Онлайн-собеседования чаще очных интервью заставляют соискателей нервничать — исследование

У 17% соискателей больший стресс вызывают онлайн-собеседования, у 15% — личные интервью, а 38% оценивают свои переживания от виртуальных и реальных встреч с рекрутерами как примерно одинаковые. И на онлайн-, и на личных собеседованиях опрошенные до 34 лет волнуются чаще респондентов старше 45, а россияне с доходом менее 50 тыс. руб. — чаще зарабатывающих свыше 80 тыс. руб. В опросах сервиса SuperJob приняли участие 1000 менеджеров по персоналу и 3000 представителей экономически активного населения из всех округов страны.

Онлайн-собеседования чаще очных интервью заставляют соискателей нервничать — исследование, Онлайн-собеседование, как пройти онлайн собеседование, онлайн собеседование на работу, онлайн собеседование при приеме, онлайн собеседование при приеме работу, пройти онлайн собеседование на работу, вопросы на онлайн собеседовании, онлайн формат собеседования

Менеджеры по персоналу оценивают ситуацию иначе: 54% из них считают более стрессовыми для кандидатов очные собеседования, а 14% — онлайн-интервью. По мнению 27% рекрутеров, на онлайн- и на личных встречах соискатели переживают примерно одинаково. По сравнению с прошлым годом, работодатели стали реже наблюдать стресс на очных собеседованиях.

Читайте также: Цифровое трудоустройство: тренд в HR на удаленный прием сотрудников

За почти 3 года пандемии COVID-19 онлайн-собеседования стали обыденностью, однако при наличии выбора и рекрутеры, и соискатели выбрали бы личное интервью (77% и 45% соответственно). При этом кандидаты-женщины чаще мужчин предпочитают встречу в переговорной общению в зуме (50% против 41%). Онлайн-собеседование выбрал бы только каждый десятый работодатель (10%) и каждый пятый кандидат (19%). О том, что им все равно, в каком формате обсуждать трудоустройство, сообщили 10% менеджеров по персоналу и 31% соискателей. За последний год и соискатели, и рекрутеры стали чаще стремиться провести очную встречу.

Онлайн-собеседования чаще очных интервью заставляют соискателей нервничать — исследование, Онлайн-собеседование, как пройти онлайн собеседование, онлайн собеседование на работу, онлайн собеседование при приеме, онлайн собеседование при приеме работу, пройти онлайн собеседование на работу, вопросы на онлайн собеседовании, онлайн формат собеседования

Что раздражает на онлайн-собеседованиях?

Прежде всего технические сложности, причем у менеджеров по персоналу они вызывают недовольство вдвое чаще, чем у соискателей (37% и 19% соответственно). И тем, и другим не нравится отсутствие полноценного зрительного контакта (33% рекрутеров и 19% кандидатов) и некорректное поведение собеседника (9% и 7% соответственно). Работодатели также сетуют на чрезмерно домашний вид соискателей на онлайн-встрече, а соискатели, в свою очередь, — на некорректные вопросы рекрутеров (6%) и невозможность оценить атмосферу компании (2%). Ничего не раздражает 17% менеджеров по персоналу и 34% кандидатов.

Смотрите также: Интерактивная онлайн-среда для 60 тысяч сотрудников ГК «ЛокоТех» – кейс ComPie

Похоже, что почти 3 года пандемии ковида научили соискателей правильно одеваться на онлайн-интервью: о том, что их раздражает чрезмерно домашний вид собеседника, рекрутеры стали сообщать заметно реже. При этом обе стороны стали чаще жаловаться на нехватку зрительного контакта.

Фото Unsplash

При использовании материала гиперссылка на соответствующую страницу портала HR-tv.ru обязательна

0

Что Вы думаете об этом?

Прокомментировать

Рекомендуемые материалы