Почему в ИТ-индустрию нужно нанимать больше женщин

Сегодня в индустрии кибербезопасности на долю представительниц женского пола приходится лишь 11% специалистов. Это гендерное неравенство, с учетом нехватки квалифицированных сотрудников в области кибербезопасности, открывает перед женщинами ценные карьерные возможности и позволяет компаниям восполнить кадровый дефицит, который сегодня остро ощущается в масштабах всей отрасли. Рассказывает Алексей Андрияшин, технический директор Fortinet в России и странах СНГ .

О преимуществах гендерного разнообразия в индустрии ИТ-безопасности, гендерное разнообразие, нехватка сотрудников в ИТ, кибербезопасность сотрудники, проблемы кибербезопасности, женщины в области информационных технологий, женщины в области информационной безопасности

Согласно прогнозам, нехватка сотрудников в ИТ-индустрии со специальными навыками в области кибербезопасности скоро станет еще более выраженной, к 2021 году порядка 51% из 3,5 миллионов открытых вакансий в области безопасности будут оставаться незанятыми. Согласно исследованию более неоднородные по гендерному составу ИТ-команды лучше справляются с поставленными задачами.

Читайте также: Ошибки при формировании информационной безопасности в компании. Ч. 1.

Дефицит в навыках кибербезопасности и общую нехватку кадров можно решить путем формирования команд, в которых были бы представлены специалисты обоих полов. Набор и включение большего количества сотрудников женского пола в рабочее пространство не только помогут заполнить некоторые из этих пробелов, но и, согласно результатам исследований, позволят повысить эффективность организаций.

В рамках изучения этой темы компания Fortinet недавно провела вебинар «Реализация преимуществ гендерного многообразия в индустрии кибербезопасности». Вебинар носил аналитический характер, в нем приняли участие Джойс Брокаглиа (Joyce Brocaglia), главный исполнительный директор и основательница Alta Associates , кадрового агентства, специализирующейся на индустрии кибербезопасности и Рене Тарун (Renee Tarun), вице-президент по информационной безопасности Fortinet.

Участники вебинара обсудили, каким образом многообразие обеспечивает преимущества для бизнеса, и выяснили как женщины-профессионалы в области кибербезопасности могут развивать свою карьеру.

Женщины составляют около 50% всего населения и глобальной рабочей силы, на их долю приходится лишь 11% всех сотрудников в индустрии кибербезопасности. Еще более тревожным является тот факт, что мужчины:

  • имеют в 4 раза больше шансов занять руководящие посты, чем их коллеги среди женщин;
  • имеют в 9 раз больше шансов занять управленческую позицию, чем женщины;
  • получают на 6% более высокую зарплату по сравнению с женщинами;
  • испытывают на 240% меньше дискриминирующего обращения по сравнению с женским полом.

Дело в том, что гендерная дискриминация в индустрии кибербезопасности весьма показательна. По словам Джойс Брокаглиа, сегодня многие женщины, работающие в сфере кибербезопасности, предпочитают не занимать определенные должности. В итоге это приводит к тому, что женщины недопредставлены в этой отрасли.

Чтобы исправить эту ситуацию, компаниям следует прекратить предвзятость при поиске талантов и начать менять свое отношение к процессам найма специалистов и подходам их продвижения по службе. Обновленная ориентация на снижение предвзятости для лучшего привлечения новых специалистов и для удержания талантов, уже присутствующих в штате, создаст новые условия для развития и процветания, которых в противном случае у компаний может не быть.

Как женский пол может помочь ликвидировать дефицит специалистов в ИТ-безопасности?

Мы изучили тысячи вакансий и резюме по самым различным должностям – от специалиста по реагированию на инциденты до начальников управления информационной безопасности. Изучая эти многочисленные вакансии и резюме, проанализиров наличие профессиональных технических компетенций, а также навыков межличностного общения, демографические данные, стало понятно, как соискатели меняют работу и как долго они остаются в компании. Чтобы провести более глубокий анализ требований и составить портрет соискателя, из полученных данных выделили Soft Skills и разбили их на четыре различных категории:

  • Лидерство.
  • Межличностное общение.
  • Аналитические способности.
  • Личные характеристики.

Анализ резюме показал, что женщины способны предложить более широкий спектр навыков для должностей в ИТ-безопасности. Например, женщины упоминают больше Soft Skills по всем четырем категориям, и делают это чаще, чем мужчины. Soft Skills навыки являются ключевыми факторами для того, чтобы стать лидером в этой сфере. В частности, соискательницы упоминают в своих резюме следующее:

  • женщины упоминают на 52,5% больше Soft Skills по всем четырем категориям;
  • на 150% чаще упоминаются аналитические навыки;
  • на 46% больше упоминается навыков из категории лидерства.

Судя по этому анализу, женщины явно обладают высокой квалификацией и способны занимать вакантные места в отрасли ИТ-безопасности, тем более, что они не только привносят в компанию свой опыт и технические навыки, но и обладают необходимыми «мягкими» навыками, которые делают команды более разнообразными, и, в свою очередь, способствуют повышению продуктивности. Исследование показывает, что для того, чтобы полностью раскрыть потенциал сотрудниц, извлечь максимальную выгоду из тех ценностей, которыми обладают женщины, организациям следует при рассмотрении кандидатур уделять больше внимания « мягким » навыкам, с тем, чтобы обеспечить большее гендерное разнообразие и тем самым повысить успешность своего бизнеса.

Этот успех можно выделить и охарактеризовать количественно. Например, согласно исследованию Fortinet, смешанные команды принимают лучшие решения в 73% случаев против 58% в командах, состоящих только из мужчин. В фондах венчурного капитала команды, возглавляемые женщинами, приносят своим организациям на 12% больший доход, чем в командах, в которых доминируют мужчины. При этом, если в фонде хотя бы на одной из руководящих должностей находится женщина, то этот такие фонд превосходят по своим показателям аналогичные организации, состоящие из мужчин, на 63%.

Развитие карьеры в индустрии ИТ-безопасности

В последние несколько лет компании демонстрируют повышенное стремление уделять внимание вопросам разнообразия в своей практике найма. В то же время, женщины могут и сами предпринимать определенные меры, чтобы активно управлять своей карьерой в техническом отрасли. Несколько простых шагов помогут женщинам уменьшить предвзятость в индустрии и двигаться в сторону большего равноправия:

1. Занимайте новые и разные роли: пробуйте себя на различных ролях с разными зонами ответственности и обязанностями – это поможет расширить и дополнить круг ваших навыков. Иногда необходимо устраиваться на должности, находящиеся за пределами зоны комфорта. Это позволяет получить ценные навыки и опыт и выстроить долгосрочные взаимоотношения, которые могут помочь в дальнейшей карьере.

2. Пользуйтесь помощью наставников, менторов и поддержкой защитников идей равноправия: познакомьтесь со специалистами (не важно, мужчинами или женщинами), занимающими интересные вам должности, и спросите у них совета о развитии карьеры или попросите их выступить вашим ментором. Вступайте во внутрикорпоративные и внешние профессиональные организации и активно участвуйте в их работе. Анализируя преимущества использования профессиональных сетей и помощи менторов, выяснилось следующее:

  • 76% людей были рекомендованы для участия в крупном проекте их спонсором;
  • 55% были активно представлены другим людям в своей профессиональной сети;
  • 44% имели возможность получения формальной и неформальной менторской поддержки;
  • 38% имели возможность развития нетехнических навыков;
  • 63% получили продвижение благодаря рекомендации спонсора;
  • 100% имели возможность посещать тренинги для развития лидерских качеств.

О преимуществах гендерного разнообразия в индустрии ИТ-безопасности, гендерное разнообразие, нехватка сотрудников в ИТ, кибербезопасность сотрудники, проблемы кибербезопасности, женщины в области информационных технологий, женщины в области информационной безопасности

Индустрия ИТ-безопасности открывает прекрасные возможности для карьерного роста для любого, кто обладает необходимыми навыками и компетенциями. Сочетание мягких лидерских навыков и профессиональных знаний в области стратегий кибербезопасности, управления, образования пользователей, оценке рисков и обеспечении безопасности позволит любому человеку, независимо от пола, сексуального самоопределения, расы или происхождения, работать в индустрии кибербезопасности. И что еще более важно, эти люди сегодня крайне необходимы.

Смотрите также: Карьера женщины в IT

Фото Pixabay

При использовании материала гиперссылка на соответствующую страницу портала HR-tv.ru обязательна

0

Что Вы думаете об этом?

Прокомментировать

Рекомендуемые материалы