NX Bootcamp – проект по предварительной адаптации участников стажировок Nexign

NX Bootcamp – проект по предварительной адаптации для участников программы летних стажировок Nexign. Отличие проекта от аналогичных в том, что студенты не просто обучаются основам аналитики, разработки и тестирования –  преподаватели готовят их для конкретных проектов в компании, с полной привязкой к использующимся технологиям. К моменту начала стажировки студенты уже знакомы с технологией, процессами и ценностями компании; и они с первого дня полноценно включаются в работу.

Проект «NX Bootcamp»  компании Nexign претендует на победу в номинации Be Cool бизнес-премии WOW!HR 2021 .

О реализации кейса рассказывает Егор Косарев , менеджер направления развития и работы с вузами.

Цели и задачи проекта

Nexign производит программное обеспечение для операторов связи, сложные высоконагруженные системы, которые обслуживают сотни миллионов абонентов. Из-за специфики продуктов на стажировки  в компании мы ищем IT-специалистов с уровнем профессиональной подготовки выше среднего. И даже при этом у них уходит много времени на адаптацию к технологиям и внутренним рабочим процессам. Это делает процесс онбординга дорогим и продолжительным.

Читайте также: Как прокачать молодежь на реальных задачах: кейс «Ленэнерго»

Чтобы молодые специалисты могли как можно скорее приступить к решению бизнес-задач, было необходимо сократить время на адаптацию во время самой стажировки.

Задачи проекта:

  • снижение затрат на подбор стажеров со стороны рекрутмента и бизнеса;
  • снижение затрат на адаптацию стажеров к рабочим процессам и корпоративной культуре компании;
  • продвижение HR-бренда среди целевой аудитории: студентов IT-специальностей Санкт-Петербурга.

При создании концепции проекта мы опирались исключительно на внутренние потребности, поэтому все процессы – от формата  до тематики лекций – разрабатывали самостоятельно.

Этапы реализации проекта

Проект внедрялся поэтапно. Инициативная группа проанализировала текущую ситуацию. Команда рекрутеров собрала требования к потенциальным стажерам. Затем совместно с техническими специалистами была создана программа обучения с фокусом на предварительную адаптацию потенциальных стажеров (hard и soft skills).

Инициативная группа проекта, в которую входят рекрутеры и специалисты центра обучения, разработали основные этапы реализации проекта:

  • механизм отбора студентов вузов,
  • механизм отбора и подготовки преподавателей из числа сотрудников Nexign,
  • логику основных этапов обучения,
  • критерии успешности прохождения проекта для студентов,
  • механизм принятия на стажировку в компанию.

Отбор преподавателей вели среди сотрудников компании (новости на корпоративном портале, email-рассылка, собеседования с откликнувшимися и согласование программы обучения, которую они готовы реализовать, согласование с руководителями). В итоге была сформирована команда из 18 преподавателей.

На карьерном сайте создали раздел NX Bootcamp. Группа креативного дизайна разработала визуальную концепцию, чтобы привлекать внимание потенциальных стажеров, а также подчеркивать особый статус сотрудников – преподавателей NX Bootcamp.

Затем стартовал отбор студентов в NX Bootcamp (новости в социальных сетях компании и вузов, e-mail рассылки, очные митапы и мастер-классы в вузах, наружная реклама в вузах). Всего было собрано более 250 заявок.

Приблизительный бюджет проекта составил 300 000 рублей на сувенирную продукцию и организацию мероприятий для студентов и преподавателей.

Сложности реализации

Во-первых, не все преподаватели имели опыт публичных выступлений. У многих также не было преподавательского опыта. Для решения этой проблемы мы организовали специальные занятия по развитию навыков выступления перед аудиторией. Также перед каждым занятием преподаватели участвовали в 1-2 практических прогонах.

Компания сталкивалась с трудностями по привлечению студентов в проект –  с одной стороны, инициатива была недостаточно хорошо известна целевой аудитории (студентам и магистрантам IT-специальностей Санкт-Петербурга). С другой стороны, не было выстроено системное сотрудничество с вузами. Чтобы решить эту задачу, мы выбрали целевые технические вузы, связались с их представителями и разослали информацию о NX Bootcamp. Институты же распространили информацию среди студентов. Также мы рассказывали о NX Bootcamp на конференции для начинающих специалистов «Найти IT» и карьерных форумах.

Реакция персонала

Сотрудники отнеслись к проекту с энтузиазмом. Многие хотели стать преподавателями. NX Bootcamp настолько понравился, что идея распространилась на филиал Nexign  в Новосибирске.

Наша команда пополнилась молодыми, активными и подготовленными ребятами, которые сразу могли работать над сложными проектами и отлично справляться с бизнес-задачами.

Результаты проекта

Снижение затрат на подбор стажеров со стороны рекрутмента и бизнеса.

  • Снизилось в 5 раз количество анкет-заявок на стажировку, которые было необходимо обработать рекрутерам (обычно они должны были собрать и проанализировать более 300 заявок, теперь осталось только 57 резюме от участников NX Bootcamp).
  • Не требовалось анализировать тестовые задания кандидатов (были в наличии работы, которые они выполняли в рамках обучения).
  • Количество собеседований для поиска одного стажера, сократилось с 4-5 до 1-2.
  • Экономия на подборе стажеров составила около 700 тысяч рублей, в разрезе стоимости рабочего времени специалистов, экспертов и руководителей из технического блока.

Снижение финансовых и временных затрат на адаптацию стажеров к рабочим процессам и корпоративной культуре компании

  • Благодаря программе предварительной адаптации выпускники NX Bootcamp могли приступить к рабочим задачам фактически сразу после приема на стажировку.
  • На 50% сократилось время, которое тратили наставники на сопровождение стажеров.
  • Таким образом экономия на данном этапе составила более 1 миллиона рублей.

Благодаря проекту мы смогли решить поставленные задачи.

  • В первом потоке 57 студентов прошли NX Bootcamp полностью, 14 из них попали на стажировку, 12 остались в штате.
  • Бренд Nexign стал более узнаваем среди студентов – С 200 до 500 выросло количество заявок во втором потоке NX Bootcamp.

Фото Nexign

При использовании материала гиперссылка на соответствующую страницу портала HR-tv.ru обязательна

Если в вашей компании были реализованы не менее интересные и эффективные проекты, расскажите о них на конференции WOW!HR 2021 .

{@ tpl tpl="feedback-form.tpl"}

0

Что Вы думаете об этом?

Прокомментировать

Рекомендуемые материалы

Юлия Глухова
Корпоративная культура требует перемен: как понять, что пора меняться?

Согласно исследованию Массачусетского технологического института, в компаниях с безупречной репутацией и здоровой корпоративной культурой отмечается текучесть кадров ниже средней. Опрос среди сотрудников американских компаний показал, что токсичная корпоративная культура является одной из главных причин увольнений. Данный фактор опережает даже низкий уровень зарплаты. Люди готовы работать за меньшие деньги, но в более приятной обстановке. На российском рынке труда львиная доля (41%) увольнений происходит из-за постоянного стресса и выгорания на работе.

Чтобы сократить печальную статистику, необходимо объективно оценить обстановку в компании и начать действовать. Какие основные этапы придется пройти компании на пути трансформации корпоративной культуры? С какими трудностями придется столкнуться? Как донести новые ценности до сотрудников? Об этом расскажет директор по маркетингу и коммуникациям «Ингосстраха» Юлия Глухова, которая лидирует изменение корпоративной культуры в компании.