Золотой век женщины-руководителя. Разрушаем стереотипы об эмоциональном лидерстве

Было время, когда женщины занимали руководящие посты исключительно благодаря феномену «стеклянного утеса». Это понятие, введенное австралийскими социологами, означало, что женщин приглашали возглавить компанию исключительно в нестандартных ситуациях, когда велик риск неудачи и бизнесу требуется оригинальный ход. Сегодня гендерное неравенство в деловой среде сглаживается, а доля женщин у руля растет. По данным Deloitte , женщины руководят каждой пятой компанией России.

Каковы преимущества женского управления и какие стереотипы до сих пор действуют в отношении «бизнеса под каблуком»? Своим опытом делится Ольга Чижевская, исполнительный директор Ассоциация медицинских центров и врачей «Лига подиатрии», директор ООО «Подиатр».

Читайте также: 5 уроков от успешных женщин

Гении многозадачности

Знаете, какое преимущество имеют абсолютно все женщины в бизнесе? Это наша многозадачность, неоднократно подтвержденная исследованиями нейропсихологов. Мы способны одновременно делать несколько дел,  и так сложилось от истоков эволюции. Пока мужчины бегали за мамонтом, женщины успевали разжечь огонь, приготовить пищу, уследить за детьми, декорировать пещеру шкурами и т.д. Это бесценное умение, заложенное в нас самой природой, стоит использовать при построении бизнеса.

Так, например, мы можем, не прерывая карьеру, развивать новые компетенции. Придерживаться принципа «непрерывного обучения». Оттачивать новые навыки в меняющейся деловой среде.  В моем случае получение MBA и трансформация из бухгалтера в руководителя собственной компании не помешали мне вырастить троих детей. Я не останавливаю самосовершенствование, продолжая организовывать несколько раз в год обучающие тренинги как для себя, так и для коллектива.

Эмоционально подкованные

Природная женская эмоциональность долгое время стереотипно  возводилась в ранг недостатков. Пока не выяснилось, что  эмоциональный интеллект – признак успешного руководителя.

Соавтор одной из концепций EQ, психолог Дэвид Карузо сказал весьма точно и понятно: «Эмоциональный интеллект — не противоположность интеллекта, не триумф сердца над головой, а единственный путь пересечения обоих».

Способность распознавать эмоции окружающих дает мне возможность эффективнее управлять командой, поднимать боевой дух коллектива, удерживать ключевых сотрудников.

Однако заблуждение часто состоит в том, что люди сводят эмоциональный интеллект к эмпатии, умению разделять с другими людьми их эмоции. На самом же деле, EQ  一 гораздо более широкое понятие. Да что там, мы и эмпатию часто интерпретируем исключительно как сострадание.  Между тем, существует два ее типа: когнитивная (способность понимать точку зрения другого) и эмоциональная (способность ощущать то, что чувствует другой человек). Осознаете разницу?

Эмпатия в симбиозе с эмоциональным интеллектом, даст руководителю понять, например, что почувствует подчиненный, когда ему объявят, что не его, а другого сотрудника продвинули по карьерной лестнице. Поможет подобрать правильные слова и направить энергию в созидательное русло. Но одновременно он не «утонет» в сочувствии, забывая о целях и задачах бизнеса.

Кстати, подмечено, что избегать найма токсичных сотрудников способны именно женщины – мужчины менее чувствительны к подобным вещам и могут долго игнорировать «серпентарий» в коллективе. Замечала за собой, как чисто женская интуиция помогает мне зафиксировать «двойное дно» у приятного на первый взгляд специалиста.

Мотивирующее лидерство

По данным ряда социологических исследований, женщины чаще, чем мужчины, направляют подчиненных, вдохновляют, вносят в их работу смысл и понимание цели.

В налаженной внутренней коммуникации с коллективом я придерживаюсь индивидуального подхода. Стремлюсь видеть человека за его результатами - определять сильные стороны, помехи и мотивы. Кстати, подобный формат часто называют «трансформационным лидерством» и он наиболее характерен именно для женщин «во власти».

Высший пилотаж, работая с миссией компании, - приводить к единому знаменателю цели конкретных людей и команды с целями бизнеса. Например, мы помогаем клиникам лечить людей. Просыпаться с мыслью, что ты помогаешь людям, делаешь их жизнь легче – уже отлично вдохновляет на свершения.

Не слабые, а гибкие

Гибкость в поиске компромисса - это тоже чисто женское качество. Мужчины обычно более прямолинейны и это, порой, вредит их взаимоотношениям с партнерами. Достижение цели не любой ценой, а вниманием к деталям и терпение – еще один из ключевых принципов женского управления в бизнесе.

Антикризисное управление

Роль женщин в бизнесе возросла и в связи с вызовами, которые бросает нам действительность. Как было упомянуто в самом начале, женщины «у руля» часто требуются в непростые для бизнеса времена. Социологи и психологи сходятся во мнении: мужчины в критических ситуациях склонны преуменьшать проблему или вовсе ставить ее существование под сомнение.

Мудрость и сострадательность – то, что помогает женщине-руководителю лучше справляться с тем, чтобы по-человечески решать сложные проблемы.

Золотой век женщины-руководителя. Разрушаем стереотипы об эмоциональном лидерстве, Deloitte исследование, Ольга Чижевская, Ассоциация медицинских центров и врачей «Лига подиатрии», ООО «Подиатр», стереотипы об эмоциональном лидерстве, эмоциональное лидерство, Золотой век женщины-руководителя,женщина-руководитель, Хороший управленец это, женщины в бизнесе

Когда пандемия и дальнейшие события произвели необратимые перемены в нашей жизни, мне как руководителю приходилось принимать непростые решения. При этом у меня не было проработанных ориентиров, так как мы проживали беспрецедентные исторические события.  Без лишней скромности отмечу, что веду свою команду сквозь тревогу и неопределенность, и мы справляемся. Забота и эмоциональная поддержка в этот период особенно важны.

Смотрите также: Женщинам в бизнесе проще. Ч. 1 «О карьере»

Какие личные качества необходимо развивать женщинам-управленцам

  • Уверенность в себе как в профессионале. Женщинам чаще, чем мужчинам мешает так называемый синдром «самозванца». Мы постоянно недооцениваем свои способности и критичнее оцениваем свои силы.  Но неуверенность блокирует способность действовать. Для босса излишнее самокопание недопустимо - необходима уверенность к себе и бесстрашие молниеносно принимать решения. К сожалению, ни одни курсы не разовьют это качество. Только ежедневная работа над собой. Мой совет: всякий раз перед сном прокручивать в голове успехи прошедшего дня (на неудачах фиксироваться не надо – это тоже шаг на пути к успеху и он уже пройден). Это помогает формировать в себе уверенность, столь необходимую для роста в бизнесе. Именно смелость в принятии решений позволяет нам раскрыть себя в своем деле.
  • Выход из подчинения социальным установкам. До сих пор можно встретить мнение, что напористая женщина символизирует агрессию, а напористый мужчина – силу, маскулинность, склонность побеждать. Так вот, пока мы сами подчиняемся стереотипному мышлению, мы стесняемся до конца раскрываться как лидеры. И это вредит нам самим и нашему бизнесу.

Вместо заключения: ломая гендерные стереотипы

Я считаю, что женский стиль руководства действительно отличается от мужского, но это совершенно не означает, что он является менее эффективным. Часто можно услышать, что лидерство – мужская черта, и женщинам она не свойственна. Но это стереотип. Хороший управленец – понятие, зависящее не от гендера, а от набора компетенций. От умения мыслить масштабно, выстраивать стратегию и вести в соответствии с ней людей. Но кто как не женщина-мать выстаивает стратегию, когда с пеленок прогнозирует лучшее будущее для своего крохи? Так что, ничего нового. Все – в наших руках!

Фото Unsplash

При использовании материала гиперссылка на соответствующую страницу портала HR-tv.ru обязательна

0

Что Вы думаете об этом?

Прокомментировать

Рекомендуемые материалы