Расчет отпуска: почему отпускные не равны зарплате?

Отпускные – одна из наиболее сложных тем трудового права. Причина в том, что зарплата в обычном месяце и в том, когда был отпуск - это, как правило, разные суммы. Сотрудники видят различия в цифрах, понимают, что отпускных начислили меньше, чем если бы это была заработная плата. Естественно, они считают это несправедливым и неправильным.

Расчет отпуска: почему отпускные не равны зарплате, Расчет отпуска, почему отпускные не равны зарплате, отпускные не равны зарплате, правовые акты управления персоналом, правовое обеспечение системы управления персоналом, правовое обеспечение управления персоналом

Разница действительно есть и недовольство понятно, но работодатели, к сожалению, не могут что-то изменить в процессе. Дело в том, что для отпуска, а также при командировке, в расчетах используется понятие среднего заработка. Это строго регламентировано законом, в соответствии с которым и действует бухгалтерия. Давайте разберем, как это работает.

Читайте также: Индексация заработной платы: алгоритм ее осуществления

Ст. 115 Трудового кодекса РФ говорит, что у сотрудника есть 28 (или более) календарных дней ежегодно оплачиваемого отпуска. Кроме того, ст. 125 Кодекса добавляет, что его можно разбить на части, одна из которых должна быть не менее 2 недель. А вот право определять время отдыха остается у работодателя, и для этого он должен составлять график отпусков. В соответствии с ним компания может отправлять людей в отпуск сразу на 4 недели. Или же, по договоренности с сотрудниками, предоставлять его по частям. Особенность с точки зрения расчета отпускных лишь одна, но весьма существенная: в каждом из случаев человек будет получать совершенно разные деньги на основании среднего заработка.

Это основано на том, что отпуск предоставляется в календарных днях, а заработная плата, в свою очередь, считается в рабочих. В расчете применяется формула: оклад, разделенный на количество дней по графику и умноженный на фактически отработанные дни. При расчете же среднего заработка учитываются календарные дни. Другими словами, когда считают отпускные, сумма дохода делится на большее количество дней и стоимость одного дня снижается. Это особенно заметно, если брать отпуск на 5 рабочих дней, а не на календарную неделю. Логично, что в последнем случае выплата будет больше, а потеря меньше. Также сильно потерять в деньгах можно, если брать в отпуск в «праздничные» месяцы, когда рабочих дней меньше.

Для наглядности разберем конкретную ситуацию. Зарплата сотрудника составляет 50 000 руб. Когда он трудится по стандартному графику, то за 1 неделю работы в августе он получит 11 363 рубля (50 000 / 22 рабочих дня в августе х 5 рабочих дней).

Если он решит взять отпуск на 5 рабочих дней (с понедельника по пятницу), для расчета будет применяться уже средний заработок. На основании ст. 139 ТК РФ, для отпускных используется средний дневной заработок и среднемесячное число календарных дней – 29,3. Для простоты подсчета решим, что он работал весь год, не болел и не ходил в отпуск. Значит, за 1 год он заработал 600 000 рублей (50 000 х 12 месяцев). Тогда за 5 дней такого отпуска он получит 8 532 рубля (600 000 / 12 месяцев / 29,3 х 5 дней отпуска).

Но если взять отпуск на календарную неделю, сумма будет совсем другой. По такой же схеме за 7 дней отдыха работник получит 11 945 рублей (600 000 / 12 месяцев / 29,3 х 7 дней). Между прочим, это больше его базовой зарплаты за 1 неделю. По сравнению с предыдущим случаем человек вроде бы «потерял» 2 дня из отпуска, но по сути он также отдыхал неделю и при этом даже получил больше по сравнению с базовой зарплатой за эту неделю.

Расчет отпуска: почему отпускные не равны зарплате, Расчет отпуска, почему отпускные не равны зарплате, отпускные не равны зарплате, правовые акты управления персоналом, правовое обеспечение системы управления персоналом, правовое обеспечение управления персоналом

Кроме того, размер отпускных будет отличаться и когда сотрудник уходит в отпуск сразу на 1 месяц (28 календарных дней). В нашем случае человек получит лишь 47 780 рублей (600 000 / 12 месяцев / 29,3 х 28 дней отпуска).

Смотрите также: Джош Берсин: 3 главных вызова для современного HR

Но, делая расчет отпуска, надо помнить, что мы оценили «идеальную» ситуацию – без болезней, командировок, отпусков. На практике такого, конечно, не бывает. К тому же, отпускные будут отличаться и в месяцы, когда мало рабочих дней (январь, февраль, май). А ведь каждый из параметров серьезно влияет на расчет среднего заработка, и в итоге сумма при расчете может быть меньше. Именно поэтому так невыгодно брать отпуск в те месяцы, когда длинные каникулы и большие праздники.

Фото Pexels

При использовании материала гиперссылка на соответствующую страницу портала HR-tv.ru обязательна

0

Что Вы думаете об этом?

Прокомментировать

Рекомендуемые материалы

Роботы-помощники для HRD: умная оптимизация ФОТ
Виктор Масленников
Роботы-помощники для HRD: умная оптимизация ФОТ

Рынок живо реагирует на изменения. Пересматриваются подходы к организации отдельных функций и бизнес-процессов, меняются и дополняются стратегические цели. Слово «оптимизация» всё чаще звучит в контексте снижения трудозатрат и стоимости отдельных рабочих операций. Высококвалифицированные сотрудники нужны для участия в формировании стоимости бизнеса, но вместо этого – выгорают на рутине, в силу чего портится картина по текучести кадров. Руководство при этом настаивает на сокращении расходов по всем фронтам, но не готово терять в качестве бизнес-процессов. И все эти новые задачи дополнительно ложатся на плечи HRD и его команды.

Виктор Масленников, руководитель группы роботизации аутсорсинговой компании «Северсталь – Центр Единого Сервиса», рассказал о рабочих инструментах оптимизации.