3 причины развивать таланты сотрудников

Непрерывность образования практикуют многие компании. Обучение проходят сотрудники всех уровней – от топов и линейных руководителей до менеджеров.

Как научится развивать таланты и компетенции сотрудников, научится развивать таланты, научится развивать компетенции, АКАДЕМИя HR-tv.ru, Развитие талантов и компетенций персонала, Программа обучения для hr, Программа обучения управления персоналом

Внедрение корпоративного обучения диктуется жесткой конкуренцией современного рынка: для выживания компаниям просто необходимо быть сильнейшими и конкурентноспособными в своей сфере. Подготовленная профессиональная команда увеличивает шансы на улучшение финансовых показателей компании.

Читайте также: Как быть, если вы «сделали все» для самообучения сотрудников, но мало кто учится?

Реализация программ корпоративного обучения способствует вовлечению персонала в бизнес-процессы, а также является инструментом удержания перспективных сотрудников.

В АКАДЕМИИ HR-tv.ru появился курс « Развитие талантов и компетенций персонала » .

Программа обучения основана на реальных кейсах и рассказывает о том, как повысить квалификацию сотрудников в компании и замотивировать их развивать собственные компетенции.

Благодаря грамотно выстроенной системе корпоративного обучения в компании создается благоприятный микроклимат, способствующий творческим, производственным и бизнес-прорывам, формируется и укрепляется корпоративная культура, основанная на глубоком погружении в специфику организации и отрасли в целом.

Например, компании B2B-CENTER благодаря внедрению программы развития талантов удалось сформировать кадровый резерв. А представитель ГК «Мегаполис» рассказала, как можно снизить расходы на обучение сотрудников на 30%, создав собственный корпоративный университет.

Как научится развивать таланты и компетенции сотрудников, научится развивать таланты, научится развивать компетенции, АКАДЕМИя HR-tv.ru, Развитие талантов и компетенций персонала, Программа обучения для hr, Программа обучения управления персоналом

Смотрите также: МТС о проекте «Виртуальная академия»

В Корпоративном университете компании Анкор разработали и запустили обучающую программу, которая позволила выращивать уникальных управленцев. Подробная дорожная карта проекта тут .

Опыт этих и других крупных компаний поможет слушателям курса выстроить в собственной компании максимально подходящую для них систему корпоративного обучения.

Курс будет полезен как начинающим, так и опытным специалистам в области управления персоналом.

Фото Pixabay

При использовании материала гиперссылка на соответствующую страницу портала HR-tv.ru обязательна

0

Что Вы думаете об этом?

Прокомментировать

Рекомендуемые материалы

Виктор Масленников
Роботы-помощники для HRD: умная оптимизация ФОТ

Рынок живо реагирует на изменения. Пересматриваются подходы к организации отдельных функций и бизнес-процессов, меняются и дополняются стратегические цели. Слово «оптимизация» всё чаще звучит в контексте снижения трудозатрат и стоимости отдельных рабочих операций. Высококвалифицированные сотрудники нужны для участия в формировании стоимости бизнеса, но вместо этого – выгорают на рутине, в силу чего портится картина по текучести кадров. Руководство при этом настаивает на сокращении расходов по всем фронтам, но не готово терять в качестве бизнес-процессов. И все эти новые задачи дополнительно ложатся на плечи HRD и его команды.

Виктор Масленников, руководитель группы роботизации аутсорсинговой компании «Северсталь – Центр Единого Сервиса», рассказал о рабочих инструментах оптимизации.