«Подзарядка» ПСБ – видеодайджест с приглашенными тренерами и экспертами

«Подзарядка» – это еженедельный 30-минутный видеодайджест с приглашенными тренерами, известными экспертами и спикерами высокого уровня. C сентября 2019 года программа идет в прямом эфире, во время которого участники могут задавать приглашенному эксперту вопросы, связанные с обучением и развитием в рамках темы выпуска.

Проект «Подзарядка»  претендует на победу в номинации High Performance бизнес-премии WOW!HR 2022 .

О реализации проекта рассказывает Татьяна Меньшова , начальник управления обучения и развития персонала ПСБ.

Читайте также: Бизнес-шоу: новый формат стратсессий X5 Retail Group

Суть проекта

В выпусках мы рассказываем о новых тренингах, курсах, программах и проектах в области обучения и развития в банке. Приглашенные эксперты высокого уровня делятся мнением в самых разных областях:

  • цифровая трансформация;
  • публичные выступления;
  • мастерство продаж и переговоров;
  • эмоциональный интеллект;
  • внедрение изменений;
  • кросс-функциональное взаимодействие;
  • карьера, личный бренд и так далее.

Программа идет в прямом эфире, во время которого участники могут задавать эксперту вопросы. Автор самого интересного получает в подарок книгу по саморазвитию.

Проводятся вовлекающие опросы. Все программы можно посмотреть в «Архиве выпусков» на подзарядкапсб.рф в удобное время. Там же можно скачать презентации спикера и найти ответы на вопросы, на которые эксперт не успел ответить во время прямого эфира.

«Подзарядка» –  часть нашего плана по формированию культуры Life Long Learning: это образовательная платформа,  которая помогает получать полезные знания как в профессиональной, так и в личной сфере, а также расширяет горизонты мышления.

Предпосылки к реализации проекта

В самом начале проект задумывался как удобный и нескучный способ доносить до сотрудников банка информацию о том,

  • какие возможности для обучения, развития и карьерного роста есть в компании,
  • какие изменения происходят и как этим воспользоваться.

Но в процессе разработки поняли, что этого недостаточно.

Чтобы эффективно использовать время эфира и выделенный бюджет, решили предложить аудитории дополнительную ценность. Так возникла идея совместить новости с образовательным и развивающим контентом.

«Подзарядка» ПСБ – видеодайджест с приглашенными тренерами и экспертами, Татьяна Меньшова, ПСБ, WOW!HR, WOW!HR 2022, Номинанты WOW!HR 2022, High Performance, High Performance 2022, формирование культуры Life Long Learning, формирование культуры обучения, корпоративное обучение, развитие персонала, развитие сотрудников

Этапы реализации

Работа над проектом проходила в несколько этапов.

1. Оценка ресурсов и анализ обратной связи от сотрудников.

В банке два основных канала массовой коммуникации – электронные рассылки и дайджест СОЛОНКА. Наряду с этими "классическими" форматами мы решили также создать такой канал коммуникации, который привлечет внимание за счет концептуально нового современного формата, удобного в использовании.

2. Концепция и название

Над концепцией и названием креативили всем управлением обучения и развития. Голосованием выбирали из 50 предложенных вариантов.

3. Разработка лендинга.

4. Формирование списка тем и подбор спикеров для «пилота» проекта.

5. Анонсирование через внутренние каналы Банка:

  • новость на внутрибанковском портале НЬЮТОН;
  • новость в электронном дайджесте СОЛОНКА;
  • новость на учебном портале ПРОДВИЖЕНИЕ;
  • рассылка по электронной почте всем сотрудникам;
  • листовки в информационных стойках в офисах банка;
  • анонсирование с помощью коллег-тренеров в региональной сети.

6. Анализ результатов «пилота».

7. Запуск проекта.

Трудностей в целом не было. Команда отлично справилась с задачей.

Команда проекта

Выбор тем, поиск и переговоры с тренерами, экспертами, спикерами, ведение программы – на нашей стороне. Фактически это делает один человек –  автор и ведущая Наталья Пронина. Формирование архива выпусков – 1 менеджер со стороны провайдера. Команда съемочной группы – 9 человек.

Реакция персонала

Первый прямой эфир посмотрело 500+ человек. Сегодня активность несколько ниже –  это связано с тем, что часть сотрудников смотрит программы в записи.

В целом сформировалось устойчивое ядро постоянных зрителей на уровне 1 500 человек, что составляет почти 10% сотрудников банка.

Регулярно автор и ведущая программы получает письма со словами благодарности от постоянных зрителей.

Все приглашенные гости, а среди них Никита Непряхин, Руслан Юсуфов, Анастасия Мизитова, Александр Гальчин, Алексей Назаров, Станислав Куликов и другие, отметили уникальность кейса, что мы «делаем очень нужное дело», и делаем его хорошо.

«Подзарядку» смотрят по рекомендациям участников и за пределами банка, хотя  мы не ничего не предпринимали для ее популяризации.

Смотрите также: ТС «Пятёрочка» перевела часть ежегодного конкурса «Вершина мастерства» в онлайн

Результаты проекта

К 4 апреля выйдет уже порядка 70 эфиров «Подзарядки».

  • С начала проекта нас посмотрели более 5000 уникальных зрителей, 30% из которых смотрят программу регулярно.
  • Мы получили более 1000 комментариев, предложений и положительных откликов, большую часть которых учли при обновлении программы.
  • Зрители задали 300+ вопросов гостям «Подзарядки» в прямом эфире.
  • Отмечен всплеск посещений на учебном портале, а также записи на внутренние трениниги и курсы. Рост за прошедший год составил порядка 20%.

Фото ПСБ

При использовании материала гиперссылка на соответствующую страницу портала HR-tv.ru обязательна

Если в вашей компании были реализованы не менее интересные и эффективные проекты, расскажите о них на конференции WOW!HR 2022 .

0

Что Вы думаете об этом?

Прокомментировать

Рекомендуемые материалы

Текучка кадров в медицинской сфере: проблема внутри структуры или профнепригодность сотрудников?
Владимир Шипков
Текучка кадров в медицинской сфере: проблема внутри структуры или профнепригодность сотрудников?

Если в России всего две общеизвестных проблемы, то в отечественной медицине их значительно больше. Текучесть кадров — одна из наиболее насущных. Перманентные штатные пертурбации, наравне с кадровой миграцией и некоторым дефицитом высококлассных профи, доставляют руководству медицинских учреждений любого размера и разных форм собственности немало головной боли. Как правило, такое положение вещей претит и пациентам, которые осознанно или подсознательно ассоциируют продолжительность непрерывного стажа специалиста с его профессионализмом, ответственностью и другими положительными качествами. В этой статье Владимир Шипков, врач и ментор в сфере здравоохранения, поможет разобраться в причинах тех кадровых проблем, с которыми сталкивается медицинская сфера.