Платформа для обучения как фундамент новой цифровой корпоративной культуры – кейс

Когда компания United Colors of Benetton выросла до 450+ сотрудников розницы, появилась необходимость изменить привычные HR-инструменты. Одним из основных запросов было оцифровать процесс обучения сотрудников, добавить простой, удобный и интуитивно понятный HR-инструмент для обучения и коммуникации. Компания запустила адаптацию и обучение на цифровой платформе Motivity, повысив уровень обученности розницы с 58 до 92%.

Проект Motivity для Benetton претендует на победу в номинации Level Up бизнес-премии WOW PRO 2022 .

О реализации проекта рассказывает Данила Жаров , основатель Motivity , Ульяна Мурадасилова , HR-менеджер United Colors of Benetton.

Суть проекта

В рамках проекта удалось внедрить digital-элементы в обучение и адаптацию, повысить вовлеченность сотрудников с помощью инструментов геймификации, а также организовать на платформе уникальную систему мотивации. Это позволило достичь роста eNPS с 20 % в 2021 до 31% в 2022 году (+55%). При том, что отраслевая норма по eNPS в рознице составляет 20%.

Читайте также: Роль виртуальной реальности в развитии мягких навыков

Цели и задачи проекта

  1. Построить автоматизированную объективную систему обучения и оценки персонала.
  2. Сформировать корпоративную культуру в digital.
  3. Наладить инструмент неформального общения между сотрудниками.
  4. Систематизировать и упростить коммуникацию в компании 450+ человек.
  5. Иметь возможность получения быстрой обратной связи от персонала.

Реализация проекта

Реализация проекта заняла 3 месяца с момента идеи до момента запуска. Digital-обучение было необходимо для качественного охвата 450+ сотрудников.

Со стороны Benetton было два HR, контент для платформы оцифровали и заносили поэтапно. Большая часть массива информации была готова до момента подготовки проекта.

Всё обучение разработали HR-специалисты компании под руководством команды Motivity: кто-то отвечал за учебный план продавца, кто-то — менеджера, а кто-то — мерчендайзера. Сейчас за материалы полностью отвечает внутренний HR-специалист.

Сейчас на платформе 410 розничных сотрудников и еще 10-15 сотрудников офиса, которые участвуют в создании контента.

Сложности при внедрении проекта

Были некоторые трудности ввиду необходимости объяснить персоналу новый формат взаимодействия, возможности и правила нового корпоративного инструмента. Трудности преодолевались самостоятельно с поддержкой команды Motivity.

Проект стал своевременным ответом на запрос компании в digital-обучении, что позволило получить позитивную первую реакцию и сгладить, благодаря ей, возникшие легкие неожиданности.

1,5- 2 месяца были потрачены компанией на адаптацию персонала к платформе, статистику посещений отслеживалась часто с целью понимания динамики процесса адаптации.

На этапе запуска было сложно успеть обновить весь контент и перевести его в цифровой формат, «нащупать» что интересно персоналу, какие модули работают именно с нашей аудиторией с максимальной отдачей.

Результаты проекта

Через 1,5 года использования платформа стала неотъемлемой частью процесса обучения и адаптации. Сотрудники вовлечены в процесс постоянного обучения и своевременно проинформированы о всех изменениях/новостях в компании.

Раньше HR-специалисту сложно было проконтролировать результат и провести объективную оценку обучения, не было налаженной системы. Теперь оценка происходит автоматически , а за результатами можно следить через отчёты.

Сотрудникам хотелось больше неформальной коммуникации , поэтому компания подключила модуль «Пульс» (лента социальной сети), позволяющий общаться в формате соцсети, уже через неделю после старта — изначально его не было в наполнении платформы.

В «Новостях» компания делится главными событиями United Colors of Benetton: назначениями, повышениями, обращения от руководства, вакансиями от центрального офиса. Модуль ежедневно дополняется новостями от магазинов. Сотрудники сами подбирают тему, пишут и выкладывают материалы. Так компания вовлекает магазины в создание контента на платформе.

Компания теперь использует комбинированный онбординг . После официального оформления сотрудник получает доступ на платформу и параллельно проходит обучение в магазине у наставника.

Обучение максимально последовательное — нет необходимости выучить всё и сразу. Новичку сразу же доступен учебный план для продавца, на прохождение которого даётся месяц. По истечении этого времени назначается учебный план для кассира — на прохождение тоже месяц. После онлайн-обучения сотрудник проходит финальную оценку знаний уже на месте в магазине.

Вся теория теперь систематизирована в письменном виде в «Библиотеке» — если что-то забылось, у сотрудника всегда есть возможность найти там необходимую информацию.

Помимо «Учебных планов» сразу же после регистрации на платформе новичкам назначается «Квест» о ценностях United Colors of Benetton, чтобы эмоционально вовлечь новых сотрудников в атмосферу компании. К концу адаптации новички не только понимают, как организована работа, но и погружаются в корпоративную культуру.

Основными результатами внедрения платформы относительно обучения стали:

  • Рост среднего процента прохождения теста на 40,1% с 61,42% в первом месяце до 86,48% через 1,5 года;
  • Рост количества просмотров учебных материалов на 50,9% с 270 до 530 в среднем:

  • Прохождение тестов в среднем 97% сотрудников.

С этого года компания также ввела на платформе мотивацию в формате аукциона : баллы, заработанные за обучение, пользователи раз в месяц могут использовать на аукционе и получить приз.

Удалось обнаружить взаимосвязь между уровнем социальной активности и  эффективностью обучения сотрудников, что было доказано:

  • Графическим методом:

  • А также с помощью расчета коэффициента корреляции, который оказался равным 0,699 , что говорит о наличии высокой корреляции между показателями, а именно об их высокой взаимозависимости.

Главным показателем эффективности внедрения Motivity стал рост eNPS вырос с 20 % в 2021 до 31% в 2022 году (+55%, отраслевая норма в ритейле 20%).

Внедренный проект позволил Benetton значительно сократить расходы на печатные материалы. Оказалось, что деньги, которые компания тратила на распечатку учебных материалов — это весь бюджет платформы . Конечно, полезнее и интереснее иметь целый коммуникационный и обучающий портал, чем печатать материалы.

Смотрите также: Проект «Перекрёстка»: Дистанционное обучение 2.0: нейросеть

Интересным оказалось то, что более 40% посещений платформы осуществлялись сотрудниками в нерабочее время. Совокупно компания получила 380 часов работы в нерабочее время. Таким образом, исключительно благодаря овертайму компании удалось вернуть более 350 тыс. рублей или до 50% от лицензионной стоимости платформы.

В какой-то момент мы заметили, что индекс счастья сотрудников упал, и связано это было с мотивацией. Во многом на это повлияли эпидемиологические ограничения и недовольство заработной платой. Когда мы увидели эти данные, то сразу же провели зарплатную индексацию. Платформа помогает решать многие задачи — это правда .

Фото Motivity

При использовании материала гиперссылка на соответствующую страницу портала HR-tv.ru обязательна

Если ваша компания разработала и внедрила интересный и эффективный продукт, расскажите об этом на конференции WOW PRO 2022 .

0

Что Вы думаете об этом?

Прокомментировать

Рекомендуемые материалы