Почему «понедельник — день тяжёлый» и как его переформатировать

Во многом отношение к понедельникам формирует навык планирования рабочего времени. Тайм-менеджмент в профессиональной среде — это инструмент, который не только помогает наиболее эффективно использовать рабочий день, но и сокращать время на выполнение тех или иных задач. Многие воспринимают его как банальный список дел, но на самом деле планирование предполагает способность выбирать наиболее приоритетные задачи и очередность их выполнения. О том, как изменить своё отношение к понедельникам, рассказывает HR-директор корпорации «Синергия» Дмитрий Плеханов.

Почему «понедельник — день тяжёлый» и как его переформатировать, «Синергия», Дмитрий Плеханов, Отношение к понедельникам, навык планирования рабочего времени, планирование рабочего времени, эффективно использовать рабочий день, эффективная терминология, высокоэффективная работа

Сегодня мы живём в бешеном ритме, и офисному сотруднику, как правило, необходимо ежедневно выполнять определённый объём задач, чтобы оставаться эффективным. Если неправильно использовать своё рабочее время, незавершённые проекты начинают накапливаться и начало рабочей недели традиционно становится «авральным».

Читайте также: Управление временем: работающие техники и секреты

Чтобы решить эту проблему, нужно заняться совершенствованием собственного навыка тайм-менеджмента, исходя из принципов расстановки приоритетов, выбора наиболее значимых задач, поиска лучших путей их решения и адаптации рабочих задач под собственные сильные и слабые профессиональные стороны .

При этом необходимо помнить, что тайм-менеджмент не навязывает один и тот же шаблон высокоэффективной работы, задачи необходимо подстраивать под особенности собственного организма. Есть сотрудники, которые наиболее эффективны с утра, а есть те, кто показывает более высокие результаты в вечернее время. Если это возможно с точки зрения дедлайнов, то наиболее важные задачи следует выполнять в период наибольшей активности организма.

Согласно исследованиям специалиста по развитию мозга Дэвида Рока, человеку необходимо соблюдать «интеллектуальную гигиену». Это предполагает поддержание баланса естественного уровня энергии как во время дня, так и в ходе рабочей недели. Иными словами, понедельник выступает «стартовым» днём, когда мы приходим на работу отдохнувшими и полными сил. Дэвид Рок предлагает использовать этот день для выполнения наиболее важных задач, требующих максимального уровня концентрации .

В связи с этим понедельник может рассматриваться как особый день, требующий от нас большей ответственности, и восприниматься с психологической точки зрения с опасением или даже негативом. Есть большая разница между тем, как мы мыслим, когда мы бодры и когда мы устали, поэтому я могу лишь предложить настроиться на выполнение перспективных задач. Используйте отдохнувший мозг для сложных задач. Так у вас не будет времени, чтобы размышлять над тем, насколько тяжек этот день недели, что поможет вашей продуктивности.

Есть и ряд более простых ситуаций, когда справедливо утверждать, что понедельник — это «тяжёлый день». Такое бывает, если вам не подходит ваша работа или вы сбиваете собственный график и биологические процессы (например, играя в видеоигры всю ночь и отсыпаясь днём).

Решение этих вопросов предполагает форматирование не только одного из аспектов вашей жизни (как в случае с тайм-менеджментом), но и форматирование всех ваших привычек, образа жизни, мировосприятия и т.д. К примеру, если человек привык «отрываться» на выходных, то должны быть какие-то очень веские причины для того, чтобы он это изменил. Если проблема с ненавистными понедельниками стоит достаточно остро, то вам следует провести хотя бы небольшие изменения (к примеру, оставлять вечер воскресенья для отдыха и спокойного времяпровождения). В том же случае, если понедельники неприятны вам потому, что вам не подходит ваша должность или организация, стоит задуматься о смене работы .

Если рассматривать вопрос о «стереотипе» понедельников более глубоко, следует сказать, что подобное отношение во многом формируют средства масс-медиа. На этот счёт существует немало анекдотов, эту тему активно подхватывают в фильмах и сериалах, а ещё есть огромное множество мемов, комиксов и видео о том, что по понедельникам жизнь невыносима. Собирательный образ «понедельника» представляет собой небритого взъерошенного человека с мешками под глазами и полулитровым стаканом кофе в руке. Типичным персонажем мемов про понедельники стал главный герой фильма «Бойцовский клуб», которого играет Эдвард Нортон: несчастный измождённый человек с пустым взглядом.

Почему «понедельник — день тяжёлый» и как его переформатировать, «Синергия», Дмитрий Плеханов, Отношение к понедельникам, навык планирования рабочего времени, планирование рабочего времени, эффективно использовать рабочий день, эффективная терминология, высокоэффективная работа

Универсальный совет: постарайтесь отойти от установки, что понедельник — это обязательно тяжёлый день. На самом деле, какой бы ни была причина вашего неприятия, это такой же день, как и любой другой. Если вы ненавидите свою работу, то это происходит перманентно. Если вы не умеете планировать своё время, то и эта проблема будет преследовать вас не только по понедельникам — вы всегда будете чувствовать, что упускаете что-то важное, потому что большая часть вашего времени уходит в никуда.

Смотрите также: TIME MANAGEMENT: как эффективно управлять своим временем

А вот если вы будете эффективно использовать рабочее время и не станете копить задачи, то по понедельникам вам не придётся возвращаться в «огонь» и велика вероятность, что это быстро изменит ваше отношение к первому рабочему дню недели.

Также могу добавить, что понедельник — это старт вашей рабочей недели, которую вы можете начать таким образом, чтобы к пятнице быть довольным собой и встретить выходные в хорошем настроении. Кроме того, не забывайте, что от качества выполнения ваших рабочих задач зависит ваш профессиональный успех, а в долгосрочной перспективе — успех компании.

Фото Unsplash

При использовании материала гиперссылка на соответствующую страницу портала HR-tv.ru обязательна

0

Что Вы думаете об этом?

Прокомментировать

Рекомендуемые материалы

Юлия Глухова
Корпоративная культура требует перемен: как понять, что пора меняться?

Согласно исследованию Массачусетского технологического института, в компаниях с безупречной репутацией и здоровой корпоративной культурой отмечается текучесть кадров ниже средней. Опрос среди сотрудников американских компаний показал, что токсичная корпоративная культура является одной из главных причин увольнений. Данный фактор опережает даже низкий уровень зарплаты. Люди готовы работать за меньшие деньги, но в более приятной обстановке. На российском рынке труда львиная доля (41%) увольнений происходит из-за постоянного стресса и выгорания на работе.

Чтобы сократить печальную статистику, необходимо объективно оценить обстановку в компании и начать действовать. Какие основные этапы придется пройти компании на пути трансформации корпоративной культуры? С какими трудностями придется столкнуться? Как донести новые ценности до сотрудников? Об этом расскажет директор по маркетингу и коммуникациям «Ингосстраха» Юлия Глухова, которая лидирует изменение корпоративной культуры в компании.