Исследование: 93% профессионалов признаются, что их ожидания от работы с коучем оправдались

Абсолютное большинство сотрудников, обращавшихся за помощью к коучам, остались довольны результатом. 55% говорят, что их ожидания от работы с коучем полностью оправдались, 38% оценивают свои ожидания как почти оправдавшиеся. Только 4% считают, что их ожидания от коучинг-сессий не оправдались совсем.

Исследование: 93% профессионалов признаются, что их ожидания от работы с коучем оправдались, Билайн университет исследование, Hays исследование, исследование Team Training int, коуч нужен, зачем нужен коуч, коучинг на работе, бизнес тренер коуч, внешние коучи, внутренние коучи

Об этом говорят данные исследования Билайн университета, международной рекрутинговой компании Hays и T eam T raining int. В нем приняли участие 580 респондентов — коучей и представителей российских и зарубежных компаний, ведущих свою деятельность в РФ.

Читайте также: Не ставить задачи, а спрашивать – как стать коучем для своей команды

Что прорабатывают сотрудники с коучем

62% сотрудников прорабатывают с коучем личную эффективность, 30% решают карьерные вопросы, 28% развивают навыки по работе с командой, 21% решают вопросы коммуникаций и 17% работают с базовыми управленческими навыками.

59% сотрудников ждут, что коуч поможет им по-новому взглянуть на проблему и найти другое, неожиданное решение. 50% обращаются к коучу с надеждой, что коуч будет задавать вопросы, которые помогут продвинуться в решении проблемы. 35% ожидают, что с коучем можно будет обсудить разные решения и послушать мнение стороннего человека. 33% рассчитывают, что коуч даст обратную связь о сильных и слабых сторонах, о текущей ситуации, еще 33% думают, что найдут новые пути для развития себя и своего бизнеса.

90% опрошенных профессионалов готовы рекомендовать коучинг как инструмент развития своим коллегам и подчиненным.

60% говорят, что коучинг повлиял на общую осознанность — понимание себя, 48% стали лучше понимать свои сильные и слабые стороны. 24% уверены, что коучинг хорошо повлиял на реализацию проектов, где респонденты — лидеры команды. 21% отмечают улучшение коммуникаций с другими подразделениями, 20% — с собственными сотрудниками.

60% компаний отмечают, что при выборе коуча для них обязательно наличие бизнес-бэкграунда (опыта работы в бизнесе и крупных компаниях). 52% опрошенных компаний говорят, что для них важна подтвержденная сертификация у коучей, которых они привлекают. 50% смотрят на наличие собственного управленческого опыта и 38% обращают внимание на психологическое образование.

37% опрошенных сотрудников имеют право воспользоваться услугами внешних коучей. 54% говорят, что в их компаниях есть внутренний коучинг. Однако 15% не знают, имеется ли в компании такая опция.

49% опрошенных сотрудников говорят, что в их компаниях есть возможность выбрать себе коуча из нескольких кандидатов. 56% профессионалов попадают на коучинг по собственному желанию, 22% — направляются после обсуждения плана развития и итогов года, для 14% коучинг назначается представителями компании, 8% начинают коучинг после прохождения оценки.

Как компании работают с коучами

  • 47% опрошенных компаний работают с внутренними коучами;
  • 30% — привлекают внешних коучей ;
  • 23% сотрудничают с коучами обоих типов;
  • 50% компаний оплачивают своим сотрудникам работу с внешними коучами.

Для чего используют внешних коучей

  • 84% внешних коучей привлекаются корпоративными клиентами для индивидуального коучинга руководителей: работа по запросу руководителя или всей компании с выявленными сложностями и проблемами.
  • 59% проводят индивидуальный коучинг в рамках программ развития лидеров.
  • 51% по заказам корпоративных клиентов проводят индивидуальный коучинг для помощи в адаптации к новой должности и карьерный коучинг.
  • 34% привлекаются для повышения эффективности управления и сопровождают значимые проекты (проектный коучинг).
  • 33% помогают выстраивать командную работу (коучинг команды под одним руководителем).
  • 30% проводят индивидуальный коучинг членов кадрового резерва, а 2% — для s ales-коучинга и повышения продаж.

Для чего используют внутренних коучей

49% работают и с сотрудниками, и с внешними (частными) клиентами. 47% работают с сотрудниками компании. 9% работают с внешними частными клиентами и еще 9% только прошли обучение и пока еще не практикуют коучинг.

  • 85% внутренних коучей работают с личной эффективностью (тайм-менеджмент, принятие решений, эмоциональный интеллект, управление изменениями, стресс, баланс, выгорание).
  • 53% работают с командой (цели, ценности, правила взаимодействия).
  • 51% работают по коммуникациям с руководителями, с коллегами и т. д.
  • 50% решают по запросам карьерные вопросы (личный бренд, повышение, ротации, уход из компании).
  • 44% работают с базовыми управленческими навыками (постановка задач, планирование, делегирование, контроль, мониторинг, обратная связь).

Как работают внешние коучи

62% современных внешних коучей называют себя фрилансерами (у них свое ИП, ООО или статус самозанятого). 36% — это наемные работники, но в качестве совмещения оказывают коучинговые услуги. Только 16% — это сотрудники консалтинговой/тренинговой компании, которые оказывают коучинговые услуги от ее имени.

20% компаний, которые привлекают опрошенных внешних коучей к своим задачам, — это частные предприниматели (компании до 10 человек), 18% — компании до 100 человек, 16% — от 101 до 500 человек, 15% — компании с численностью до 1000 сотрудников.

49% опрошенных внешних коучей являются представителями ICF (International Coach Federation). 14% — это члены Национальной федерации менторов и коучей, 6% представляют АПКБК. Остальные международные федерации представлены в минимальном количестве — 1-2 опрошенных.

При этом целых 30% коучей не являются действующими членами ни одной коучинговой федерации или организации. У 46% нет сертификации в коучинге (например, АСС, РСС или МСС от ICF и других организаций).

У 44% опрошенных коучей есть сертификация АСС ICF. 27% являются обладателями сертификатов PCC ICF.

83% в качестве обучения прошли программы, сертифицированные международными ассоциациями, позволяющие работать коучем внутри или вовне компании. 21% обучались на курсах, позволяющих применять навыки коучинга в компании. 20% получили МВА или прошли длительное обучение. Еще 17% сами изучали тему и доступные материалы.

Как работают внутренние коучи

37% опрошенных внутренних коучей работают в компаниях численностью свыше 15 000 человек, 19% — в компаниях от 1000 до 5000 человек, 17% — в компаниях от 101 до 500 человек.

92% внутренних коучей — это сотрудники частных компаний, 7% — частно-государственных компаний и только 1% работают в государственных компаниях.

Наибольшее количество внутренний коучей — 32% — работают в компаниях телекоммуникации и связи. 13% — это медицина, фармацевтика, аптеки, 9% — информационные технологии, системная интеграция, интернет, еще 9% — это финансовый сектор и 8% — продукты питания.

Исследование: 93% профессионалов признаются, что их ожидания от работы с коучем оправдались, Билайн университет исследование, Hays исследование, исследование Team Training int, коуч нужен, зачем нужен коуч, коучинг на работе, бизнес тренер коуч, внешние коучи, внутренние коучи

Большинство — 28% — внутренних коучей занимают должность first-line manager, то есть линейного руководителя (в их подчинении находятся специалисты или это сотрудники без подчиненных). 23% опрошенных внутренних коучей — это middle manager, или руководители отдела или подразделения (в их подчинении — менеджеры сотрудников и специалистов). Еще 23% —  эксперты и специалисты, 21% — top-manager, руководители функции/направления (в подчинении — менеджеры менеджеров). 4% — это СЕО и 1% — это CEO-1/VP.

36% внутренних коучей выбрали эту роль по своей инициативе и самостоятельно оплатили обучение. 27% стали коучами по инициативе компании (представители компании им предложили,  компания оплатила обучение). 26% инициативу выразили сами, но при этом компания им оплатила обучение.

Смотрите также: Коучинг как технология управления

72% внутренних коучей прошли обучение по программам, сертифицированным международными ассоциациями, позволяющим работать коучем внутри или вовне компании. 36% закончили курс обучения, позволяющий применять навыки коучинга в компании. 9% прошли длительное обучение или программу МВА.

У 60% внутренних коучей пока нет сертификации в коучинге (например, АСС, РСС или МСС от ICF или других организаций).

Из тех 40%, у кого сертификация есть, 39% — это АСС, 23% — сертификаты Misc и 10% — ICC.

При этом почти половина — 49% — внутренних коучей на сегодняшний день не являются действующими членами коучинговой федерации или организации. Треть — 29% — это члены ICF (International Coach Federation), 6% — действующие члены ICC (International Coaching Community) и 5% — члены Национальной федерации менторов и коучей.

Фото Unsplash

При использовании материала гиперссылка на соответствующую страницу портала HR-tv.ru обязательно

0

Что Вы думаете об этом?

Прокомментировать

Рекомендуемые материалы