Почему сотрудники испытывают проблемы с мотивацией. И как подобрать «противоядие»

Почему сотрудник испытывает проблемы с мотивацией ? Это могут быть как элементарные усталость, выгорание, неэффективный тайм-менеджмент, личные проблемы или нездоровая атмосфера в коллективе, так и глобальная неудовлетворенность своей профессией. Последнее, к сожалению, не редкость — в нашей стране очень многие сначала учатся на факультете по выбору родителей, а потом работают по специальности, к которой у них нет не то что любви — а хоть какой-либо склонности. В зависимости от причины утраченной мотивации нужно подбирать и «противоядие», уверена Юлия Полякова , директор департамента по работе с персоналом BIA Technologies .

Почему сотрудники испытывают проблемы с мотивацией. И как подобрать «противоядие», Усталость, выгорание, неэффективный тайм-менеджмент, личные проблемы, нездоровая атмосфера в коллективе, неудовлетворенность профессией, проблемы сотрудников, проблемы с мотивацией, мотивация персонала, мотивация сотрудников, Юлия Полякова, BIA Technologies

Причина №1: «не своя» профессия

Подобные вещи лучше всего выявлять еще на этапе трудоустройства в компанию. Хороший способ — использовать на собеседовании известную батарею тестов Talent Q, которые замеряют скорость работы с разными видами информации, способность к анализу данных, а также индекс энергии кандидата. Они помогут проверить, подходит ли человек на вакансию с точки зрения темперамента и других личностных характеристик. Например, аналитику данных нужны внимательность и педантичность, а менеджеру по продажам — общительность и умение убеждать.

Читайте также: Как руководителю вдохновить сотрудников на достижение глобальных целей

Если вы видите, что человек оказался в профессии случайно и к ней не склонен, попробуйте аккуратно предложить ему попробовать себя в другой сфере. Если же это выяснилось уже в процессе работы, здесь можно плавно запускать процессы internal mobility. Сейчас один наш сотрудник административного департамента хочет перейти в IT, но пока не определился — то ли в маркетинг, продакт-менеджеры, то ли в техподдержку. Мы даем ему возможность посовмещать разные роли и найти «свою».

Причина №2: проблемы в коллективе

Психофизиологические аспекты нужно учитывать не только при выборе профессии, но и при формировании команд и подборе проектов. Важно следить за совместимостью руководителей и сотрудников по темпераменту и скорости обработки информации. Мы в своё время столкнулись с такой ситуацией: был назначен новый руководитель отдела — проактивный человек, умеющий работать в динамичном темпе и быстро адаптироваться под запросы рынка, — и ранее дружный и слаженный коллектив эффективных сотрудников перестал показывать результат, начались конфликты. В итоге команду переформировали.

Если говорить совсем просто, то сотрудники делятся на две категории: тех, кто работает быстро, но с ошибками, и тех, кто работает медленно, но качественно. Руководитель проекта должен сформировать сбалансированную команду из тех и других. Делают это, в частности, исходя из рекомендаций HR-отдела, который составляет матрицу компетенций, портрет по каждому сотруднику.

Причина №3: неправильный вектор развития

Очевидно, что для поддержания мотивации сотруднику важен постоянный профессиональный и карьерный рост. HR-отделу нужно помнить, что планы развития и продвижения по карьерной лестнице должны быть индивидуальными и так же учитывать психофизиологические характеристики сотрудников. В противном случае, можно столкнуться с такой ситуацией: человек получает повышение, но при этом теряет мотивацию.

Например, Senior-разработчики могут развиваться либо по технической части (техлиды, архитекторы — это тихие, спокойные интроверты, которые любят ковыряться в коде и методологии) или становиться тимлидами (для руководителя группы разработки важны проактивность, организаторские способности, умение ставить и делегировать задачи, коммуникабельность). В нашей компании в прошлом назначали тимлидов исключительно за их экспертизу, без учета гибких навыков. После проведения масштабной оценки персонала кого-то переместили на позицию техлида, а кого-то отправили на корпоративные тренинги по основам менеджмента и развитию управленческих навыков.

Причина №4: чрезмерная нагрузка

Две распространенные причины демотивации и выгорания — плохая организации рабочих процессов и неравномерное распределении нагрузки. В данном случае, первая задача HR-отдела — не допускать многозадачности. Исследование MIT говорит о том, что мультизадачность — миф; мозг не способен удерживать большое количество информации одновременно; на самом деле, некоторые люди просто быстро переключаются с одной задачи на другую, но в долгосрочной перспективе это приводит к когнитивной перегрузке, разочарованию и неудовлетворенности собственными результатами.

Наши сотрудники списывают часы в таск-трекере, на основе чего мы оцениваем производственную утилизацию (эффективность работы) и замеряем, соответствует ли объем и содержание работы возможностям и рабочему времени сотрудника. В нашем случае таск-трекер — не инструмент контроля, а инструмент анализа нагрузки. На основе полученных данных можно перераспределить задачи внутри команды и предотвратить выгорание.

Также важно не допускать переработок. Конечно, работодатели любят трудоголиков. Но во всем нужен баланс. В своем отделе я не даю сотрудникам возможность задерживаться допоздна или подключаться к задачам на выходных. Как бы человек ни любил свою работу, в таком режиме можно проработать месяц–два, но потом он неизбежно выдохнется и придет увольняться.

Причина №5: смена приоритетов

Нужно понимать, что со временем жизненные приоритеты имеют свойство меняться. Скажем, начинающий специалист ищет профессиональные вызовы и возможность работы под крылом чуткого ментора, а семьянин средних лет — стабильный оклад и гибкий график на удаленке. Если однажды вам удалось повысить мотивацию сотрудника, например, с помощью пересмотра зарплаты, это ещё не значит, что тот же «пряник» будет работать всегда. Отслеживать мотивацию нужно регулярно.

Почему сотрудники испытывают проблемы с мотивацией. И как подобрать «противоядие», Усталость, выгорание, неэффективный тайм-менеджмент, личные проблемы, нездоровая атмосфера в коллективе, неудовлетворенность профессией, проблемы сотрудников, проблемы с мотивацией, мотивация персонала, мотивация сотрудников, Юлия Полякова, BIA Technologies

Мы проводим оценку персонала по принципу перфоманс-ревью каждый год. В рамках этой оценки предоставляется анкета для обратной связи, которая помогает замерить удовлетворенность работой на текущий момент и мотивацию. В частности, мы просим сотрудников расположить в порядке убывания 10 ключевых мотивационных факторов (интересность задач, уровень зарплаты, возможность работать удаленно и т. д.).

Смотрите также: Global Renumeration Professional: драйв, учеба и работа

Знание — сила

Чем лучше вы знаете своих сотрудников, тем раньше вы сможете подметить первые признаки демотивации и выгорания.

В своей компании мы создали специальную математическую модель предиктивной аналитики, которая учитывает ряд факторов — когда у сотрудника последний раз было перформанс-ревью, какие оценки он давал в опросе, как давно менялся коллектив в отделе/группе, как давно менялся спектр задач, имеют ли место переработки — и подсвечивает нам сотрудников, которые попадают в зону риска. С ними мы проводим сессию встреч и помогаем что-то исправить — например, отправляем на тренинги по тайм-менеджменту, учим приоритезировать задачи или минимизировать количество принимаемых решений в обычной жизни (вспомним, как Стив Джобс носил одну и ту же одежду, чтобы ежедневно не тратить силы на выбор образа). Подобные лайфхаки действительно работают и помогают не утратить интерес к любимой работе.

Фото Unsplash

При использовании материала гиперссылка на соответствующую страницу портала HR-tv.ru обязательна

0

Что Вы думаете об этом?

Прокомментировать

Рекомендуемые материалы

Юлия Глухова
Корпоративная культура требует перемен: как понять, что пора меняться?

Согласно исследованию Массачусетского технологического института, в компаниях с безупречной репутацией и здоровой корпоративной культурой отмечается текучесть кадров ниже средней. Опрос среди сотрудников американских компаний показал, что токсичная корпоративная культура является одной из главных причин увольнений. Данный фактор опережает даже низкий уровень зарплаты. Люди готовы работать за меньшие деньги, но в более приятной обстановке. На российском рынке труда львиная доля (41%) увольнений происходит из-за постоянного стресса и выгорания на работе.

Чтобы сократить печальную статистику, необходимо объективно оценить обстановку в компании и начать действовать. Какие основные этапы придется пройти компании на пути трансформации корпоративной культуры? С какими трудностями придется столкнуться? Как донести новые ценности до сотрудников? Об этом расскажет директор по маркетингу и коммуникациям «Ингосстраха» Юлия Глухова, которая лидирует изменение корпоративной культуры в компании.