Почему компаниям важно участвовать в HR-премиях

HR-премия – участвовать нельзя пропустить. Где поставить запятую, каждая компания решает сама. Но прежде всего надо понимать, какие приоритетные HR-задачи ставит себе работодатель, и стоит ли игра свеч в конкретном случае. В ROCKWOOL уверены, что стоит, и готовы назвать как минимум три причины откликаться на HR-мероприятия, рассказывают Евгения Андреева , региональный эксперт по подбору, и Ольга Митасова , специалист по внутренним коммуникациям и корпоративной культуре ROCKWOOL Russia.

Причина первая. Сильный бренд работодателя для сотрудников компании

Сильный HR-бренд – это про доверие людей своей компании, про открытое взаимодействие и уверенность.

Читайте также: Независимая оценка и новые практики: что дает компании участие в HR-рейтингах

Все хотят с гордостью называть компанию, в которой работают, с удовольствием советовать друзьям и знакомым ее продукцию, говорить о бренде как об ответственном и надежном работодателе, разделять его ценности и корпоративную культуру. Все это дает сильный HR-бренд, и участие компании в профессиональных мероприятиях, безусловно, играет не последнюю роль.

Сотрудники понимают, что реализованные внутри компании проекты несут в себе не просто внутренние улучшения или нововведения, но могут стать «лучшими практиками» на рынке и выступить хорошим примером для других компаний .

Сильный HR-бренд –  это про доверие людей своей компании , про открытое взаимодействие и уверенность.

В ROCKWOOL мы всегда выступаем за новые идеи, за обсуждение ситуации с менеджерами и политику «открытых дверей» у директоров компании, когда любой сотрудник может проговорить с руководством свои вопросы и предложения. Такая прозрачность дает людям понимание, что здесь доверительная атмосфера и их мнение очень важно для работодателя. Система внутренних коммуникаций выстроена таким образом, что информация внутри компании транслируется всем сотрудникам в одинаковом объеме. Менеджмент регулярно делится финансовыми результатами, эти данные публикуются на внутреннем портале. Также у нас проходят общие встречи сотрудников и менеджмента, где каждый может задать свой вопрос.

Сильный бренд работодателя – это «актив» компании, вовлеченные сотрудники . Они не просто приходят отработать положенное время с 8.00 до 17.00, а готовы принимать участие в проектах и социальной жизни компании, быть амбассадорами бренда как внутри компании, так и за пределами офисов или заводов.

Однозначно, это история еще и про выгоду для бизнеса – имея крепкий бренд работодателя, мы получаем низкий процент текучести и высокий уровень лояльности и вовлеченности . Это подтверждают результаты нашего ежегодного опроса вовлеченности сотрудников.

Причина вторая. Укрепление бренда работодателя для внешней аудитории

Для потенциального кандидата информация о том, что будущий работодатель является победителем HR-премий или входит в топ рейтинга работодателей, своего рода «знак качества» компании в отношении и бизнеса, и взаимодействия с сотрудниками . Большая часть проектов-победителей различных премий как раз об эффективности управления командой, о достижении новых важных результатов через HR-инструменты. Это говорит о том, что у компании есть лучшие практики, она работает над улучшениями процессов, условий работы.

Ежегодно проводятся исследования среди кандидатов, и последние три года подобные опросы показывают, что соискатели перед интервью собирают информацию о работодателе, на этапе просмотра вакансии или получения положительного отклика на резюме.

Конечно же, поисковые запросы в интернете будут отображать новости, связанные с получением престижных наград и премий, что добавит положительных баллов в виртуальный рейтинг предложений о работе для кандидата, и такие компании будут рассматриваться им, скорее всего, в первую очередь.

Не стоит забывать о том, что участие в бизнес-премиях также является инструментом для трансляции ценностей и миссии компании для широкой аудитории . Проекты, с которыми выходят номинанты, часто отражают не только специфику компании, ее бизнеса, целей, но и ценностей.

Например, в 2019 году компания ROCKWOOL стала победителем одной премии с нашей глобальной инициативой #iRockGlobalGoals. Это проект о популяризации целей устойчивого развития среди всех сотрудников ROCKWOOL в мире. Например, некоторые коллеги пересели с автомобиля на велосипед, другие стали разумнее расходовать электроэнергию и воду, а третьи – сортировать мусор и сдавать вторсырье и ненужную одежду на переработку. Каждый пост с отметкой позволял привлечь внимание к вопросам экологии, мотивируя и других людей применять простые способы заботы об окружающей среде в повседневной жизни.

Причина третья. Оценка со стороны профессионального сообщества

Участие в бизнес-премиях – большая работа: от внутреннего анализа потенциальных проектов, их оценки до подготовки материалов для премии и выступления на ней. Поэтому возможность делиться своим опытом и видеть реальные кейсы компаний-лидеров рынка – это то, что очень сильно развивает и команду, задействованную в проекте, и HR технологии/инструменты в целом .

Обратная связь от жюри и экспертов рынка позволяет найти возможности для улучшений, если проект еще развивается, порой наталкивает на мысли о новых проектах, и точно дает определенный скачок в этих вопросах.

Смотрите также: «Северсталь – ЦЕС»: «HR-премия» превратила коллектив в творческую лабораторию

Присутствие на премиях и обмен опытом с коллегами – это, в том числе, определенный бенчмарк из первых уст, и это очень ценно.

Так, например, в 2019 году компания ROCKWOOL вошла в десятку самых привлекательных работодателей России в сегменте строительных материалов по версии независимого исследовательского агентства. Мы набрали максимальные оценки респондентов в категориях безупречная репутация, приятная рабочая атмосфера и использование новейших технологий. Казалось бы, отличный результат, но для нас он не стал поводом «почивать на лаврах», а полученная обратная связь показала моменты, в которых нет предела совершенству. Всего год спустя, в 2020-м, мы вошли в ТОП-3 в своем сегменте. Наряду с хорошей оценкой всех предыдущих показателей, добавились баллы в области оплаты труда, финансовой стабильности компании, возможностей для развития и карьерного роста .

Конечно, бездумно рваться участвовать во всех возможных HR-премиях не стоит, все награды все равно не получить. Лучше сконцентрироваться на одном или максимум нескольких мероприятиях, самых полезных для решения бизнес-задач, и создать эффективную команду для продвижения.

И главное помнить – важна не только победа, но и участие, ведь это способ вдохновиться проектами коллег и взглянуть на свою деятельность со стороны.

Фото ROCKWOOL Russia

При использовании материала гиперссылка на соответствующую страницу портала HR-tv.ru обязательна

0

Что Вы думаете об этом?

Прокомментировать

Рекомендуемые материалы

Юлия Глухова
Корпоративная культура требует перемен: как понять, что пора меняться?

Согласно исследованию Массачусетского технологического института, в компаниях с безупречной репутацией и здоровой корпоративной культурой отмечается текучесть кадров ниже средней. Опрос среди сотрудников американских компаний показал, что токсичная корпоративная культура является одной из главных причин увольнений. Данный фактор опережает даже низкий уровень зарплаты. Люди готовы работать за меньшие деньги, но в более приятной обстановке. На российском рынке труда львиная доля (41%) увольнений происходит из-за постоянного стресса и выгорания на работе.

Чтобы сократить печальную статистику, необходимо объективно оценить обстановку в компании и начать действовать. Какие основные этапы придется пройти компании на пути трансформации корпоративной культуры? С какими трудностями придется столкнуться? Как донести новые ценности до сотрудников? Об этом расскажет директор по маркетингу и коммуникациям «Ингосстраха» Юлия Глухова, которая лидирует изменение корпоративной культуры в компании.