От вертикальной иерархии к горизонтальным связям – к чему стремятся компании

Существуют два основных типа развития бизнеса – вертикальный и горизонтальный. Бизнес – государство сложное и многослойное, и для его создания требуется твёрдая почва. Классический и проверенный временем вариант вертикального управления это первоочередной выбор для управленца, в особенности, если он только начал свой боевой путь, уверен директор по HR компании Fix Price Антон Максименко .

От вертикальной иерархии к горизонтальным связям – к чему стремятся компании, Fix Price, Антон Максименко, Принцип разделения труда, разделение труда, типы развития бизнеса, вариант вертикального управления, Вертикальная организационная структура, горизонтальная организационная структура, Иерархическая структура в организации, постоянное развитие персонала, развитие персонала, стратегия развития организации

Человек в высокой башне

Вертикальная организационная структура управления компанией предполагает наличие определенной иерархии, где более низкие уровни управления подчиняются высшим.

Читайте также: Авторитарный стиль управления: почему руководители не хотят быть демократами

По своей структуре практически любая компания имеет элемент вертикальности. Сотрудники компании подчиняются генеральному директору. Иерархическая структура проста и ясна. Есть руководитель, его заместители, начальники отделов, специалисты и так далее. И чем масштабнее идёт развитие, тем должностей и отделов становится больше, а с ними, соответственно, и повышается нагрузка на руководящие звенья.

К структуре вертикального управления отчасти стоит отнести компанию Fix Price.

Её структура включает в себя пять функциональных подразделений, осуществляющих основные бизнес-процессы (в том числе продажи, логистика, маркетинг), а также восемь подразделений, выполняющих вспомогательные (обеспечивающие) бизнес-процессы. У всех функциональных подразделений есть единый управленец – генеральный директор компании Дмитрий Кирсанов. Каждое из подразделений, в свою очередь, имеет внутреннюю иерархию – деление на более мелкие сегменты: отделы, секторы, центры, общее количество которых достигает отметки в 120.

Но в то же время Fix Price имеет и признаки горизонтальной структуры управления .

Благодаря стандартизации процессов управления, особенностям логистики и операционной модели управления компания имеет единообразную форму управления среди множества подразделений и покрывает огромную территорию по России и странам СНГ.

«Мы владеем одним магазином в 4000 копий», говорит Дмитрий Кирсанов.

Гибкость стандартов

Основным принципом управления компании Fix Price является постоянное развитие персонала, поддержка его в получении новых задач и горизонтов освоения. Для персонала проводятся внутренние тренинги и обучение, поощряется развитие в иных сферах, отличных от работы их департамента. В случае, если сотруднику становится не интересна его работа или он проявляет интерес к работе другого департамента, то у него есть возможность найти подходящую должность или реализовать себя в другом секторе. Таким образом, персонал всегда находится в непрерывном развитии. Ведь если персонал компании постоянно развивается и растет, неизбежно развивается и растет вся организация .

Принцип разделения труда характерен для «горизонтальной» компании. Каждый сотрудник компании точно и ясно понимает, что он делает и для чего, он видит, что является его дополнительной мотивацией, и это не всегда деньги. Да, в вертикальной иерархической структуре денежный фактор зачастую является основным, но в горизонтальной – нет. Помимо материального поощрения, сотрудник получает возможность гибкого роста в своей должности, где подъём по карьерной лестнице возможен по плоскости. Не по вертикали с делегированием полномочий сверху вниз, а по сферам профессиональной деятельности с возможностью реализации своих способностей (то есть по интересу).

Достигается такая стратегия развития за счет специальных курсов обучения для сотрудников, где помимо роста в сфере торговли есть пути развития в управлении персоналом, IT-сферы, маркетинга, менеджмента и пр.

Например, для Fix Price наиболее важными проектами стали проекты организации развития сети за рубежом , тут требовалась исключительно профессиональная работа .

Основной первоначальной задачей стал поиск ключевых компетентных сотрудников из числа местного населения, так как на момент старта не везде была достаточно развита сетевая розница и поиск сотрудников с нужными навыками и опытом представлял собой определенную сложность. Обучение основным технологиям и организацию базовых бизнес-процессов взяли на себя сотрудники из России –  стартап-команда Fix Price, и эта задача была решена с успехом. Отныне сеть доступна для покупателей во многих странах, и её развитие в каждой из них идет согласно принятым стандартам работы и под четким централизованным управлением.

В качестве ещё одного примера можно назвать быструю реорганизацию процессов во время пандемии и перевод большей части управленческого аппарата и специалистов на удаленную работу. Сотрудники всех подразделений очень быстро адаптировались к новым условиям и сделали все возможное, чтобы работа Fix Price никоим образом не замедлилась и не ухудшила экономические показатели компании. IT-специалисты в максимально сжатые сроки осуществили доработки для «безболезненного» перехода офисных сотрудников на работу из дома. Все службы переориентировались на онлайн-коммуникации, были налажены взаимодействие с персоналом и контроль сотрудников.

От вертикальной иерархии к горизонтальным связям – к чему стремятся компании, Fix Price, Антон Максименко, Принцип разделения труда, разделение труда, типы развития бизнеса, вариант вертикального управления, Вертикальная организационная структура, горизон

Fix Price постоянно принимает молодых специалистов из высших учебных заведений. Только в прошлом году, в компанию пришли около 30 молодых специалистов и успешно себя в ней реализовали. Стоит отметить, что многие сотрудники компании получают второе образование и проходят курсы по повышению квалификации или изучают сторонние сферы, что позволяет им в дальнейшем иметь возможность перехода в другие подразделения для расширения своих знаний и опыта.

Смотрите также: Редизайн оргструктуры МТС

Если говорит о стабильности развиваемого коллектива, то средний стаж ТОП-менеджмента Fix Price составляет порядка 20 лет (почти все представители ТОП-менеджмента работают с момента основания компании в 2007 году – а это более 14 лет). Если же говорить о менеджерах младшего звена – это начальники отделов, руководители центров и секторов – средний стаж в данном случае составляет около 10 лет. Есть также и достаточно молодые кадры, ставшие руководителями за достаточно короткий срок.

Помимо профессионального обучения и мотивационных программ для горизонтальной связи характерно так же и наличие социальной составляющей. Например, программа «Люди Fix Price» представляет из себя канал связи между сотрудниками компаниями, она поддерживает внутрикорпоративную культуру компании и укрепляет коммуникацию между людьми. Это позволяет лучше сплотить команду, ведь хорошо, когда рядом есть плечо, на которое можно положиться в трудную минуту.

Фото Unsplash

При использовании материала гиперссылка на соответствующую страницу портала HR-tv.ru обязательно

0

Что Вы думаете об этом?

Прокомментировать

Рекомендуемые материалы