Рабочее место в эпоху пост-ковида

Серена Хуанг – руководитель отдела по работе с персоналом и аналитике компании  «Kraft Heinz», эксперт в области управления людьми, HR-технологиях и будущего трудовой деятельности.

Рабочее место в эпоху пост-ковида, Серена Хуанг, Kraft Heinz, вернуться на работу в офис, опросы сотрудников, возвращение в офис, гибридный график работы, удаленная работа, собирают обратную связь, обратная связь от сотрудников, удаленные сотрудники, вовлеченность удаленного персонала, эффективно рассадить людей, рассадить людей в офисе

Как определить, кто должен вернуться на работу в офис? Нужно ли будет что-то в нём менять? Что значит «гибкость»? Как обеспечить эффективное общение тех, кто работает в офисе, с теми, кто продолжает быть на «удаленке»? Это лишь небольшой список вопросов, которыми задаются большинство руководителей.

Читайте также: Вице-президент HR-отдела Spotify: Работаем откуда угодно

Для поиска ответов на них рынок HR-технологий предоставляет множество помощников.

Новые технологии

Сейчас популярны опросы сотрудников о том, хотят ли они возвращаться в офис. Зачастую их желание не соответствует планам лидера, да и ситуация у сотрудников может измениться. Ответ, полученный 4 месяца назад, может уже не быть актуальным сейчас. Существует множество программ, которые собирают обратную связь с необходимой периодичностью и упорядочивают ответы в зависимости от условий труда работников : разным группам в зависимости от их формата работы будет важно задавать различные вопросы.

Безопасность по-прежнему на повестке дня. Во время пандемии многие выражали опасения по поводу возвращения в офис, теперь же появилась возможность вакцинирования и множество вариантов заботы о здоровье. Существуют приложения для компаний, через которые можно отслеживать нахождение людей в офисе, управлять вакцинациями, проверять здоровье сотрудников и мониторить другую полезную информацию. Главное здесь – проконсультироваться с юристом, чтобы не нарушать закон о конфиденциальности частной жизни . Такие программы могут быть запрещены в некоторых странах.

Аналитика человеческих ресурсов

Метод эксперимента. Несколько лет назад я провела эксперимент: разделила сотрудников в одном отделе на 2 группы в зависимости от расположения рабочего места. Так мы хотели проверить, насколько влияет местоположение на продуктивность и качество общения между людьми . Эксперимент – полезная штука. Он позволяет вам принимать решение на основе реальных данных, а не предположений. Вы тоже можете его провести. Разделить людей на 3 группы: 100% работа на «удаленке», 100% работа в офисе и вторник-четверг в офисе. Рандомное деление было бы идеальным, но не этичным по отношению к сотрудникам, поэтому сначала обсудите такой эксперимент с вашим юристом по трудовому праву.

Рабочее место в эпоху пост-ковида, Серена Хуанг, Kraft Heinz, вернуться на работу в офис, опросы сотрудников, возвращение в офис, гибридный график работы, удаленная работа, собирают обратную связь, обратная связь от сотрудников, удаленные сотрудники, вовлеченность удаленного персонала, эффективно рассадить людей, рассадить людей в офисе

Организационный анализ сетей – методика визуализации взаимодействий между людьми в компании. Для этого существует множество приложений и методов. И эта методика поможет вам эффективно рассадить людей в офисе , избегая лишних рисков заражения: вы определите, какие команды активно взаимодействуют, благодаря чему уберете «лишних» между ними.

Смотрите также: Работа с вовлеченностью персонала в компании «Пери»

Разнообразие и инклюзивность. Важно, чтобы в новой среде удаленные сотрудники чувствовали себя вовлеченными. У них должны быть равные возможности по сравнению с теми, кто работает в офисе . Если выгодные проекты и продвижение по службе предоставляются только тем, кто находится на рабочем месте физически, у остальных может возникнуть чувство несправедливости. Также вам будет полезно мониторить баланс в компании между работниками в офисе и на «удаленке».

Оригинал статьи  — Источни

Данный материал был взят из еженедельного обзора мировых HR-СМИ, подготовленного для слушателей Академии HR-tv.ru .

Если и Вы хотите каждый понедельник получать свежую подборку переводных материалов, то подключайтесь к нашей образовательной среде и чату поддержки. Подробнее о подписке .

Фото Unsplash

При использовании материала гиперссылка на соответствующую страницу портала HR-tv.ru обязательно

0

Что Вы думаете об этом?

Прокомментировать

Рекомендуемые материалы

Виктор Масленников
Роботы-помощники для HRD: умная оптимизация ФОТ

Рынок живо реагирует на изменения. Пересматриваются подходы к организации отдельных функций и бизнес-процессов, меняются и дополняются стратегические цели. Слово «оптимизация» всё чаще звучит в контексте снижения трудозатрат и стоимости отдельных рабочих операций. Высококвалифицированные сотрудники нужны для участия в формировании стоимости бизнеса, но вместо этого – выгорают на рутине, в силу чего портится картина по текучести кадров. Руководство при этом настаивает на сокращении расходов по всем фронтам, но не готово терять в качестве бизнес-процессов. И все эти новые задачи дополнительно ложатся на плечи HRD и его команды.

Виктор Масленников, руководитель группы роботизации аутсорсинговой компании «Северсталь – Центр Единого Сервиса», рассказал о рабочих инструментах оптимизации.