Почему вам нужен опыт в digital-найме

Компьютеризация везде, нравится вам это или нет. Она разрушает наш привычный образ жизни и совместные рабочие процессы, иногда даже на подсознательном уровне. Сопротивление возникает во время любых изменений, именно они создают ощущение попытки избежать неизбежного. Однако, когда вы примете своих самых злостных врагов — изменения, они станут вашими лучшими союзниками.

Читайте также: Люди vs роботы. Угроза или возможности?

Рабочая сила стремительно меняется. Согласно исследованиям бизнес-школы Кенана-Флаглера 2008 года, к 2020 году почти 50% трудоспособного населения во всем мире будут составлять миллениалы —  поколение, родившееся между 1976 и 2001 годами. Это более 80 миллионов человек, которые выросли во время эры компьютеризации, и будут влиять на наш совместный рабочий процесс.

Брюс Тулган утверждает, что поколения сменяются волнами. Диверсификация рабочей силы по возрасту и навыкам (и характерам также) медленно началась после того, как в нее вошла первая волна миллениалов. И, когда дело дошло до общественных взглядов и ожиданий, она получила огромный импульс изменений, когда началась вторая, более компьютеризированная, волна этого несколько иного поколения.

«Война за талант» – борьба за навыки

По словам Маккинзи, «Война за талант» является движущей силой для HR и помогает охватить новые технологии в этой сфере. Почти 30% руководителей высшего звена считают, что поиск талантов — самое значительное управленческое испытание для них. Прогнозируемый дефицит высококвалифицированных рабочих к 2020 году составит 10%.

В его же исследовании упоминается удивительное: 82% руководителей Fortune 500 (ежегодный топ 500 американского бизнес-журнала Fortune) не считают, что их компания привлекает очень талантливых людей. А сумасшедшие 93% думают, что их компания не способна удержать при себе эффективных специалистов, и только 3% полагают, что их компания эффективно развивает своих людей.

В «Докладе о будущем рабочих мест» Всемирного экономического форума прогнозируется, что к 2020 году изменятся 35% навыков, которые считаются важными в сегодня при найме сотрудников. «К 2020 году Четвёртая промышленная революция принесет нам современную робототехнику и автономный транспорт, искусственный интеллект и машинное обучение, современные материалы, биотехнологии и геномику» – говорится в документе.


  • Топ 10 навыков


    в 2020 году


    1. Решение сложных проблем

    2. Критическое мышление

    3. Креативность

    4. Управление людскими ресурсами

    5. Согласование усилий с другими

    6. Эмоциональный интеллект

    7. Здравый смысл и принятие решений

    8. Ориентация на сервис

    9. Проведение переговоров

    10. Когнитивная гибкость


    в 2015 году


    1. Решение сложных проблем

    2. Согласование усилий с другими

    3. Управление людскими ресурсами

    4. Критическое мышление

    5. Проведение переговоров

    6. Контроль качества

    7. Ориентация на сервис

    8. Здравый смысл и принятие решений

    9, Активное слушание

    10. Креативность

    Источник: «Отчет о будущем рабочих мест», Всемирный экономический форум




    Таким образом, «война за талант» связана не только с нехваткой кандидатов, но и с навыками и образом мышления.

    Недостаток кандидатов можно решить, используя правильный брендинг, технологии и/или выплачивая высокие зарплаты. Правильное мышление можно разработать с помощью стратегии обучения и развития HR, а образовательные технологии (edtech) могут стать активом.

    Обучение и развитие – это абсолютная необходимость. Согласно данным SAP News похоже, что только 17% компаний обладают персоналом, владеющим навыками, необходимыми для цифровой трансформации. Также говорится, что 73% руководителей бизнеса сами не владеют технологическими навыками, необходимыми для разработки стратегии таких цифровых преобразований.

    Вовлечение и удержание – серьезный фактор

    • Гэллап в «Докладе о глобальном рабочем месте» подчеркивает, что только 15% сотрудников во всем мире занимаются своей работой. Это означает, что 85% не вкладывались в использование своего времени таланта и энергии эмоционально, добавляя ценность своей команде или продвигая инициативы организации. Кроме того, 50% начинающих сотрудников тайно ищут лучшую работу в течение своего первого года. Это обходится США в более 550 миллиардов долларов в год!

    • Что касается Великобритании, то CBfinancial говорит о снижении производительности в размере от 52 до 70 млрд. фунтов стерлингов в год, что также говорит о том, что не вовлеченный сотрудник стоит для своего работодателя от 3400 до 10 000 фунтов стерлингов в год.

    HR нуждается в инновациях для поддержания и генерации роста бизнеса, чтобы привлекать, развивать, вовлекать и удерживать талантливых людей. Инновации в области HR – это люди и инструменты, которые решают проблемы, обсуждаемые в этой статье (изменение рабочей силы, требования завтрашнего дня, вовлечение и удержание), путем автоматизации и сотрудничества, выходя за пределы существующих структур и процедур.

    HR-менеджеры и их компании имеют привычку устранять по одной проблеме за раз. На рынке HR наблюдается сегментация на те же требования, которые основаны на решении одной проблемы, а не на создание возможности (которая могла бы решить множество проблем).

    При сравнении вышеупомянутых вопросов с различными этапами «Пути сотрудника от сообщества HR Tech» можно выявить следующие совпадения:

    1. Рабочая сила быстро меняется –> категория HR Tech: Разведка

    2. «Война за талант» – это борьба за навыки –> категория HR Tech: Рост

    3. Вовлечение и удержание – серьезный фактор –> категория HR Tech: поддержка новых сотрудников and прощание с сотрудником.

    Кроме того, HR может также наладить свой рабочий процесс – автоматизировать  административные процессы и вплотную заняться разработкой digital-найма подходом «снизу вверх». Такой подход имеет много преимуществ:

    - обеспечение точных данных, поощряя участие сотрудников и удобство использования рабочих инструментов;

    - обеспечивает (прогнозируемую) доходность инвестиций благодаря аналитике персонала, ведь сотрудники вовлечены и задействованы;

    - потенциал использования геймификации, автоматизации и ИИ во всех процессах HR

    Вот почему необходим опыт в разработке digital-найма. Так что, дорогой HR-менеджер, вы за?

    Смотрите также: Внедрение HRM-технологий в ПАО «Ростелеком»

    Источник: https://hrtrendinstitute.com

    Перевод: EnglishDom

    Редакция: HR-tv.ru

    Фото Pixabay

    При использовании материала гиперссылка на соответствующую страницу портала HR-tv.ru обязательна

0

Что Вы думаете об этом?

Прокомментировать

Рекомендуемые материалы