10 признаков того, что HR-специалисту пора сменить компанию

Как часто Вы меняете работу? Если Вы относитесь к поколению «Х», то вероятнее всего, вопрос о смене места работы вызывает сильнейший дискомфорт. После 15-25 лет, отработанных на одном месте, переход в другую компанию подобен освоению Марса. Если Вы представитель «Y», то основной девиз «Нет времени ждать – всё хочется взять, всё нужно успеть!». В этом случае частая смена места работы скорее норма, чем сигнальный звоночек. Ну а если поколение «Z» – то гибкость и полнейший Agile с поиском себя только впереди.

10 признаков того, что HR-специалисту пора сменить компанию, Лилиана Сембаева, оставаться в стагнации, перемены к лучшему, HR-специалисту пора сменить работу, когда пора сменить работу, признаки что пора сменить работу, зона комфорта

В любом случае, это всё перемены, порой пугающие, волнующие. Но как известно, любые перемены к лучшему. Именно они способны нас выталкивать из зоны комфорта и позволяют расширять не только личные, но и профессиональные горизонты. Эвери Рот, коуч по смене карьеры, видела множество профессионалов, которые находили свою зону комфорта и оставались в ней. Чем дольше профессионал стагнирует, тем больше денег он теряет.

Читайте также: Лучи карьеры: как HR-у развиваться горизонтально

«Стагнация заставляет вас плавать на мелководье и избегать полноценной реализации своего потенциала. И хотя в данный момент вы можете не видеть в этом особой угрозы, придёт время, когда комфорт от вашей работы превратится в скуку», – считает Эвери Рот.

10 основных признаков, не позволяющих HR-специалисту оставаться в стагнации и подталкивающих к смене места работы.

1. Остановка в развитии. Работа должна быть настоящим вызовом с новыми, вдохновляющими проектами. Как только свежий бриз идей заканчивается, и работа начинает становится рутиной, то пора либо менять подход к работе, либо искать компанию с новыми проектами, где смелые идеи найдут возможности для реализации .

2. Отсутствие признания заслуг со стороны руководства. Это состояние, когда проекты, достижения признают коллеги по цеху, проекты получают признание в профессиональных сообществах, но руководство упорно не замечает ваш вклад в работу. В этом случае необходимо поговорить с руководителем, выяснить причины такого отношения. Возможно, имеет место скрытый конфликт. Важно уметь решить конфликт, расставить все точки над «i». Некоторые считают, что решив конфликт и придя к сотрудничеству, можно продолжать работать и дальше. Но мое мнение: если чашка уже разбита, склеить её, конечно, можно, но пить из нее уже не будет комфортно.

3. Конфликтные отношения с руководством. Грань между мирным сосуществованием и конфликтом очень тонка. Если в случае выше возникновение конфликтной ситуации еще только возможно, а пока – несколько натянутые отношения, то тут я говорю о выраженном конфликте. О конфликте, видном невооруженным глазом. Это может проявляться в отсутствии уважение не только между коллегами, но и между руководителем и подчиненным. Это очень токсичная и не здоровая атмосфера – смело меняйте среду обитания.

4. Недостаточная материальная мотивация. Совершенно нормальная причина для смены места работы. Все мы люди с определенными требованиями, которые должны быть реализованы. Как говорил Маслоу, пока базовые потребности не закрыты, человек просто не сможет думать о более высоких целях. Если вы работаете в компании давно, «прокачали» все свои навыки вдоль и поперек, достигли своего «потолка» и стали специалистом высокого класса, но нематериальная мотивация уже не мотивирует, а материальная мотивация уже не способна удовлетворить ваши потребности и амбиции – сменить компанию на ту, где платят больше, – это нормально. Важно только хорошо уйти из компании, не испортив отношения с коллегами и не запятнав личный бренд.

5. Расхождение во мнениях и подходах к работе с руководством компании. Для того, чтобы работа HR была эффективна, важно, чтобы HR и руководитель компании смотрели в одном направлении. Если вы понимаете, что руководство компании имеет отличные от ваших взгляды, подходы к работе и стратегию, а переубедить или склонить к своей точке зрения не удается – пора менять компанию. Затяжные переубеждения, попытка «ломки» себя могут лишь вызвать обратный эффект, а вы потратите нервы и энергию.

6. Стиль работы. На самом деле, это очень важный аспект. Если вы по натуре новатор, фонтанируете идеями, а компании нужен специалист, задача которого отладить рутинные процессы в компании без инноваций и новизны, то это уже не ваше. В такой компании, во-первых, будет достаточно трудно усмирить свои творческие идеи и нестандартные взгляды. Во-вторых, для коллег вы будете просто «белой вороной». В-третьих, это приведет к расхождению в подходах к работе с руководством компании. В итоге все может закончиться не оправдавшимися ожиданиями с обеих сторон и оставить у руководства и коллег ощущение некомпетентности по отношению к вам.

7. Не вписываетесь в корпоративную культуру компании. Бытует мнение, что именно HR как серый кардинал задает тон корпоративной культуре. Отчасти соглашусь с этим, но если один HR отличается от корпоративной культуры целой компании и пытается привнести что-то новое в неё, то потребуются долгие годы. Действительно, стоит приходить лишь в те компании, где корпоративная культура близка вам изначально. А ломать себя и уж тем более годами сложившуюся систему – это просто выброс энергии на ветер.

8. Отсутствует возможность карьерного роста. Человек устроен так, что когда-нибудь на первый план выходят скрытые амбиции и возможность их удовлетворения. Если в течение пяти лет вы не получили повышения на своем месте работы – возможно, пора менять компанию. Возможно, вы просто не на своем месте и сможете достигнуть больших результатов, признания заслуг в новой компании и в новом коллективе. Главное, никогда не бояться идти вперед. Уолта Диснея тоже многие не понимали, но он нашёл свою нишу и самореализацию.

10 признаков того, что HR-специалисту пора сменить компанию, Лилиана Сембаева, оставаться в стагнации, перемены к лучшему, HR-специалисту пора сменить работу, когда пора сменить работу, признаки что пора сменить работу, зона комфорта

9. Нет вовлеченности и хроническое чувство усталости . Знакомо ли то состояние, когда пустяковый вопрос, который можно решить за 20 минут, растягивается на целый день? Ну или то чувство, когда вы заставляете или уговариваете себя что-то сделать? Это сигнал внутреннего тумблера, что он отключен. Не стоит заниматься нелюбимым делом. Такие занятия не принесут ничего, кроме ощущения собственной нереализованности .

Смотрите также: Работа как образ жизни, ч. 1. О карьере

10. Ощущение, что работа – не ваше призвание. Если появилось такое ощущение и оно не покидает вас достаточно долгое время – это верный признак сменить не только компанию, но и, возможно, саму профессию, область деятельности. Для более рискованных людей – это ощущение может стать катализатором к открытию своей компании. Ну а если присутствует страх перед радикальными переменами, и ближайшие перспективы стабильного дохода туманны, то можно выбрать slash-карьеру.
Смена места работы – достаточно серьезный шаг, на который стоит идти обдуманно, взвесив все «за» и «против». Всё, что можно решить мирным путем и эффективно, – решайте. Ну а если перемены неизбежны, то помните: «Всё, что ни делается – к лучшему!».

Фото Unsplash

При использовании материала гиперссылка на соответствующую страницу портала HR-tv.ru обязательна

0

Что Вы думаете об этом?

Прокомментировать

Рекомендуемые материалы