11 признаков идеального руководителя

Идеальных лидеров не бывает. Именно так многие эксперты начали с нами разговор о качествах руководителя. Каждый из них тем не менее назвал несколько признаков начальника-мечты. В итоге портал HR-tv.ru собрал список из 11 параметров, которые, будь они у одной единственной личности, и составили бы совершенный образ.

1. Креативность
Идеальный руководитель – это в первую очередь человек, который умеет действовать нестандартно, решая ситуацию любого уровня сложности. "Если мы видим, что человек решал сложные управленческие задачи, он самостоятельно принимал решения, внедрял технологии, и может подтвердить результаты своей работы рекомендациями или цифрами, то, наверное, это человек, которому можно довериться", - комментирует Елизавета Ефремова , автор книги "От эксперта к руководителю", преподаватель Русской школы управления.
креатив
2. Компетентность
"Компетентность неотъемлемая составляющая авторитета начальства, а также гарантия качества выполненных работ", говорит Ирина Герасименко , официальный представитель проекта promokodabra.ru. Руководитель должен знать все внутренние механизмы, чтобы успешно организовывать деятельность команды, а это возможно только при наличии обширных знаний и опыта.
Компетентность личность как руководителя включает в себя умение разбираться в людях. Именно это позволит начальнику понять, кого из персонала нужно всегда контролировать, а кому предоставить свободу:
Слово Ольге Киселевой , руководителю практики Microsoft Dynamics компании Awara IT Solutions:
"Практически сразу же после первых минут знакомства вы можете понять, соответствует ли уровень профессиональных компетенций будущего руководителя вашим целям и ожиданиям. Например, одним сотрудникам важно, чтобы руководитель мог постоянно направлять и обучать их, другим же нужна максимальная свобода действий и возможность проявить себя".
лодка

3. Дружелюбие
"Очень важное качество, так как всегда нужно оставаться человеком, несмотря на позицию руководителя. За регалиями многие забывают свою сущность и садятся на "трон" или включают панибратство. Уважение к сотрудникам помогает команде добиваться небывалых высот и побед в работе", - отмечает Евгений Жигалов , генеральный директор, учредитель Консалтингового центра "ЕЖ".
Хороший руководитель не ставим преград между собой и коллективом, и к нему есть возможность обратиться за помощью или советом.
Олег Федюкин , директор РА "Надёжное размещение":
"Я как директор и как старший товарищ всегда открыт для диалога. Ко мне не нужно записываться на прием или ждать когда я наконец-то освобожусь, ко мне можно просто подойти и поговорить. И так как коллектив у нас небольшой, я лично заинтересован в успехе каждого своего коллеги".
дружелюбие

4. Уверенность в себе
"Высокоэффективные руководители – управленцы, обладающие оптимальным для своей должности и профессиональной сферы набором личных качеств", так считает Эмелиана Светлова , бизнес-тренер, консультант по эффективному руководству, бизнес-коммуникациям и психологии трудовых отношений. И в первую очередь, одно из таких качеств – уверенность в себе и в своих силах".
уверенность

5. Харизматичность
"Если провести несложный опрос, то все называют такие качества, как профессионализм и харизма. Это прямо обязательно среди прочего ", отмечает Евгения Дворская , основатель и генеральный директор JungleJobs.ru. Харизма - качество, которое невозможно приобрести в течение жизни, харизма даётся от природы. Руководитель, обладающий личностной исключительностью, одарённостью на эмоциональном уровне, - настоящая редкость.
гармония

6. Желание развиваться
Комментирует Евгений Жигалов , генеральный директор, учредитель Консалтингового центра "ЕЖ": "Постоянное обучение и внедрение новых методов/инструментов в работе и жизни позволяет быть на голову выше конкурентов. Даже самый свежеполученный диплом не дает гарантий всегда оставаться высоковостребованным специалистом – многие инструменты перестают работать, технологии меняются практически каждый день". Руководителю первому необходимо развиваться, чтобы служить примером для своей команды.
развитие

7. Лидерские качества
Прирождённый руководитель – тот, кто увлекает людей за собой. Ольга Назарова , менеджер по маркетингу и PR, elSnab: "Прежде всего, хороший руководитель должен быть лидером, а не боссом. Т.е. быть прежде всего примером в профессиональном смысле".

лидер
8. Уравновешенность
Сдержанность и умение сохранять самообладание в любой ситуации – плод долгой работы над собой. Далеко не все идеальны в этом отношении. "Спокойствие и выдержка помогают избежать принятия необдуманных решений и находить выход из трудных ситуаций без приступов гнева или паники. Руководитель ни в коем случае не должен изливать свой гнев на подчиненных в стрессовых ситуациях", - говорит Ирина Герасименко , официальный представитель проекта promokodabra.ru.
уравновешенность

9. Ответственность
Хороший начальник должен нести ответственность за свою команду, в любой ситуации ни в коем случае не должен подставлять своих работников. Говорит Ирина Герасименко , официальный представитель проекта Promokodabra.ru: "Руководитель должен уметь идти на риск и брать на себя ответственность в критический момент". Руководитель должен сам следовать тем правилам, которые он требует от своих подчинённых.
ответственность

10. Целеустремлённость
Слово Ирине Куликовой , создателю и руководителю Студии семейных событий Kulikova Event Agency: "Прежде всего, у руководителя должно быть четкое понимание целей компании, стратегии развития, ее миссия. Это основа основ". Важно, чтобы эти цели были реальными, т.е. совпадали с возможностями команды.
целеустремленность
11. Умение сплотить команду
Важно, чтобы лидер умел избегать внутренних конфликтов и поддерживал здоровую и дружелюбную атмосферу в коллективе. "Руководитель должен понимать, что атмосфера в команде, построенная на взаимоуважении, это также залог крепких отношений. Необходимо создавать все условия, чтобы каждый чувствовал себя особенным", отметила Ирина Куликова .
Alina Melkonyan

При использовании гиперссылка на соответствующую страницу портала HR-tv.ru обязательна

0

Что Вы думаете об этом?

Прокомментировать

Рекомендуемые материалы