Почему мы больше не креативны?

ГЕНРИ МИНЦБЕРГ – профессор менеджмента Макгилльского университета в Монреале, обладатель 15 почетных дипломов университетов всего мира, автор более 15 книг. Опубликовал более 150 статей, две из которых получили награду журнала «Harvard Business Review».

Почему мы больше не креативны, ГЕНРИ МИНЦБЕРГ, ГЕНРИ МИНЦБЕРГ статья, создать новые подходы, поиск новых подходов, загонять себя в рамки, как стать креативным, путь достижения баланса,  изменить подходы в обществе, эффективность, эффективное управление, необходимость поиска новых подходов

В эссе он рассуждает о том, почему мы склонны загонять себя в рамки. Ведь в любой деятельности важно осознавать необходимость поиска новых подходов.

Читайте также: Когда приветствовать стандартное, а когда наоборот

Мы все горазды раздавать ответы, но не умеем правильно ставить вопросы. Столкнувшись с серьезной проблемой, мы пытаемся найти устоявшееся решение: пандемия – мы носим маски, потепление – сокращаем углеродную энергию, демократия – строим капитализм. И такое даже иногда работает, но зачастую недостаточно эффективно. Для решения проблем требуется более глобальный подход в духе Шерлока Холмса, а не Карла Поппера.

Приведу в пример два вида игр: это паззлы и головоломки . Самый обычный паззл не требует особых раздумий: необходимо просто скреплять подходящие друг к другу части, чтобы получить правильное изображение. А головоломки подразумевают под собой поиск решения задач различными способами. И здесь речь идет не о нарушении существующих правил, а о создании новых, которые могли бы быть эффективными. И нам уже приходится задавать себе не вопрос «почему», а «почему бы и нет?», пытаясь придумать очередное решение.

Как же находить решения проблем? Почему нам так это сложно? Потому что в школе нас загоняли в рамки? Или потому что в окружающем нас мире так много всего, что нас ограничивает ? Раньше мы играли в шарады, очень творческую игру. Малыши собирали лего, создавая свои собственные проекты. Или, например, дети в Канаде играли в хоккей на местном пруду. А теперь у них есть готовая арена с готовым тренером, который учит их играть определенным и давно изученным методом, не позволяя отклонений. Недаром в профессиональном хоккее так мало новшеств.

И это касается не только игр. Все сферы жизни, медицина, менеджмент, политика, подверглись категоризации. Для всего есть протоколы, и они в целом работают. Но проблема усугубляется там, где вещи не укладываются в стандартные рамки .

Почему мы больше не креативны, ГЕНРИ МИНЦБЕРГ, ГЕНРИ МИНЦБЕРГ статья, создать новые подходы, поиск новых подходов, загонять себя в рамки, как стать креативным, путь достижения баланса,  изменить подходы в обществе, эффективность, эффективное управление, необходимость поиска новых подходов

В течение нескольких лет я рассуждал над всем этим и понял, что причина в дисбалансе нашего общества. Капитализм не поможет нам изменить подходы в обществе, которые мы сами и создали. Решение находится в нас самих. Именно общество следует исправлять путем достижения баланса между тремя основными секторами: государственным, частным и общественным.

Смотрите также: Коучинг как технология управления

Требуется реформация, но не такая, какая была в начале 16 века. Всё должно начинаться с основ, с объединения инициативных людей, чтобы исправить то, что не работает. И создать новые подходы, которые будут шагать в ногу со временем».

Оригинал статьи  — Источник

Данный материал был взят из еженедельного обзора мировых HR-СМИ, подготовленного для слушателей Академии HR-tv.ru . Если и Вы хотите каждый понедельник получать свежую подборку переводных материалов, то подключайтесь к нашей образовательной среде и чату поддержки. Подробнее о подписке

Фото Unsplash

При использовании материала гиперссылка на соответствующую страницу портала HR-tv.ru обязательна

0

Что Вы думаете об этом?

Прокомментировать

Рекомендуемые материалы