Почему выгорают HR и что с этим делать

Эмоциональное выгорание — один из профессиональных рисков при работе HR. О том, почему происходит именно так и куда деваться с этой проблемой, рассказывает управляющий партнер консалтинговой компании Ольга Чебыкина .

Почему выгорают HR и что с этим делать, HR-Лидер, Чебыкина Ольга, Эмоциональное выгорание, профессиональный риск, Почему происходит выгорание, Проблемы эмоционального выгорания, Справиться с эмоциональным выгоранием

В профессиональной деятельности мне часто приходится собеседовать менеджеров по персоналу, руководителей HR-отделов и директоров. Во время одного из подобных собеседований с кандидатом в HR-службу, которое состоялось буквально на днях, мне пришлось сделать очень грустные выводы .

Читайте также: Эмоциональное выгорание эйчара: 7 шагов к выздоровлению

Собеседование на должность руководителя отдела персонала. Пришла женщина — замужем, двое взрослых детей.
Для меня семейное положение кандидата имеет большое значение при принятии решения, так как деятельность сотрудников HR-служб во многом связана с налаживанием долговременных и плодотворных отношений с людьми. Семейная ситуация может служить косвенным признаком развитых способностей в этой сфере, но не единственным. Базовое психологическое образование является дополнительным критерием профпригодности. У данного кандидата оно было.

Мы долго разговаривали о ее богатом опыте построения эффективных HR-систем и процессов в разных компаниях. И вроде бы все хорошо: опыт положительный, навыками владеет разными и необходимыми для работы в проекте работодателя, в резюме интересные компании, подходящие нам по профилю, рекрутер в кадровом агентстве знает и рекомендует этого кандидата как отличного специалиста. Однако были обстоятельства, которые меня смутили:

  • на двух последних местах работы у нее не получались некоторые проекты;
  • она опоздала на собеседование (на 30 минут).

С одной стороны, эти факторы казались незначительными на фоне образования и профессионального опыта, с другой - что-то было не так, мне все время чего-то не хватало от собеседника…

Я перестала слушать, что она говорит и обратила внимание на то, как она это делает: прячет глаза, которые временами наполнялись слезами. Такое на собеседованиях бывает очень редко. Тут я поняла, чего не хватает! При всей правильности и логичности ее речи, прекрасном послужном списке и качественном владении технологиями, отсутствовала энергия.

Все собеседование у меня крутились в голове три слова: печаль, усталось, безысходность. Тогда я задала вопрос: «Как давно вы в этом состоянии эмоционального выгорания?». Она подняла на меня глаза, полные слез: «А что, это так заметно?».

Все встало на свои места. Массовые увольнения у одного из работодателей, которые она успешно и технологично выполнила, повлекли за собой подавленное состояние и упадок сил. Вместо того, чтобы как грамотный HR, знающий азы психологии, отвести себя к психологу и психотерапевту, она у следующего работодателя взяла на себя новые повышенные обязательства, выполнение которых смогла обеспечить только на 75%. И у следующего работодателя произошло то же самое с падением эффективности и производительности.

Почему происходит выгорание?

Работа HR напрямую связана с людьми. Временами она очень похожа на работу психологов и психотерапевтов. Уровень эмоционального выгорания у людей моей профессии очень высок. Выгорание уже можно признать профессиональным заболеванием HRов наравне с известным недугом водителей-дальнобойщиков. К сожалению, многие наши коллеги, даже профессионалы высокого уровня, до сих пор продолжают верить в стереотип: если идешь к психотерапевту, значит, ты больной. Ценой собственного психического здоровья они продолжают испытывать себя на прочность и демонстрировать героизм, справляясь со всем сами .

Мы — эмпаты и именно поэтому мы HR. Это качество и наше счастье, и проклятье. В мирные времена оно помогает нам быстро выстраивать «человеческие системы» под задачи растущего бизнеса. Для эмпата счастье — работать на развитие людей и организаций, помогать им «расцветать». А когда наступают трудные времена для экономики, то наша эмпатия превращается в проклятье: приходится разрушать то, что было построено в мирное время: оптимизировать организационные структуры, увольнять людей. Все это мы пропускаем через себя. Осознать это и справиться может не каждый.

Проблемы эмоционального выгорания HR случаются и в мирное для бизнеса время. Все зависит от степени эмпатичности человека, его осознанности в части своей эмпатии и способности с этим работать.

Как показывает наш опыт в подборе HR-специалистов, культура работы с собой и ресурсностью своего состояния самостоятельно у кандидатов разного уровня практически отсутствует. Только те HR, которые обладают психологическим образованием и навыками коучинга, делают это. Но делают они это не системно и эпизодически. К сожалению, в большинстве случаев, приходится констатировать, что человек даже не осознает своих проблем, не говоря уже о работе над их устранением.

Почему выгорают HR и что с этим делать, HR-Лидер, Чебыкина Ольга, Эмоциональное выгорание, профессиональный риск, Почему происходит выгорание, Проблемы эмоционального выгорания, Справиться с эмоциональным выгоранием

Как выйти из состояния выгорания?

Справиться с эмоциональным выгоранием поможет супервизия для HR — это совместная развивающая практика. Ее основа — рефлексивный диалог, который позволяет сохранить и укрепить ресурсное состояние его участников. Да, их несколько, но не больше пяти человек. Такие сессии длятся 1,5-2 часа и проходят обычно раз в две недели. Во время сессии каждый участник может выбрать для себя разные роли:

быть активным — предложить коллегам свой кейс для разбора;
выступить в роли эксперта, который готов поделиться своим ресурсом или опытом;
стать пассивным участником — слушателем, и получать информацию, полезную для себя на данный момент информацию.

Смотрите также: Wellness в компании: как мотивировать сотрудников на здоровый образ жизни

Иногда, если возникает потребность, на сессии приглашается психотерапевт или психиатр, который дает дополнительную информацию о том, как работать с самыми сложными кейсами .

Что получается в результате:

  • психо-эмоциональная разгрузка в безопасном пространстве среди тех, кто вас понимает;
  • оценка адекватности ваших действий за счет обратной связи от коллег-профессионалов;
  • находятся новые инструменты для решения текущих задач (каждый из участников с удовольствием поделится своим опытом и инструментами);
  • восстановление ресурсного состояния, благодаря консультации психотерапевта — групповой или индивидуальной (по дополнительному запросу).

Такая практика поможет сохранить внутренние ресурсы для выполнения сложных задач, решать которые всем HRам придется в ближайшее время.

Фото Pixabay

При использовании материала гиперссылка на соответствующую страницу портала HR-tv.ru обязательна

0

Что Вы думаете об этом?

Прокомментировать

Рекомендуемые материалы

Юлия Глухова
Корпоративная культура требует перемен: как понять, что пора меняться?

Согласно исследованию Массачусетского технологического института, в компаниях с безупречной репутацией и здоровой корпоративной культурой отмечается текучесть кадров ниже средней. Опрос среди сотрудников американских компаний показал, что токсичная корпоративная культура является одной из главных причин увольнений. Данный фактор опережает даже низкий уровень зарплаты. Люди готовы работать за меньшие деньги, но в более приятной обстановке. На российском рынке труда львиная доля (41%) увольнений происходит из-за постоянного стресса и выгорания на работе.

Чтобы сократить печальную статистику, необходимо объективно оценить обстановку в компании и начать действовать. Какие основные этапы придется пройти компании на пути трансформации корпоративной культуры? С какими трудностями придется столкнуться? Как донести новые ценности до сотрудников? Об этом расскажет директор по маркетингу и коммуникациям «Ингосстраха» Юлия Глухова, которая лидирует изменение корпоративной культуры в компании.