5 проблем при подборе персонала

Рано или поздно все компании сталкиваются с проблемой поиска персонала, даже те, в которых нет HR-специалистов, а вопросом найма сотрудников занимаются сами руководители компаний.

Х проблем при подборе персонала, Сухов Андрей, Бюро недвижимости №1, современные проблемы подбора персонала, отсутствие HR-политики, проблемы с подбором персонала, сложности в подборе персонала, сложности в поиске сотрудников

Люди – это самый дорогой и ценный ресурс в любой компании. Некоторым ошибочно кажется, что найти сотрудников не такая уже сложная задача, ведь все этим занимаются. Но не стоит переоценивать легкость задачи.

Читайте также: Как повысить эффективность рекрутинга

Главная проблема заключается в подборе сотрудников, необходимых именно вашей компании. Многие жалуются на серьёзные трудности, начиная от демографии и заканчивая завышенными ожиданиями соискателей.

Разберем некоторые проблемы, с которыми приходится сталкиваться компаниям при подборе персонала.

1. Работа по старинке. Мы живём в обществе, где то, что было популярно еще сегодня утром, вечером может оказаться не актуальным. Тоже самое касается и HR-сферы. В рекрутинге много рутинных и ёмких по времени процессов. Большой объём ручной работы отнимает у специалиста много времени. В итоге у него не остаётся сил на активный и продуктивный рекрутинг. Часто эйчар-специалисты работают с одними и теми же источниками, не перестраивая свою работу под различные вакансии. На рынке труда почти в каждом сегменте есть сильные компании, с которыми трудно конкурировать за персонал. Поэтому кандидатов приходится убеждать и мотивировать с самого начала.

2. HR-cпециалист знает компанию не достаточно хорошо. Здесь речь идет о ситуации, когда функция подбора персонала отдана на аутсорс. Каким бы профессиональным ни был сторонний специалист, он не знает всех особенностей работы конкретно в вашей компании, не до конца понимает специфику, а значит, не может перекрыть потребности в качественном персонале на все 100%.

3. Опыт и знания менеджера по персоналу оставляет желать лучшего. Далеко не все специалисты готовы регулярно совершенстовать свои знания. Нежелание учиться –  это бомба замедленного действия, которая в последующем принесет компании только убытки.

4. Частичное или полное отсутствие HR-политики. Сегодня уже довольно сложно привлечь кандидата стандартными полисами ДМС, оплатой фитнеса или бесплатным кофе в обед. Рынок диктует новые условия, в которых работодателю приходится подстраиваться под соискателей и предлагать какие-то новые интересные идеи для мотивации.

5. Отсутствие анализа. Только путем сбора и анализа статистических показателей можно выявить направления, требующие особенного внимания и развития в вопросах подбора персонала.

Х проблем при подборе персонала, Сухов Андрей, Бюро недвижимости №1, современные проблемы подбора персонала, отсутствие HR-политики, проблемы с подбором персонала, сложности в подборе персонала, сложности в поиске сотрудников

Обычно HR-службы ограничиваются минимальной статистикой: той, что необходима для отчёта перед руководством, но часто игнорируют данные, анализ которых мог бы принести эйчар-службе большую пользу .

Смотрите также: Современная CRM-система для рекрутинга

Фото Pixabay

При использовании материала гиперссылка на соответствующую страницу портала HR-tv.ru обязательна

0

Что Вы думаете об этом?

Прокомментировать

Рекомендуемые материалы