От чего зависит снижение производительности?

ДЭВИД ВИЛКИНСОН, популярный автор книг о корпоративных исследованиях и HR делится своими замечаниями по поводу производительности компаний: каким образом на нее влияют корпоративные изменения .

От чего зависит снижение производительности, ДЭВИД ВИЛКИНСОН, снижение производительности, снижение производительности труда, снижение уровня производительности труда, причины снижения производительности труда, факторы влияющие на снижение производительности труда, выявить причины снижения производительности труда на предприятии

В 1999 году исследователи Университета Алабамы выяснили, что производительность компаний зависит от смены команды. В 2015 году немецкие исследователи Клаус Леопольд и Загфрид Кальтенекер отметили, что она падает, когда новым сотрудникам необходимо отказаться от старых моделей поведения , процессов, систем и внедрить новые. Но это не плохой знак: такое происходит во время обучения новым навыкам, при перестройке на новый лад, что в перспективе даст результат лучше, чем был.

Читайте также: Продуктивность на удаленке: новый мир – новые навыки

Изменения в компании ведут к переменам эмоциональной составляющей . При каких-либо изменениях в компании статус сотрудника может оказаться под угрозой. Например, если его привыкли воспринимать как компетентного и знающего, а он поставлен в ситуацию, где необходимо учиться чему-то новому, то может быть задета его самооценка. Ведь теперь он не будет отличаться от остальных. Были ситуации, когда даже руководители отказывались учиться в тех же помещениях, что и их сотрудники ниже рангом! А другие стеснялись рассказывать, что проходят обучение, и держали это в секрете.

Потеря ощущения контроля – тоже распространенная проблема. Даже когда изменения вызваны рыночными факторами или государственной политикой, что находится вне зоны вашего доступа, психологически пережить их может быть тяжело: возникает понимание того, что мы не может управлять всем , даже тем, что долгое время оставалось неизменным. Это понижает результативность.

Однажды я был на собрании одной почтовой организации: там в панике обсуждали появление электронной почты. Их производительность резко упала, и глава компании всех ошеломил, выступив с заявлением о том, что «остановит электронную почту» и «не позволит разрушить бизнес». Этот человек никак не мог понять, что данное явление вне его власти. После осознания реальных событий, наконец, он решил уйти на пенсию. Это хороший пример иллюзии контроля : вы на самом деле думаете, что можете влиять на что-то, но на самом деле вы никогда это и не контролировали. Главная задача – адекватно воспринимать изменение обстановки вокруг себя .

От чего зависит снижение производительности, ДЭВИД ВИЛКИНСОН, снижение производительности, снижение производительности труда, снижение уровня производительности труда, причины снижения производительности труда, факторы влияющие на снижение производительности труда, выявить причины снижения производительности труда на предприятии

К изменениям проще всего приспосабливаются новички в компаниях. Не секрет, что чем дольше человек обладает стабильным знанием, тем сложнее и болезненнее ему даются перемены. Особенно когда они касаются не только сфер культуры, политики фирмы, но и конкретных лиц, к кому обращаться, как выполнять задачи и прочее.

Смотрите также: ЗОЖ стал идеальным HR-инструментом для компании «АстраЗенека»

Также интересна ситуация, которую я бы назвал «психологическим контрактом»: список ожиданий сотрудника к компании . Это могут быть планы по премиям и льготам, по декрету и отношениям в команде. В случае смены руководителя или специфики работы старые ожидания оказываются неактуальными, а новые еще не сформировались. Это время – самое сложное.

Еще один фактор, с которым сталкиваются люди во время корпоративных изменений, – потеря коллег и привычных сетей общения . Реструктуризация влечет за собой сбои в работе, а наши сети – это каналы, по которым мы выполняем большую часть задач. Когда они нарушаются, у нас появляется ощущение потери, из-за чего также может упасть производительность.

Оригинал статьи  — Источник

Данный материал был взят из еженедельного обзора мировых HR-СМИ, подготовленного для слушателей Академии HR-tv.ru . Если и Вы хотите каждый понедельник получать свежую подборку переводных материалов, то подключайтесь к нашей образовательной среде и чату поддержки. Подробнее о подписке

Фото Unsplash

При использовании материала гиперссылка на соответствующую страницу портала HR-tv.ru обязательно

0

Что Вы думаете об этом?

Прокомментировать

Рекомендуемые материалы

Виктор Масленников
Роботы-помощники для HRD: умная оптимизация ФОТ

Рынок живо реагирует на изменения. Пересматриваются подходы к организации отдельных функций и бизнес-процессов, меняются и дополняются стратегические цели. Слово «оптимизация» всё чаще звучит в контексте снижения трудозатрат и стоимости отдельных рабочих операций. Высококвалифицированные сотрудники нужны для участия в формировании стоимости бизнеса, но вместо этого – выгорают на рутине, в силу чего портится картина по текучести кадров. Руководство при этом настаивает на сокращении расходов по всем фронтам, но не готово терять в качестве бизнес-процессов. И все эти новые задачи дополнительно ложатся на плечи HRD и его команды.

Виктор Масленников, руководитель группы роботизации аутсорсинговой компании «Северсталь – Центр Единого Сервиса», рассказал о рабочих инструментах оптимизации.