Рецепт счастья: BTSD Ladies’ Club

Уникальный женский клуб, сообщество по интересам, объединяющее как тех женщин, кто работает в компании, так и жен сотрудников, создала казахстанская компания BTSD. Проект реализован как площадка, помогающая более легкой адаптации и встраивающая в общую коммуникацию тех, кто недавно переехал в республику Казахстан.

Подробностями успешного кейса поделились заместитель генерального директора Ирина Воробьева и директор по персоналу Юлия Цапкова .

Проект « BTSD Ladies’ Club » претендует на победу в бизнес-премии WOW!HR Kazakhstan в номинации Level Up.

BTSD Ladies Club

Предпосылки создания проекта

Как компания, привлекающая иностранных специалистов, мы столкнулись с тремя задачами, которые требовали безотлагательного решения:

  • адаптация иностранцев в новой стране;
  • формирование дружественной корпоративной культуры, не допускающей национальных противоречий и конфликтов;
  • удержание иностранных специалистов (в первый год существования компании мы потеряли 5 разработчиков по «семейным причинам»).

Для женщин релокация - особенно тяжелый процесс. Нам важно было выстроить для наших работников дружественную среду, чтобы процесс адаптации прошел быстро, и привыкание к незнакомой стране было недолгим.

Кроме того, нам был необходим инструмент удержания для жен работников компании. Когда они заняты делом, общаются с новыми друзьями в новой стране, выстроили комфортные отношения с внешней средой, предполагающие самореализацию помимо узкого семейного круга, их мужья, наши иностранные эксперты могут чувствовать себя на работе «как дома», работать спокойно, без упреков и требований немедленно вернуться на родину.

Так появился наш BTSD Ladies’ Club.

BTSD Ladies Club

Этапы реализации

Мы решили сделать программу мероприятий, объединенных общей идеей – культурного обмена и взаимодействия, уважительного отношения к представителям любой национальности, бережного отношения к культурному наследию.

Для нас принципиально было выстроить общение на основе системы ценностей, в основе которой лежало уважение к другому, непохожему на тебя человеку. При этом такая непохожесть могла быть обусловлена как разницей в бытовых привычках и социальных навыках, так и различиями в культуре, менталитете, языке, обычаях, взглядах.

Акцент ставился на изучение местных традиций и обычаев, кухни народов Казахстана, проводились экскурсии по стране и просто теплые групповые встречи. В ходе работы достаточно часто запрашивалась обратная связь и рассылались опросники, чтобы усовершенствовать план будущих мероприятий.

BTSD Ladies Club

Мы реализовывали проект полностью самостоятельно, к организации активно привлекались добровольцы из числа членов клуба. Мы сами готовили презентации и выступления, продумывали конкурсы для участниц, подбирали короткометражные фильмы, полностью формировали программу каждой встречи. Сами делали афиши, писали анонсы и статьи о встречах клуба, привлекая новых участниц.

На каждую из встреч старались приглашать интересных гостей, будь то заместитель директора по персоналу Shell или известный художник-модельер, создающий одежду в национальном стиле.

Читайте также: Как книга о сотрудниках «iSpring» укрепляет корпоративные связи

Преодоление сложностей

Основной сложностью было получить финансирование. Пришлось долго согласовывать бюджет, обосновывая ценность и важность клуба для корпоративной культуры компании. Поскольку объем финансирования был выделен совсем небольшой, каждую встречу надо было продумывать досконально, максимально сокращать затраты, договариваться о бесплатном участии наших гостей или бесплатной аренде площадок.

IT-компания – это мужской мир, поэтому изначально к идее женского клуба отнеслись как к чему-то несущественному, неважному и не стоящему упоминания. Единственная практическая выгода о существования клуба формулировалась так: « Если моя супруга вместо того, чтобы доставать меня, чем-нибудь займется на выхах – я не против ».

Однако с течением времени в клубе все чаще стали появляться мужчины. Они принимали активное участие в благотворительных акциях, рассказывали о традициях своих народов, с большим удовольствием сопровождали жен в поездках по заповедникам. Мы были очень этому рады.

BTSD Ladies Club

Первые успехи

Когда число участниц перевалило за сотню, клуб стал широко известен. Нас заметили в обществе, о клубе неоднократно писали статьи в СМИ. Сейчас клуб расширяется. Другие компании Нур-Султана подхватили нашу инициативу.

На первой встрече было 28 участниц. Сейчас в клубе 157 человек и количество участников неуклонно растет. Клуб провел три благотворительных акции, организовал несколько туристических поездок, совместными усилиями мы выпустили путеводитель по Казахстану «Девочки, книга для вас, или Гид по выживанию в Казахстане» – весьма полезное издание для тех, кто только осваивается в новой для себя стране.

Крайне полезен и чат в Telegram, который существует с момента основания клуба. В общей беседе постоянно присутствует 30 – 40 участниц, им всегда можно задать любой вопрос, попросить рекомендовать ресторан или врача. Чат – это дом советов клуба, средство коммуникации и основа его существования.

BTSD Ladies Club

Итоги проекта

Проект, безусловно, стал одним из ответов на запрос, как удержать ценных работников в Нур-Султане и адаптировать иностранных работников в Казахстане. Проект является одним из ключевых элементов EVP. О нем с большим удовольствием рассказывают рекрутеры новым потенциальным работникам.

С начала существования клуба мы перестали терять ценных специалистов по «семейным причинам» (жена не переезжает, жена хочет вернуться домой и прочее).

Дополнительно клуб успешно решает образовательную задачу, став базой для культурно-просветительского проекта. Участницы посещают музеи и выставки, смотрят короткометражные фильмы известных кинорежиссеров и слушают лекции об истории, культуре и религии многочисленных народов Казахстана.

На основе собранных в чате полезных ссылок и комментариев мы сделали и опубликовали крайне полезный справочник для вновь прибывающих: «Девочки, книга для вас»

Сейчас у нас новая задача – трудоустроить жен работников компании. Одно из запланированных решений – создать для них школу тестировщиц, чтобы со временем жены привлеченных специалистов тоже смогли влиться в ряды нашего рабочего коллектива.

Приходите на конференцию #WOWHR_KZ, которая состоится 7 октября 2019 года  в городе Алматы (Казахстан), и задайте вопросы представителям компании BTSD, разработавшим и внедрившим этот проект.

Фото: BTSD

При использовании материала гиперссылка на соответствующую страницу портала HR-tv.ru обязательна

0

Что Вы думаете об этом?

Прокомментировать

Рекомендуемые материалы

Юлия Глухова
Корпоративная культура требует перемен: как понять, что пора меняться?

Согласно исследованию Массачусетского технологического института, в компаниях с безупречной репутацией и здоровой корпоративной культурой отмечается текучесть кадров ниже средней. Опрос среди сотрудников американских компаний показал, что токсичная корпоративная культура является одной из главных причин увольнений. Данный фактор опережает даже низкий уровень зарплаты. Люди готовы работать за меньшие деньги, но в более приятной обстановке. На российском рынке труда львиная доля (41%) увольнений происходит из-за постоянного стресса и выгорания на работе.

Чтобы сократить печальную статистику, необходимо объективно оценить обстановку в компании и начать действовать. Какие основные этапы придется пройти компании на пути трансформации корпоративной культуры? С какими трудностями придется столкнуться? Как донести новые ценности до сотрудников? Об этом расскажет директор по маркетингу и коммуникациям «Ингосстраха» Юлия Глухова, которая лидирует изменение корпоративной культуры в компании.