управлять всеми возможными сценариями приема на работу, а ее клиенты используют платформу для адаптации, управления производительностью и многого другого. Eightfold может управлять онтологией поиска, набора, внутренней мобильностью и навыками.

5. Настало время обучения в процессе работы. Сотрудники сейчас много учатся, при этом хотят такие методы обучения, которые не будут долгими и неудобными. VR - это быстрорастущий рынок, и теперь флагманами могут стать такие поставщики, как Mursion и STRIVR Labs. Поставщики контента, Udemy, Coursera и LinkedIn Learning, растут высокими темпами, а такие поставщики, как Skillsoft, Cornerstone и многие другие, предлагают захватывающий новый контент, который люди могут потреблять по запросу. А благодаря таким платформам, как Degreed, EdCast, LinkedIn Learning Hub, Viva Learning и Percipio, вы можете найти конкретно такое обучение, которое вас интересует.

Однако спрос и на академии высок, так что провайдеры, например, NovoEd, Nomadic, 360Learning, Docebo, Fuse Universal, Totara и другие, остаются востребованными.

6. Технологии, работающие с рынком кадров, стали отдельной категорией. Gloat и Fuel50 растут как сумасшедшие. Эта ниша остается по-прежнему успешной. Рынок поставщиков выглядит переполненным (Gloat, Fuel50, Hitch, Eightfold, Workday, Oracle, iCims, Avature, PeopleFluent, SuccessFactors, Cornerstone, Degreed и другие), но эти поставщики очень разные, и каждый востребован.

7. Платформы опросов набирают обороты. Всем нужна система, которая будет проводить пульсовые опросы, ежегодные опросы, открытые опросы, опросы с множеством оценок, анализ видео и аудио и даже анализ веб-сайтов. И вам нужна вся эта информация в одной базе данных с аналитикой в реальном времени, чтобы ее могли использовать сервисные центры, бизнес-партнеры HR и линейные руководители. Крупные поставщики здесь - Glint, Medallia, Perceptyx, Peakon, Qualtrics и другие.

10 новых истин о технологическом рынке HR, HR-технологии, современные hr технологии, hr технологии это, инструменты для повышения производительности, инструменты для повышения производительности труда, Системы планирования ресурсов, аналитика в HR, обучение в процессе работы, обучение персонала, программы для обучения персонала

8. Производительность, наём и обучение сливаются воедино. Lattice, BetterWorks, Workboard и 15Five создают интегрированные «платформы управления», которые могут помочь командам, отдельным лицам, руководителям и сотрудникам отдела кадров управлять проектами, процессами производительности, развитием и вознаграждением. Хотя мы раньше называли это «интегрированным управлением кадрами», я предпочитаю называть их «платформами управления». И эти инструменты охватывают согласование задач сверху вниз, всевозможные модели для постановки целей. Workday, вероятно, сделает что-то новаторское с Peakon, SuccessFactors продолжает внедрять инновации. И эти поставщики создают интегрированные «системы управления», которые помогают руководителям групп, менеджерам и директорам управлять своими людьми вместе с HR.

Смотрите также: Компания «Норильский никель» запустила курсы по цифровизации и технологиям для персонала

9. Microsoft навсегда меняет рынок HR Tech. Еще два года назад никто не думал о Microsoft как о поставщике HR-технологий. Теперь же благодаря сочетанию Viva, LinkedIn и новых функций Teams Microsoft вскоре предоставит комплексное решение для взаимодействия с сотрудниками, совместной работы и обучения.

10. Остерегайтесь приложений-гигантов экономики. Такие приложения, как TikTok, Instagram, Snapchat, Twitter, Facebook, Reddit, Pinterest, теперь оцениваются в более чем 100 миллиардов долларов и выросли на 40% в прошлом году. Этот совершенно новый рынок теперь переходит в HR .

Оригинал статьи  — Источник

Данный материал был взят из еженедельного обзора мировых HR-СМИ, подготовленного для слушателей Академии HR-tv.ru . Если и Вы хотите каждый понедельник получать свежую подборку переводных материалов, то подключайтесь к нашей образовательной среде и чату поддержки. Подробнее о подписке .

Фото Unsplash

При использовании материала гиперссылка на соответствующую страницу портала HR-tv.ru обязательна

0

Что Вы думаете об этом?

Прокомментировать

Рекомендуемые материалы

Юлия Глухова
Корпоративная культура требует перемен: как понять, что пора меняться?

Согласно исследованию Массачусетского технологического института, в компаниях с безупречной репутацией и здоровой корпоративной культурой отмечается текучесть кадров ниже средней. Опрос среди сотрудников американских компаний показал, что токсичная корпоративная культура является одной из главных причин увольнений. Данный фактор опережает даже низкий уровень зарплаты. Люди готовы работать за меньшие деньги, но в более приятной обстановке. На российском рынке труда львиная доля (41%) увольнений происходит из-за постоянного стресса и выгорания на работе.

Чтобы сократить печальную статистику, необходимо объективно оценить обстановку в компании и начать действовать. Какие основные этапы придется пройти компании на пути трансформации корпоративной культуры? С какими трудностями придется столкнуться? Как донести новые ценности до сотрудников? Об этом расскажет директор по маркетингу и коммуникациям «Ингосстраха» Юлия Глухова, которая лидирует изменение корпоративной культуры в компании.