«All inclusive»: почему с инклюзивностью бизнес получает больше преимуществ

Комфортная среда, в которой каждый сотрудник сможет реализовать свой потенциал, достигается уважительным отношением компании к представителям разных сообществ, или инклюзивностью. Компания становится сильнее за счет многообразия команд, возможности всесторонне решать задачи, внедрения инноваций. Историей достижения новых высот с помощью инклюзивности, а также возможными трудностями на пути к ней, делится Кеннет Линдгрен , генеральный директор компании KONE Россия, где на официальном уровне закреплена концепция Diversity and Inclusion.

«All inclusive»: почему с инклюзивностью бизнес получает больше преимуществ, Кеннет Линдгрен, KONE Россия, Комфортная среда, Комфортная среда на работе, инклюзия на работе, инклюзивность, концепция Diversity and Inclusion, предотвратить дискриминацию, дискриминация на работе

В России программа официально стартовала в 2019 году с целью нивелирования устоявшихся стереотипов, с которыми могут столкнуться женщины при поступлении на работу. Социокультурное многообразие и равные возможности — неотъемлемая часть наших ценностей. Когда людей ценят и уважают, они в полной мере раскрывают свой потенциал, что ведет их к самореализации, а компанию — к процветанию. Принципы нашей программы инклюзивности прописаны в отдельном документе, его изучение является одним из этапов обучения сотрудников культуре компании.

Читайте также: Контракт с особенностями. Как инклюзивное трудоустройство помогает бизнесу расти

Для каждой страны у программы D&I есть индивидуальные особенности, но их общей целью является решение проблем дискриминации. К примеру, согласно исследованию World Economic Forum, россиянки более образованы и живут дольше мужчин, но реже достигают лидерских позиций. Поэтому в России программу с 2019 года сфокусировали на трудовых возможностях для женщин. А наше обещание к 2030 году глобально увеличить присутствие женщин в директорском составе до 35%, в России уже выполнено. Сегодня доля женщин в руководстве KONE Россия составляет 44%, а в среднем руководящем звене — 40%.

KONE — международная компания, но имеет финские корни, а так как Финляндию четвертый год подряд признают самой счастливой страной, в счастье мы разбираемся не хуже, чем в лифтах. И помимо достойной оплаты труда, важной составляющей счастья является самореализация, свобода выбора, возможность заниматься любимым делом. С момента своего основания в 1910, подбор сотрудников в KONE ориентируется на профессиональные навыки кандидата, а не стереотипы. Такой подход всегда существовал внутри компании, но в связи с изменениями на рынке труда, где все чаще звучат вопросы о равенстве, мы сформировали его в отдельную бессрочную программу, публично объявив о приверженности ее принципам.

Глобальный рынок труда меняется вместе с составом штата наших сотрудников. А важная часть наших потенциальных сотрудников, клиентов, пользователей и новаторов — это молодые люди поколения Z и миллениалы. Согласно исследованию Delloitte их тревожат социальные вопросы, неравенство, дискриминация. Российские миллениалы больше всего обеспокоены неравенством в распределении богатств и доходов (41%), коррупцией в бизнесе и политике (38%). Поколение Z — безработицей (32%) и неравенством в доходах (26%).

Поэтому мы делаем все, чтобы предотвратить дискриминацию и обеспечить возможности труда всем специалистам. Мы стремимся создать благоприятную и открытую рабочую среду, где ориентиром является уважительное общение внутри и вне организации. И для упрощения общего следования принципам социокультурного разнообразия у нас созданы чек-листы, памятки, списки литературы и видео, которые являются одной из ступеней обучения сотрудников . При приеме на работу мы выбираем кандидатов исключительно на основе профессиональных рабочих критериев, которые определены для должности.

Специфика нашей работы заключается в том, что без физического труда при прямом взаимодействии с лифтами или эскалаторами не обойтись. Поэтому пока на позициях «синих воротничков» превалируют мужчины. Мы бы и рады разбавить гендерный состав, но пока учиться на механиков и монтажников лифтов приходит больше мужчин, так как в соответствующие профильные учебные заведения поступает больше молодых людей, чем девушек. Но мы считаем, что в будущем на таких позициях появится больше женщин. Физический труд уходит в прошлое и работы становятся технологичными. Так современные умные лифты требуют не физического труда, а знаний в области IT. Чего стоит возможность удаленного мониторинга работы лифта, позволяющего заранее предугадать неисправность, которая еще не произошла!

Diversity — это социокультурное разнообразие, создание команд из людей разного гендера, религиозного состава, с разными взглядами, опытом. lnclusion — инклюзивность, наше обещание помочь влиться в команду. Смысл движения D&I не только в привлечении талантов, но в разработке комфортных условий для них.

Разнообразие необходимо для нахождения новых решений, которые невозможно увидеть, к примеру, если большинство будет примерно в одной возрастной категории, думать в одном направлении.

Многообразие команд позволит интересно и всесторонне решать задачи, повышая конкурентоспособность и лидерство компании на рынке. Измерить эффективность инклюзивного подхода можно попросту взглянув на наш последний полугодовой отчет, в котором заказы и продажи выросли во всех регионах. Рост продаж KONE за половину 2021 года оценивается в диапазоне от 4% до 6% по сравнению с 2020 годом.

«All inclusive»: почему с инклюзивностью бизнес получает больше преимуществ, Кеннет Линдгрен, KONE Россия, Комфортная среда, Комфортная среда на работе, инклюзия на работе, инклюзивность, концепция Diversity and Inclusion, предотвратить дискриминацию, дискриминация на работе

Наша задача отказаться от предвзятости и следования стереотипами, закрывающим профессиональный путь талантливым специалистам, а не просто статистически увеличить присутствие женщин.

Смотрите также: Новые корпоративные ценности "Райффайзенбанка"

Существуют страны, где сам факт возможности получения работы для женщин — уже прорыв. А в других прослеживается определенное стремление к гендерному балансу среди сотрудников. Но, согласно заявлению Генерального секретаря ООН Антониу Гутерриш, достижение гендерного равенства и расширение прав и возможностей женщин являются незавершенной задачей нашего времени и величайшей проблемой в области прав человека в сегодняшнем мире.

Фото Unsplash

При использовании материала гиперссылка на соответствующую страницу портала HR-tv.ru обязательно

0

Что Вы думаете об этом?

Прокомментировать

Рекомендуемые материалы