Разрушаем стереотипы о эмоциональном лидерстве

Открытый, активный, позитивный. Он способен вдохновить людей вокруг себя на великие свершения. Он знает ответ на все вопросы. Он чувствует и понимает эмоции каждого. Он готов прийти на помощь в любой момент. Следуя за ним коллектив однозначно обречен на успех.

Разрушаем стереотипы о эмоциональном лидерстве, Кристина Кевиш, IDL, эмоциональный интеллект, эмоциональное лидерство, основа эмоционального лидерства, эмоциональное лидерство искусство, эмоциональное лидерство искусство управления, эмоциональное лидерство искусство управления людьми, развитие эмоционального лидерства, эмоциональный тип лидерства, компоненты эмоционального лидерства, стили эмоционального лидерства

Примерно такого человека рисует наше воображение, когда кто-то говорит про «эмоциональное лидерство». Но кто же такой на самом деле этот «эмоциональный лидер » и какие стереотипы и подводные камни он скрывает? Разбирает «на пальцах» Кристина Кевиш , специалист по оптимизации бизнес-процессов, группа компаний IDL.

Читайте также: 10 ступенек к лидерству

Термин «эмоциональное лидерство» довольно молодой и не имеет однозначного определения в научном сообществе. Да и не удивительно, ведь это не сухой набор качеств человека, которые можно проверить по условному чек-листу. Речь идет про комплексную характеристику, которая вплетает в себя различные составные части. Попробуем разобрать его на составляющие.

Действуем максимально просто, «в лоб», по принципу «определение» (признак, свойство или качество) + «определяемое слово» (предмет).

Определяемое слово: «Лидерство». Лидер (от англ. leader – ведущий, первый, идущий впереди – лицо в какой-либо группе, команде, подразделении, пользующееся признанным авторитетом, обладающее влиянием, которое проявляется как управляющие действия. То есть «лидерство» – это способность управлять человеческой энергией для достижения общей цели.

Достаточно четко и однозначно, согласитесь?

Определение: «Эмоциональное». С «определением» у нас все немного интереснее. Прямое значение слова «эмоциональный» – способный остро чувствовать, живо реагировать на что-либо, легко возбуждающийся, несдержанный. Однако, данное слово на самом деле означает, что лидерство то не простое, а основанное на эмоциональном интеллекте, эмпатии и управлении мотивами и эмоциями людей.

Получается, что «ЭМОЦИОНАЛЬНЫЙ ЛИДЕР» – это тот, кто умеет распознавать у себя и окружающих множество оттенков эмоций, направлять их в нужное русло, а затем умело и бережно использовать для достижения целей компании.

Отлично, что такое «эмоциональное лидерство» разобрались. Однако за годы употребления данного термина в психологии и управлении персоналом за ним увязалось множество стереотипов. Давайте разберемся, на чем они основаны и насколько правдивы.

СТЕРЕОТИП 1. «Истинное» эмоциональное лидерство – врожденное

Дело в том, что эмоциональное лидерство тесно связано с эмоциональным интеллектом. И тут начинается путаница. Всех смущает слово «интеллект». Ведь он заканчивает формироваться к подростковому возрасту и далее практически не меняется. Действительно, порог развития интеллекта индивидуален и предустановлен «с рождения». Никто же не будет отрицать уникальность Эйнштейна, Хоккинга или Менделеева. Это действительно выдающиеся люди с высоким уровнем интеллекта.

Однако мы имеем дело не с обычным интеллектом – IQ, а с эмоциональным – EQ!  EQ очень податлив и меняется на протяжении всей жизни.

Кроме того, эмоциональное лидерство (как и любое другое) не может быть реализовано человеком до тех пор, пока его опекают. Другими словами, ребенок точно не может быть настоящим лидером. Активным, целеустремленным, коммуникабельным – да. Но настоящее лидерство формируется только тогда, когда человек начинает сам принимать важные жизненные решения и самостоятельно нести за них ответственность.

Алексей Платанов (владелец и основатель группы компаний IDL) в своей среде транслирует необходимость принятия «взрослой позиции». Это такая парадигма, при которой сотрудники должны оценивать свои результаты как взрослые дееспособные люди, не перекладывая вину за неудачи на других. Без принятия «взрослой позиции» речи о лидерстве быть не может.

Так что эмоциональное лидерство не предопределено с рождения, оно развивается на протяжении всей жизни человека.

СТЕРЕОТИП 2. Эмоциональный лидер – это манипулятор

Да, действительно, эмоциональный интеллект лидера позволяет лучше понимать не только свои эмоции, но и эмоции окружающих. Одна из основных задач лидера – направление энергии людей в необходимое для компании русло. Оно строится на понимании и управлении эмоциями и мотивами людей, которое часто путают с манипулированием.

Вообще, психологическая манипуляция — это социальное и психологическое воздействие, стремление изменить восприятие или поведение других людей при помощи скрытой, обманной или насильственной тактики. Эмоциональный интеллект, на который опирается эмоциональное лидерство — это ровно противоположное. Это открытая, правдивая и добровольная тактика.

СТЕРЕОТИП 3. Эмоциональный лидер – всеми любимый парень-зажигалка, который следит за атмосферой в коллективе

Рабочая обстановка – вопрос, конечно, очень важный. Однако в быту мы забываем, что эмоциональное лидерство — это не только про вдохновение, эмоции и поддержку.

Разрушаем стереотипы о эмоциональном лидерстве, Кристина Кевиш, IDL, эмоциональный интеллект, эмоциональное лидерство, основа эмоционального лидерства, эмоциональное лидерство искусство, эмоциональное лидерство искусство управления, эмоциональное лидерство искусство управления людьми, развитие эмоционального лидерства, эмоциональный тип лидерства, компоненты эмоционального лидерства, стили эмоционального лидерства

Согдасно Д. Гоулману можно выделить 6 типов эмоционального лидерства.

  • Диктаторы. «Я начальник – ты дурак». Такой лидер держит подчиненных в страхе, требует беспрекословного исполнения приказов.
  • Авторитеты . Такие руководители излагают свои и идеи и мобилизуют людей на их исполнение.
  • Партнеры. Г лавное для них – человечность. «Партнеры» это эмпаты, умеющие наладить общение со всеми, найти к каждому подчиненному свой подход.
  • Демократы . Они опираются на мнение своих подчиненных при принятии решений. Мозговой штурм – частый рабочий инструмент таких руководителей.
  • Образцы для подражания . Лидеры на собственном примере показывают подчиненным, как необходимо работать, и ждут от них ответного усердия в труде, не меньшего, нежели они сами проявляют.
  • Наставники . Лидеры, которые занимаются подготовкой сотрудников в режиме реального времени, здесь и сейчас ведут к достижению результата.

Легко заметить, что эмоциональное лидерство имеет множество граней. Лидер – это не просто массовик-затейник. Он несет личную ответственность за результат каждого члена команды, его мотивацию и работоспособность.

Смотрите также: Пять ценностей CarMoney

Резюмируем все вышесказанное. Настоящее эмоциональное лидерство – это комплекс компетенций, направленный на организацию работы и достижение коллективом результата. Эмоциональное лидерство имеет множество стилей, которые можно сочетать между собой.

Выбирайте свою комбинацию, развивайте эмоциональный интеллект, смотрите на мир с позиции взрослого!

Фото Unsplash

При использовании материала гиперссылка на соответствующую страницу портала HR-tv.ru обязательна

0

Что Вы думаете об этом?

Прокомментировать

Рекомендуемые материалы

Юлия Глухова
Корпоративная культура требует перемен: как понять, что пора меняться?

Согласно исследованию Массачусетского технологического института, в компаниях с безупречной репутацией и здоровой корпоративной культурой отмечается текучесть кадров ниже средней. Опрос среди сотрудников американских компаний показал, что токсичная корпоративная культура является одной из главных причин увольнений. Данный фактор опережает даже низкий уровень зарплаты. Люди готовы работать за меньшие деньги, но в более приятной обстановке. На российском рынке труда львиная доля (41%) увольнений происходит из-за постоянного стресса и выгорания на работе.

Чтобы сократить печальную статистику, необходимо объективно оценить обстановку в компании и начать действовать. Какие основные этапы придется пройти компании на пути трансформации корпоративной культуры? С какими трудностями придется столкнуться? Как донести новые ценности до сотрудников? Об этом расскажет директор по маркетингу и коммуникациям «Ингосстраха» Юлия Глухова, которая лидирует изменение корпоративной культуры в компании.