Особенности работы с ненормированным днем

Бывает работа, для которой понятие «рабочий день» - вещь условная. Например, журналисты, фотографы, актеры, водители, адвокаты, летчики. Требовать от них приходить на работу в 9 утра, а уходить с нее в 18 – бессмысленно, самолет к этому времени уже улетит, а зрители так и не дождутся спектакля. Поэтому для таких профессий и должностей обычно устанавливают свободный режим работы или ненормированный рабочий день.  О том, в чем особенность такой деятельности, рассказали эксперты Профсоюза работников торговли и услуг.

Особенности работы с ненормированным днем, работа с ненормированным днем, Ненормированный рабочий день, особый режим работы, рабочий день особый режим работы, особый режим работы организации, ненормированный рабочий день особый режим работы, особенности особых режимов работы, что значит особый режим работы, что означает особый режим работы

Что говорит закон

Согласно 101-й статье Трудового кодекса России, ненормированный рабочий день – это особый режим работы, когда отдельные работники могут быть привлечены к выполнению своих трудовых функций за пределами установленной для них продолжительности рабочего дня.

Читайте также: Может ли сотрудник отказаться от зарплатного проекта?

Важные нюансы, на которые не всегда обращают внимание: привлекать работников к внеурочной работе можно не постоянно и даже не регулярно, а именно эпизодически. И только при необходимости.

То есть, в графике дополнительной работы, во-первых, не должно быть какой-то системы (допустим, раз в неделю или каждый третий день), а во-вторых, - должна быть важная причина, которая обуславливает такое привлечение. То есть, просто «останься и доделай отчет» не годится.

Кроме того, перечень должностей с ненормированным рабочим днем должен быть заранее определен коллективным договором, который, как известно, составляется с учетом мнения профсоюза.

Если профсоюзной организации в компании нет, перечень должностей можно утвердить соглашением или локальным нормативным актом (например, приказом руководителя). Но, как бы то ни было, некий документ, в котором прописано, какие именно работники работают в режиме ненормированного рабочего дня, обязан быть. В противном случае, привлечение к дополнительной работе будет считаться сверхурочным трудом и оплачиваться отдельно.

Строгий учет

Поскольку ненормированный рабочий день – это, по сути, не совсем приемлемый график труда , то работодатель должен четко фиксировать все переработки в специальном журнале учета рабочего времени. Этого требует статья 91 ТК РФ.

В ней же прописано, что рабочее время не может превышать 40 часов в неделю. То есть, если работник в один из дней по необходимости задержался на работе на два часа, то в другой день этой же рабочей недели он может прийти на два часа позже. В противном случае работодатель нарушит закон.

То же самое касается организаций со сложным учетом рабочего времени, когда выделить 40 часов в неделю невозможно (например, водители-дальнобойщики, пилоты, экипажи рыболовецких судов и т.д.). В таких случаях определяют общее рабочее время для более продолжительных периодов – месяц, квартал и т.д., но тоже из расчета не более 40 часов в неделю. То есть, для периода в четыре недели максимально можно отработать 160 часов, для квартала – 520 часов и т.д.

Выплаты и льготы

Для работников с ненормированным рабочим днем положен дополнительный оплачиваемый отпуск в размере не менее трех рабочих дней. Эта норма закреплена в статье 119 ТК РФ.

При этом реальная продолжительность дополнительного отпуска может быть и больше - она определяется коллективным договором или правилами внутреннего трудового распорядка.

При этом, если для работников вредных производств или несовершеннолетних установлено правило обязательно использовать дополнительный отпуск, то для сотрудников с ненормированным рабочим днем такого обязательства нет – они могут получить все дни, которые превышают 28 календарных дней в виде денежной компенсации.

В федеральных государственных учреждениях продолжительность дополнительного отпуска для работников с ненормированным рабочим днем зависит от объема работы , степени напряженности труда, возможности выполнять трудовые функции за пределами нормальной продолжительности рабочего времени (боле 40 часов в неделю) и других условий.

При этом в перечень таких должностей, как правило, включается руководящий, технический, хозяйственный и другой персонал, труд которых в течение дня не поддается точному учету, а также лица, которые распределяют рабочее время по своему усмотрению.

Особенности работы с ненормированным днем, работа с ненормированным днем, Ненормированный рабочий день, особый режим работы, рабочий день особый режим работы, особый режим работы организации, ненормированный рабочий день особый режим работы, особенности особых режимов работы, что значит особый режим работы, что означает особый режим работы

Кому нельзя работать в ненормированном режиме

В Трудовом кодексе есть обязательство обеспечивать определенные группы граждан сокращенной продолжительностью рабочего времени. Соответственно, ненормированный рабочий день им устанавливать нельзя.

Смотрите также: «Зацепить за живое»: геймификация в управлении персоналом

Согласно статье 92 ТК РФ, к таким группам относятся работник в возрасте до 16 лет (не более 24 часов в неделю), в возрасте 16-18 лет (не более 35 часов в неделю), для инвалидов 2 и 3 группы (не более 35 часов в неделю), работников с вредными условиями труда 3 или 4 степени (не более 36 часов; степень вреда устанавливается путем специальной оценки).

При этом, для работников до 18 лет, которые получают общее или среднее профессиональное образование (ВУЗ или колледж) и совмещают учебу с работой продолжительность рабочего дня не может превышать половины указанного в законе времени – то есть, не более 12 часов в неделю до 16 лет и не более 17,5 часов в неделю до 18 лет.

Фото Unsplash

При использовании материала гиперссылка на соответствующую страницу портала HR-tv.ru обязательна

0

Что Вы думаете об этом?

Прокомментировать

Рекомендуемые материалы