Чувство юмора на собеседовании

Чувство юмора – категория относительная и крайне субъективная. Что для одного смешно, для другого – цинично и даже местами пошло. С другой стороны, если работодатель и соискатель шутят на одной волне, есть шанс, что сработаются они быстрее, им будет легче обходить острые углы.  Так стоит ли подключать эту «опцию» на собеседовании?

Чувство юмора – категория относительная, Щеколдина Анастасия, виды подбора персонала, информационные технологии подбора персонала, новые методики подбора персонала, как организовать подбор персонала, лучшие книги по подбору персонала, как организовать подбор персонала в организацию

Зачастую чувство юмора соискатели демонстрируют еще до личной встречи – на этапе написания резюме . Какие только перлы не встретишь в разделе «о себе»: «весёлый и ласковый», «учусь быстро и легко, потому что умница», «маленьких детей нет, есть домашние животные», «солидной твердолобости и взрослого величия не имею», «в силу занятий сына хоккеем в последнее время отдаю именно ему предпочтение в спорте», «зоологически заточен на результат, генетический трудоголик от природы»,«увлечения: косметология, путешествия, горные лыжи, пишу книгу на фанере - в общем, создаю приятный воздух для жизни» и т.п.

Читайте также: Как проверить соискателя-топа: полезные советы

Такие фразы с большой долей вероятности заставят ресечера улыбнуться или от души посмеяться при чтении. Но вот приведут ли они соискателя к поставленной цели - «найти работу»? Не факт.

Для чего соискатель, как правило, использует этот прием? Среди большого количества схожих резюме надо как-то выделиться, привлечь к своей кандидатуре внимание. Проще всего это сделать с помощью фотографии и нестандартной подачи своих личностных качеств. Для этого существует сопроводительное письмо и раздел «о себе».

Когда соискатель шутит осознанно, он может продемонстрировать тонкое чувство юмора, нестандартность мышления, умение преподносить информацию контекстно. Если такие «ляпы» пишутся случайно, это говорит о неумении четко формулировать мысли, плохо выраженных вербальных способностях, иногда об уровне интеллектуального развития и отсутствии вкуса. Итак, осознанное применение шуток допустимо, случайные «ляпы» идут только во вред.

Некоторые соискатели пытаются шутить при выполнении профильного кейса . Получается не всегда удачно. Так, кандидат на копирайтера творчески подошел к заданию написать заметку для страницы в социальных сетях на тему: «Организация работ по оценке соответствия продукции».  В ответ он прислал стихи. Как вы думаете, взяли ли его на работу?

Хотите оценить товар,

Но знаний нет, как сделать это?

Вам повезло - у нас есть дар:

Компания ЗАО «Уретра».

Поможем качественно, в срок

С сертификацией товара.

Будь то прокладки, иль сырок,

Или халат для санитара.

Клиентам нашим дарим скидки:

Сертификат на плащ-накидки.

К метро «Фили» от нас полметра,

Звоните же в ЗАО «Уретра»!

Чувство юмора на собеседовании лучше всего применять ситуативно. Если на встрече складывается атмосфера, допускающая такой формат, шутите на здоровье. Здесь применима техника small talk . В оригинале это западноевропейская традиция - искусство построить беседу с незнакомым человеком легко и просто, говорить сразу обо всем и ни о чем.

В основе этой техники – доброжелательность, искренность, непринужденность.  В таком же ключе стоит использовать юмор на собеседовании – шутить в меру, только если собеседник настроен на такой ракурс беседы, избегать социально значимых и  негативно окрашенных тем, держать дистанцию и не переходить на неформальное общение. Например, молодому специалисту был задан вопрос, почему он долго работал не по специальности и сейчас решил вернуться к идее получения профильного опыта. Он сказал: «Сертификация как первая любовь, ее невозможно забыть».

Такой ответ прозвучал уместно, вызвал улыбку и оставил в целом позитивный след. Другой пример. В ответ на описание основного функционала и зон ответственности по вакансии соискатель бросает реплику: «Эх, королевство маловато!» Вроде как пошутил, а на самом деле проективно выдал свое отношение к объему работ и перспективам дальнейшего сотрудничества. Вывод: в каждой шутке есть доля шутки. Прежде чем пошутить, подумайте, как это будет воспринято собеседником.

Чувство юмора на собеседовании может подключать не только соискатель, но и работодатель . Как правило, такой формат беседы позволяет создать позитивный настрой, дает возможность кандидату выдохнуть, расслабиться и продемонстрировать свои лучшие качества и навыки в максимально комфортной обстановке.

Для некоторых компаний  умение шутить на одной волне - один из ключевых критериев отбора. Например,  руководитель подразделения рассказывал соискателю о вакансии и, чтобы подчеркнуть значимость участка работ в бизнес-процессе, привел аналогию: «Как театр начинается с вешалки, так испытательная лаборатория  - с приемки образцов».

Чувство юмора – категория относительная, Щеколдина Анастасия, виды подбора персонала, информационные технологии подбора персонала, новые методики подбора персонала, как организовать подбор персонала, лучшие книги по подбору персонала, как организовать подбор персонала в организацию

Итак, используя чувство юмора как инструмент в достижении цели важно учитывать контекст . Если речь идет о деловом формате коммуникации, об участии в  строго регламентированном мероприятии, то лучше сдержать души прекрасные порывы и отложить шутки в сторону. Если переговоры носят отчасти неформальный характер и собеседники настроены на позитивный лад, то продемонстрировать свое чувство юмора уместно. В любом случае используйте шутки и юмор на собеседовании умеренно и доброжелательно. И не допускайте иронии или сарказма, которые обычно имеют оценочный негативный подтекст.

Смотрите также: Как Coca-Cola ищет таланты

Будьте всегда во всеоружии, чтобы, услышав стандартный отказ по вакансии: «К сожалению, в настоящий момент мы не готовы предложить Вам работу…», ничуть не смутившись, ответить с улыбкой: «Так подготовьтесь как следует и предложите!»

PS: в статье приведены выдержки из реальных резюме.

Фото Pixabay

При использовании материала гиперссылка на соответствующую страницу портала HR-tv.ru обязательна

0

Что Вы думаете об этом?

Прокомментировать

Рекомендуемые материалы