Портфолио фрилансера: что ценит работодатель

Устали от душного офиса, тесного метро и изнуряющих пробок? У меете сами себя организовать и способны работать без внимательного взгляда босса? Тогда вам стоит задуматься об удаленной работе или фрилансе, которые стали весьма популярны за последние несколько лет. О том, с чего начать начинающему фрилансеру, рассказал бизнес-тренер в сфере HR, продаж и переговоров Владимир Якуба в своей книге «Беги из офиса. Как перейти на удаленную работу и выиграть».

Портфолио фрилансера: что ценит работодатель, Якуба Владимир, Портфолио фрилансера, что ценит работодатель, ищете только удаленную работу, Хочу работать дома, Заголовок резюме, резюме фрилансера, фрилансер работа, фрилансера устроиться

Мне надоел офис, битва за открытые окна и внимание босса. Хочу работать дома. Что мне делать?

Для начала нужно грамотно составить резюме и портфолио. Ведь именно из них потенциальный работодатель получит всю важную информацию о вас. Основная цель резюме и портфолио — рассказать о ваших способностях и ожиданиях так, чтобы вызвать интерес.

Читайте также: Как работать внештатно, чтоб тебя пригласили в штат

Составляя их, руководствуйтесь основными 7 правилами:

Выберите правильную фотографию

Обязательно добавьте в свое резюме фото, без него CV будет обезличено. На фотографии хорошего качества должно быть четко видно ваше лицо. Никаких бикини, маек и декольтированных платьев – только деловой костюм для мужчин и сдержанный образ для женщин. Важный момент: на фото должны быть только вы. Без мужа, кота и детей. Совсем.

Яркий заголовок

Заголовок вашего резюме должен выделяться и бросаться в глаза. Не пишите слово «Резюме», вместо этого напишите свое имя, начав с фамилии заглавными буквами. Например: АНДРЕЕВ Николай Петрович и так далее. Не будет лишним завести отдельную рабочую почту с корректным именем.

Неправильный пример: mariakrasotka777@yandex.ru

Правильный: m.marchenko@yandex.ru

Также укажите в резюме город проживания, даже если ищете только удаленную работу. Компании, нанимающие сотрудников на длительный срок, время от времени проводят планерки оффлайн.

Единый стиль и сестра таланта

Сделайте текст резюме удобным для восприятия. В этом помогут различные подзаголовки, абзацы, членение на разделы, параграфы и др. При этом помните, что подчеркивания, выделения курсивом и ЗАГЛАВНЫМИ БУКВАМИ усложняют чтение. Не превращайте ваше резюме в литературное сочинение, будьте лаконичны, просты и убедительны. И не забудьте проверить орфографию.

Описывайте себя правильно

В резюме избегайте формулировок «стрессоустойчивый», «ответственный», «исполнительный». Так описывает себя большинство людей, а вы должны выделяться. Будьте оригинальны: не «настойчивость», а «добиваюсь результата до выполнения задачи»; не «лидерство», а «использую методы межличностного управления подчиненными» и так далее.

Определитесь с должностью

В резюме необходимо четко прописать должность, на которую вы претендуете. Если работаете по нескольким направлениям, составьте несколько отдельных резюме.

Откликайтесь правильно

К откликам на вакансии не забывайте добавлять сопроводительное письмо. Расскажите работодателю о плюсах сотрудничества с вами.

И главное: Не забывайте постоянно обновлять дату размещения резюме на специализированных сайтах — так вы продвигаете его наверх в поиске и повышаете вероятность, что работодатель его заметит.

Написал резюме. Что дальше?

Теперь займитесь портфолио, работодатель туда обязательно заглянет. Оно должно начинаться с титульного листа, затем приводится краткая автобиография с указанием основных жизненных моментов и профессиональных достижений. Самое главное: портфолио должно содержать собрание ваших работ в удобном формате – в папке или электронном файле.

Помните, что портфолио – презентация ваших достижений и скромность тут неуместна. При его составлении руководствуйте 5 правилами:

Разделение по стилям

Выделите ваши работы в отдельные направления. Например: копирайтер выделит в отдельные направления тексты для сайтов, статей, коммерческие предложения, слоганы, нейминги и т. д. Фотограф разделит снимки на репортажные съемки, свадебные фото, пейзажи, портреты и т. д.

Не перегибайте

Не нужно рассказывать о всех своих заслугах, наработанных «годами тренировок». Заказчика может утомить пересматривать абсолютно все работы. Вместо этого выберите 10-20 лучших. По ним вполне можно понять, чего вы стоите.

Будьте оригинальны

Подойдите к оформлению портфолио творчески, но только не переборщите. Используйте готовые шаблоны, чтобы не ошибиться.

Портфолио фрилансера: что ценит работодатель, Якуба Владимир, Портфолио фрилансера, что ценит работодатель, ищете только удаленную работу, Хочу работать дома, Заголовок резюме, резюме фрилансера, фрилансер работа, фрилансера устроиться

Обновляйтесь

Следует постоянно обновлять портфолио, чтобы показать современный уровень своих достижений и рост профессионализма.

Смотрите также: Карьера в компании Avon

Выберите площадку

Подумайте, где лучше разместить портфолио. Если у вас есть личный сайт в интернете, разместите там. Прикрепить портфолио также можно к резюме на специализированных сайтах. Завершить портфолио неплохо отзывами клиентов, если таковые имеются.

Фото Pixabay

При использовании материала гиперссылка на соответствующую страницу портала HR-tv.ru обязательна

0

Что Вы думаете об этом?

Прокомментировать

Рекомендуемые материалы