Российские соискатели стали чаще интересоваться переездом в другие регионы

Российские соискатели стали чаще интересоваться переездом в другие регионы: если в 2020 году о таком желании сообщали лишь 20%, то в 2022 году – уже 31%. Об этом свидетельствую результаты опроса, который провела Служба исследований hh.ru. Опрос проводился с 4 по 18 апреля 2022 года, участие приняли свыше 2 тысяч соискателей со всей России.

Российские соискатели стали чаще интересоваться переездом в другие регионы, hh.ru, исследование, исследование hh.ru, трудовая миграция, трудовая миграция исследование, миграция трудовых ресурсов, вопросы трудовой миграции, современная трудовая миграция, уровень трудовой миграции, виды трудовой миграции

Ещё 43% опрошенных периодически задумываются о переезде (в 2020 году таких было 39%). Однозначно не хотят никуда переезжать 22% (в 2020 году – 31%). Остальные затруднились ответить.

Российские соискатели стали чаще интересоваться переездом в другие регионы, hh.ru, исследование, исследование hh.ru,

Самая высокая доля тех, кто хотел бы уехать в другой регион России, сейчас наблюдается среди соискателей из Челябинской (48%) и Волгоградской (47%) областей, самая низкая – среди жителей Санкт-Петербурга (16%), а также Москвы и Московской области (по 17%).

Читайте также: Пять шагов к гибридному графику

Любопытно, что в целом к переезду более склонны соискатели старше 55 лет (36%), а меньше всего таких – среди 45-54-летних респондентов (28%). При этом те, кто точно не готов к релокации в другой регион, чаще встречаются среди соискателей 18-24 лет (26%). Чаще всего уехать из своего региона мечтают юристы (39%), рекрутеры (36%), а также маркетологи (34%).

Говоря о своем желании уехать в другой регион, 55% россиян отмечают, что рассматривают это как интересный опыт и новые возможности. Остальные признали: их многое не устраивает в нынешнем регионе, и они хотят лучшей жизни

Топ-10 регионов для переезда за два года почти не изменился. Список ожидаемо возглавляет Москва: её выбрали 22% респондентов (в 2020 году – 24%). На втором месте оказался Краснодарский край – его выбрали 16% (в 2020 году – 18%), на третьем месте – Санкт-Петербург (11% в 2022 году и 13% в 2020). Далее следуют Ленинградская область (6%), Калининградская область (6%), Московская область (5%), Республика Крым (4%), Алтайский край (2%), Республика Татарстан (2%) и Приморский край (1,9%). По сравнению с 2020 годом из списка предпочтительных для релокации регионов выбыли Тюменская и Новосибирская области.

Российские соискатели стали чаще интересоваться переездом в другие регионы, hh.ru, исследование, исследование hh.ru,

Больше всего в выбранных регионах соискателей привлекают комфортная городская среда и более высокие зарплаты (по 44%), а также комфортные климатические условия и хорошая экология (40%). Ради зарплаты на переезд чаще других согласны юристы (57%) и работники производств (56%), а ради городской среды – маркетологи (58%). Климат наиболее важен для административного персонала (53%).

В свою очередь, к желанию или хотя бы к мыслям о переезде соискателей чаще всего подталкивают низкие зарплаты в нынешнем регионе (46%): чаще всего об этом говорили жители Волгоградской области (84%) и Республики Башкортостан (71%), а также юристы (57%), производственники и специалисты по продажам (по 54%).

На втором месте – недостаточное количество компаний, в которых хотелось бы работать (39%): такой вариант активно выбирали в Пермском крае (56%) и в Свердловской области (50%), а также в сфере маркетинга (49%).

Третья по популярности причина для переезда – плохая экология и некомфортный климат (37%), чаще других ее называли в Красноярском крае (87%) и Челябинской области (74%), а также в сферах строительства (44%) и транспорта (41%).

Российские соискатели стали чаще интересоваться переездом в другие регионы, hh.ru, исследование, исследование hh.ru,

По сравнению с ответами 2020 года наиболее ощутимо выросла доля желающих переехать из-за неблагоприятной городской (+7%), из-за плохого здравоохранения и плохой экологии (по +6%).

Смотрите также: DIAGEO: новый офис – ответ на все запросы

Те соискатели, которые совсем не интересуются релокацией, чаще всего объясняют это высокими затратами на переезд и аренду жилья (38%), а также страхом оказаться невостребованным специалистом (27%). Кроме того, 24% говорят, что не хотят быть далеко от своих родственников, 12% не готовы к такому шагу психологически, а 10% ссылаются на семью, которая против переезда. Лишь 16% отмечают, что их все устраивает в нынешнем регионе проживания – чаще всего это респонденты из Санкт-Петербурга (32%), Москвы (30%) и Ленинградской области (29%).

Фото Unsplash

При использовании материала гиперссылка на соответствующую страницу портала HR-tv.ru обязательна

0

Что Вы думаете об этом?

Прокомментировать

Рекомендуемые материалы

Корпоративная культура требует перемен: как понять, что пора меняться?
Юлия Глухова
Корпоративная культура требует перемен: как понять, что пора меняться?

Согласно исследованию Массачусетского технологического института, в компаниях с безупречной репутацией и здоровой корпоративной культурой отмечается текучесть кадров ниже средней. Опрос среди сотрудников американских компаний показал, что токсичная корпоративная культура является одной из главных причин увольнений. Данный фактор опережает даже низкий уровень зарплаты. Люди готовы работать за меньшие деньги, но в более приятной обстановке. На российском рынке труда львиная доля (41%) увольнений происходит из-за постоянного стресса и выгорания на работе.

Чтобы сократить печальную статистику, необходимо объективно оценить обстановку в компании и начать действовать. Какие основные этапы придется пройти компании на пути трансформации корпоративной культуры? С какими трудностями придется столкнуться? Как донести новые ценности до сотрудников? Об этом расскажет директор по маркетингу и коммуникациям «Ингосстраха» Юлия Глухова, которая лидирует изменение корпоративной культуры в компании.