Опыт Великобритании: За гибридной системой работы – будущее

СКОТТ ВИЛСОН – директор по работе с клиентами международной компании eFax.

Интересно, что вторая волна самоизоляции не внесла такого хаоса в работу компаний Великобритании, как первая волна.

Опыт Великобритании: За гибридной системой работы – будущее, СКОТТ ВИЛСОН, eFax, гибридная система работы, смешанная система работы, удержание сотрудников, гибридная работа, гибридный формат работы, гибридный офис формат работы, гибридный график работы, гибридный режим работы

Во время предыдущего локдауна все судорожно переводили персонал на удаленку, теперь же какие-либо изменения в работе едва заметны. Конечно, здесь нельзя обобщать, это относится не ко всем секторам. Тем более в этот раз закрыто не всё. Но даже после летнего снятия ограничений офисы продолжали пустовать: люди остались на удаленке. И с повторением ситуации те немногие, что ходили в офис, просто снова перешли на домашний режим.

Читайте также: Пять мировых постковидных трендов в HR и найме

Означает ли это, что теперь все станут работать удаленно, даже когда уже можно выйти в офис ? Маловероятно. Хотя ряд крупных предприятий заявил, что они позволят сотрудникам работать из дома на неопределенный срок, всё же общая тенденция сводится к тому, чтобы люди частично работали из дома, частично – в офисе. Согласно опросу, 20% руководителей британских компаний и 15% по всему миру разрешили хотя бы 1/10 своих сотрудников работать из дома.

Это указывает на то, что всё популярнее становится гибридная модель работы, при которой часть сотрудников работает из дома, часть – в офисе, а кто-то и так, и так. Ее преимущества в том, что компании смогут сэкономить на аренде и других расходах, а у подчиненных будет больше свободы выбора физического места работы .

В конечном итоге необходимо решить 2 задачи:

  • создать необходимую технологическую инфраструктуру для решения удаленных задач и коммуникации сотрудников
  • придумать соответствующую корпоративную культуру для поддержания эффективности нового подхода.

На первый взгляд, кажется, что те, кто принял новую модель, готовы к этому. И по результатам опроса, 95% руководителей IT-отделов компаний уверены, что всё делают правильно. Однако три четверти владельцев компаний отметили, что могли бы совершить переход на такую модель работы намного раньше, если бы были в курсе ее плюсов и минусов.

Каковы же ее преимущества и недостатки ?

Очень удобно, когда часть штата на удаленке : необходимо меньше пространства, экономия на аренде, есть при этом больше возможностей для набора персонала. Людям не требуется каждый день тратить время на дорогу, они могут работать из любой точки мира. А ведь сотрудники, которые довольны своим балансом между личной жизнью и работой, на 21% продуктивнее других.

Но для правильного функционирования этой модели требуется знание технологий, чтобы все могли общаться друг с другом и обеспечивать информационную безопасность . Если компания не в силах обеспечить сотрудникам всю технологическую базу для работы из дома, то начинаются проблемы. Также возникают сложности в тех компаниях, которые пытаются чрезмерно контролировать удаленных сотрудников, проводить онлайн-совещания по несколько раз в день и устанавливать карательные меры.

Опыт Великобритании: За гибридной системой работы – будущее, СКОТТ ВИЛСОН, eFax, гибридная система работы, смешанная система работы, удержание сотрудников, гибридная работа, гибридный формат работы, гибридный офис формат работы, гибридный график работы, г

Неготовность компании к гибридной работе затруднит рекрутинг и удержание сотрудников . Треть руководителей Великобритании считает, что это приведет к разрушению вовлеченности людей. Другими словами, неспособность реализовать такую модель затруднит компаниям работу по привлечению нужных кадров и понизит интерес существующих.

Смотрите также: «Новый гибкий офис» с концепцией wellbeing – проект ГК ФСК

В данный момент предприятиям необходимо подумать, как они могут продуктивнее работать в обозримой перспективе, отражая при этом желания сотрудников.

И пусть гибридная работа подходит не всем, однако такие гибкие схемы могут существенно улучшить продуктивность. А те компании, которые продолжат отрицать такую модель, рискуют в будущем остаться без заинтересованной рабочей силы.

Оригинал статьи  — Источник

Данный материал был взят из еженедельного обзора мировых HR-СМИ, подготовленного для слушателей Академии HR-tv.ru . Если и Вы хотите каждый понедельник получать свежую подборку переводных материалов, то подключайтесь к нашей образовательной среде и чату поддержки. Подробнее о подписке

Фото Unsplash

При использовании материала гиперссылка на соответствующую страницу портала HR-tv.ru обязательно

0

Что Вы думаете об этом?

Прокомментировать

Рекомендуемые материалы