Особенности онлайн-рекрутинга: как нанимать удаленных сотрудников и управлять ими

Пандемия продемонстрировала активное желание компаний и сотрудников работать удаленно. Согласно данным сервисов по подбору персонала, к концу 2021 года в России количество вакансий с дистанционным типом занятости выросло почти на 190% и составило более 400 тысяч, а спрос на них среди соискателей увеличился в 3 раза.

Особенности онлайн-рекрутинга: как нанимать удаленных сотрудников и управлять ими, Роман Волков, MetalScanner, эффективность персонала, Особенности онлайн-рекрутинга, онлайн-рекрутинг, подбор персонала, подбор персонала онлайн, Работа вне офиса, механика найма сотрудников, найм сотрудников, подбор нового члена в команду

Работа вне офиса — отличный инструмент, повышающий эффективность деятельности персонала и бизнеса в целом. Стартапы особенно заинтересованы во внедрении онлайн-рекрутинга с связи с его низкой стоимостью, ведь бюджет крайне важен для начинающих компаний. 5 правил удачного найма сотрудников онлайн раскрывает Роман Волков , генеральный директор компании MetalScanner.

Читайте также: Как подбирать менеджеров среднего звена в городах с малой численностью населения

Нанимайте профессионалов

Из-за кризиса, вызванного Covid-19, многие крупные организации были вынуждены сократить штат, вернув на рынок труда высококвалифицированных специалистов. По данным ЦПУР, в России еще в первую волну пандемии около 1,8 млн человек остались безработными, и их количество продолжает расти. Для стартапов эти условия предоставляют шанс заполучить настоящих экспертов в свою команду, предложив им новые возможности для развития.

Если говорить о механике найма сотрудников, то новых членов команды стоит искать не только на сайтах рекрутинга. Воспользуйтесь социальными сетями, чатами и группами в мессенджерах, даже «сарафанное радио» может стать эффективным источником подходящих кадров. Все в ваших руках!

Рассматривайте студентов

Зачастую стартап-команда на начальных этапах развития не может предложить высокую оплату, но при этом способна гарантировать быстрый рост. Продвижение по карьерной лестнице и получение новых навыков тут зависит от самих работников, поэтому на такие должности отлично подойдут сотрудники «на вырост». Если вы готовы вложить немного сил и терпения, то возьмите на работу выпускника или даже студента. Поверьте, вместе вы добьетесь новых высот, ведь они готовы трудиться и проявлять инициативу ради получения ценного опыта.

Проверяйте совместимость с идеологией

При подборе нового члена в команду стартапа важно оценить, насколько он разделяет ее цели. Во время собеседования поделитесь с соискателем тем, что хотите сделать, и оцените его реакцию. Если вы видите, что человек активно поддерживает разговор и вдохновляется вашей идеей, то, возможно, он тот, кто вам нужен. Кстати, чтобы проверить инициативность будущего работника, можно узнать о его достижениях. Когда потенциальный сотрудник с готовностью описывает свои победы, даже не связанные с вашим бизнесом, это демонстрирует упорство - крайне важное качество, необходимое для успеха всей компании в начале пути.

Поддерживайте связь

Когда команда уже собрана, и работа начата, важно стимулировать уровень мотивации сотрудников и поддерживать регулярность коммуникации с другими членами команды. Это одни из ключевых критериев эффективной деятельности, поэтому руководителю необходимо обеспечить удобный формат общения, гарантировать быструю обратную связь, сформировать культуру прозрачности и доверия в коллективе. Используйте технические средства, созванивайтесь при помощи сервисов видеосвязи и переходите только в удобные для всех мессенджеры.

Также многие компании устраивают неформальные онлайн-встречи . На них персонал организации может обсудить текущую новостную повестку, дальнейшие планы развития компании или поделиться радостными событиями — хорошая возможность сплотить коллектив.

Контролируйте правильно

Удаленная работа имеет множество преимуществ: снижение затрат на аренду офиса, комфорт для сотрудников, улучшение состояния их здоровья из-за меньшей усталости и т.д. Однако существуют и отрицательные стороны. Главным минусом является отсутствие очевидного контроля. Действительно, если в офисе можно поставить камеры или встать за спиной сотрудника, наблюдая за тем, что он делает, то в дистанционном формате такая возможность отсутствует.

Особенности онлайн-рекрутинга: как нанимать удаленных сотрудников и управлять ими, Роман Волков, MetalScanner, эффективность персонала, Особенности онлайн-рекрутинга, онлайн-рекрутинг, подбор персонала, подбор персонала онлайн, Работа вне офиса, механика найма сотрудников, найм сотрудников, подбор нового члена в команду

В связи с этим можно рекомендовать начинающим предпринимателям сделать ставку не на количество выполненной работы, а на ее качество. Да, трудясь из дома, ваш сотрудник и в самом деле может отойти в магазин или выйти погулять с собакой — и это абсолютно нормально. Гораздо важнее то, что он выполняет свою работу хорошо и строго в заданные сроки. Это то, на что стоит обращать внимание в первую очередь.

Смотрите также: Как эффективно и легко подобрать персонал

Начните использовать специальные платформы для постановки задач. Они будут напоминать о приближении срока сдачи и оповещать руководство о пропущенных персоналом дедлайнах. С помощью такого инструмента вы сможете прописывать подробные ТЗ и полностью контролировать рабочий процесс, имея на руках задокументированное подтверждение, которого гораздо удобнее таблиц в Excel или устаревшей почты. Больше никаких заданий, сказанных по телефону - теперь все официально!

Стартап в режиме онлайн — это не только реально, но и очень удобно. Можно забыть об аренде ненужного помещения, тратах на коммунальные услуги и быстром выгорании работников из-за долгой дороги до офиса. Все задачи, начиная от поиска сотрудника и заканчивая оценкой его эффективности, можно решить дистанционно. А эти правила помогут вам начать свой бизнес и собрать надежную команду на пути к новым свершениям.

Фото Unsplash

При использовании материала гиперссылка на соответствующую страницу портала HR-tv.ru обязательна

0

Что Вы думаете об этом?

Прокомментировать

Рекомендуемые материалы