Разрешите в айти: как девушки приходят в аналитику данных

IT-сектор перестал восприниматься исключительно как мужская сфера, куда женщинам доступ закрыт. Как сегодня девушки выстраивают карьеру в сфере технологий и с какими мифами и стереотипами давно пора распрощаться, рассказывают Анжела Липскомб , SAS Influencer Program Manager и Анжела Инаишвили , специалист по внутренним коммуникациям SAS Россия.

Разрешите в айти: как девушки приходят в аналитику данных, Анжела Липскомб, Анжела Инаишвили, SAS Россия, стереотипы, гендерное равенство, карьера женщины в IT, женщина в IT, женщина-аналитик, разница в отношении к мужчине и женщине

Обратить стереотипы в преимущества

В IT, как и в других областях, традиционно считающихся «мужскими», долгое время существовало понятие «стеклянного потолка». Формально этот барьер никак не обозначается, но фактически препятствует тому, чтобы подняться выше определенного карьерного уровня. В некоторых профессиях такие преграды остаются и сегодня .

Читайте также: Почему в ИТ-индустрию нужно нанимать больше женщин

Но большинство технологических компаний стремятся быть передовыми во всех отношениях — в том числе в отношении гендерного равенства. Поэтому здесь женщинам с каждым годом становится все проще строить карьеру: доля женщин в этой сфере сегодня составляет 30%, как показало исследование, проведенное Московским отделением общественной организации «Опоры России» совместно с информационно-аналитической компанией «Амплуа».

Эта тенденция прослеживается и в нашей компании. В 2015 году в российском отделении SAS работало 53 женщины — 34,6% от общего числа сотрудников. В 2020 году количество выросло до 126 человек — 37%. Сдерживающую роль играет сложившая практика — считается, будто мужчины больше склонны к точным наукам, чем к гуманитарным. Про девушек же говорят, что они всегда усидчивее, внимательнее, старательнее. Надежда Ермохина, старший консультант по управлению рисками SAS Россия отмечает, что этот стереотип можно заставить работать на себя: демонстрировать многозадачность, способность генерировать идеи, выходящие за рамки, просчитывать все возможные пути развития событий — то есть обратить миф в конкурентное преимущество.

Впрочем, выбор профессии индивидуален и зависит в первую очередь не от пола, а от того, к чему больше расположен человек, что его привлекает. Сама Надежда всегда увлекалась математикой: интересные задачи, с головой затягивающие в решение, и азарт от поиска единственно возможного правильного ответа. Во время учебы в физико-математическом классе гимназии Надежда принимала участие в олимпиадах в МГТУ, МИФИ, МАИ и прониклась «инженерной атмосферой». Тогда же пришло понимание, что профессии в IT многогранны, а полученные образование и навыки можно успешно применять в разных сферах. Так, например, окончив факультет «Информатика и системы управления» МГТУ имени Н.Э.Баумана, Надежда работала в банковском секторе в сфере аудита и рисков, прежде чем прийти в SAS.

Она отмечает, что в ее практике были случаи, когда если бы на ее месте был мужчина, ситуация развивалась бы несколько иначе. Например, на собеседовании с руководителем высокого уровня (мужчиной), вероятно, не возникли бы вопросы «с кем вы живете?», «планируете ли вы семью?», «когда задумаетесь о детях?». Эти сугубо личные вопросы, никоим образом не отражающие знания, опыт и навыки, женщинам часто задают на собеседованиях, а вот мужчинам — нет, хотя они тоже имеют право уйти в декрет. Всем девушкам Надежда напоминает, что «встречают по одежке, а провожают по уму»: не важно, какого пола специалист, главное — стремление. Нужно упрямо идти к своей цели, выкладываться на 100% и быть лучшим. По большому счету, основное зависит от нас самих — какое впечатление мы производим, какую мысль и идею хотим донести.

Иногда разница в отношении к мужчине и женщине в IT проявляется и в психологических установках. Как отмечает Ольга Касаева, старший консультант по антифрод-решениям SAS Россия, иногда ей очень помогают именно soft skills, которые позволяют справиться с непростой рабочей ситуацией, в то время как именно технических навыков недостает. Анастасия Гаевская, старший консультант отдела клиентской аналитики SAS Россия, считает, что требования к качеству работы и hard skills одинаковы для мужчин и женщин, а вот психологическое давление на мужчин зачастую выше. По опыту Анастасии, за некоторые ошибки мужчин отчитывают жестче, но в целом сегодня IT-сфера позволяет эффективно развиваться вне зависимости от пола — это просто вопрос выбора профессии по своим желаниям и умениям.

Анастасия рассказывает, что ей не приходилось преодолевать трудности, связанные со стереотипностью мышления преподавателей, работодателя или коллег или с непониманием в семье — хотя родители долго были уверены, что после мехмата МГУ путь лежит только в науку. Впрочем, Анастасия допускает, что так складывается не у всех и кому-то, вероятно, приходится сталкиваться с определенными сложностями. С детства увлеченная красотой математики, Анастасия, изучая области применения полученных в университете знаний, сделала выбор, следуя выражению «лучшая работа — это высокооплачиваемое хобби», и сегодня специализируется на клиентской аналитике. Она использует машинное обучение для предсказания поведения клиентов, чтобы бизнес на основании предоставленных данных мог выстраивать оптимальные стратегии взаимодействия и делать потребителям лучшие предложения. Например, можно дать оценку вероятности, что клиент перестанет пользоваться услугами компании — тогда заказчик постарается провести удерживающие персональные коммуникации.

Рок-звезда аналитики

Яркие примеры того, как женщины преодолевают все трудности и стереотипы и сами создают новую реальность, есть и в Европе — особенно в Нидерландах, где сегодня реализуется очень много инициатив для девушек в IT. У Джейми ван Дейк, одной из самых молодых дата-сайентистов SAS в Нидерландах, репутация настоящей рок-звезды аналитики. По окончании бакалавриата по информатике в Утрехтском университете она изучала искусственный интеллект в Амстердамском университете, а сегодня работает в команде консультантов в Нидерландах. Джейми помогает клиентам SAS решать проблемы с помощью программного обеспечения, поэтому круг ее задач достаточно широк, а команда состоит из людей с самыми разными специализациями. Джейми фокусируется на продвинутой аналитике и интеграции с открытым исходным кодом, что предполагает владение методами глубокого обучения.

Джейми начала работать в SAS сразу после окончания магистратуры — она получила должность через несколько часов после защиты диссертации, и была единственным специалистом младше 30 лет в команде. По ее словам, возраст мог стать гораздо более существенным барьером, чем пол — многим старшим коллегам нужно было привыкнуть работать с молодым поколением.

Рассуждая о том, каково быть женщиной-аналитиком, Джейми говорит: «Я не знаю, что значит делать что-то «как мужчина», поэтому я не могу ответить на этот вопрос. Тем не менее, я понимаю, откуда он возникает, и изредка я чувствую, что ко мне относятся несколько иначе». Как молодую женщину, работающую в технической, ориентированной на клиента сфере, ее часто просят выступить на мероприятиях или встречах. Но Джейми не всегда уверена, что этот выбор продиктован исключительно ее знаниями, а не тем, что презентация будет выглядеть эффектнее, если ее представит женщина. В то же время, подчеркивает Джейми, сегодня в аналитике очень много молодых девушек, которые считают себя «одним из парней» и у которых нет никаких гендерных проблем. Сама Джейми никогда не чувствовала себя жертвой, и ее коллеги всегда уважали ее навыки и опыт.

Искусство вдохновлять

США тоже активно поддерживает инициативы, направленные на устранение гендерного неравенства, в том числе и в профессиональной среде. Большую роль здесь играют инфлюенсеры и лидеры мнений, которые ведут большую просветительскую работу в этой области и доказывают, что все возможно — в том числе на личном примере.

Карла Джентри, владелица популярных аккаунтов в социальных сетях в области информационных технологий (300 000 подписчиков в LinkedIn и 48 000 подписчиков в Twitter), прошла путь от 20-летней матери-одиночки до одного из самых авторитетных специалистов в области Data Science. Ей пришлось пробивать «стеклянный потолок» на каждом шагу. Карла признается, что в самом начале обучения на продвинутом курсе математики она была единственной девушкой — тогда эта отрасль еще считалась преимущественно мужской. Было непросто, но поддерживали люди, которые в нее верили, и твердое понимание того, чем она действительно хочет заниматься.

Карла отмечает, что сегодня у девушек в IT гораздо больше возможностей, чем было у нее в 1998 году — медленно, но верно разнообразие и инклюзивность побеждают стереотипы и предрассудки. Этот процесс очень важно поддерживать на самых разных этапах, в том числе и на одном из ключевых — когда интерес только зарождается .

Девочки достаточно рано начинают интересоваться STEM-дисциплинами (S — science, естественные науки; T — technology, технологии; Е — engineering, инженерия; М — mathematics, математика), но энтузиазм угасает примерно к 12 годам. По мнению Карлы, чтобы поддержать интерес и увлечь девочек точными науками, школы должны преподавать эти предметы весело, показывать, как математика может применяться в реальной жизни и в работе, делать из абстрактных примеров живые и понятные.

Разрешите в айти: как девушки приходят в аналитику данных, Анжела Липскомб, Анжела Инаишвили, SAS Россия, стереотипы, гендерное равенство, карьера женщины в IT, женщина в IT, женщина-аналитик, разница в отношении к мужчине и женщине

Конечно, некоторый дисбаланс в IT-отрасли все еще наблюдается — как в процентном соотношении мужчин и женщин, так и в количестве затрачиваемых усилий, необходимых для того, чтобы тебя заметили. Однако эти установки постепенно уходят в прошлое: все чаще на крупных отраслевых мероприятиях выступают женщины-специалисты и основательницы собственных IT-стартапов. Всем девушкам, которые только выходят на это поле, Карла советует быть на 100% уверенными в себе и всегда стоять на своем, не позволять никому решать, что они могут и не могут сделать, и помнить: математика никогда не подведет!

Смотрите также: Карьера женщины в IT

Разнообразие и вовлеченность самых разных демографических групп (гендерных, возрастных, этнических) ведет к созданию лучших команд, которые находят лучшие решения. Поэтому в SAS уделяется большое внимание поддержанию такой среды, в которой разные точки зрения уважаются и оцениваются равнозначно. Это не всегда бывает просто, а найти подходящих людей для создания такой экосистемы еще сложнее. Однако опыт показывает, что построение команды на основе знаний и навыков эффективнее, чем следование отмирающим стереотипам.

Фото Pixabay

При использовании материала гиперссылка на соответствующую страницу портала HR-tv.ru обязательна

0

Что Вы думаете об этом?

Прокомментировать

Рекомендуемые материалы

Юлия Глухова
Корпоративная культура требует перемен: как понять, что пора меняться?

Согласно исследованию Массачусетского технологического института, в компаниях с безупречной репутацией и здоровой корпоративной культурой отмечается текучесть кадров ниже средней. Опрос среди сотрудников американских компаний показал, что токсичная корпоративная культура является одной из главных причин увольнений. Данный фактор опережает даже низкий уровень зарплаты. Люди готовы работать за меньшие деньги, но в более приятной обстановке. На российском рынке труда львиная доля (41%) увольнений происходит из-за постоянного стресса и выгорания на работе.

Чтобы сократить печальную статистику, необходимо объективно оценить обстановку в компании и начать действовать. Какие основные этапы придется пройти компании на пути трансформации корпоративной культуры? С какими трудностями придется столкнуться? Как донести новые ценности до сотрудников? Об этом расскажет директор по маркетингу и коммуникациям «Ингосстраха» Юлия Глухова, которая лидирует изменение корпоративной культуры в компании.