64% российских работодателей увеличили за последний год количество временных сотрудников

64% работодателей увеличивали наем временных сотрудников за последний год. Удаленный формат работы позволил и специалистам, и работодателям более гибко подходить к организации рабочих процессов. Многие сотрудники стали выбирать проектную или временную занятость, а в некоторых случаях успевают сочетать постоянную работу с участием в различных дополнительных проектах.

64% российских работодателей увеличили за последний год количество временных сотрудников, Hays Talent Solutions, Олег Ткаченко, исследование Hays, работник на аутсорсе, аутсорс в работе, временный сотрудник, временный персонал, работа с временными сотрудн

Международная рекрутинговая компания Hays провела исследование «ДНК временного сотрудника», целью которого было проанализировать ситуацию с набором временного персонала в российских компаниях, а также выявить особенности временных сотрудников, основные мотивирующие и демотивирующие факторы, определить перспективы развития временной занятости в ближайшее время.

Читайте также: Временные сотрудники: стратегия мотивации

В исследовании приняли участие 893 временных сотрудника и 112 нанимающих менеджеров.

  • 26% временных сотрудников успевают сочетать постоянную и временную занятость.
  • 9% сотрудников считают, что временная занятость позволяет зарабатывать больше, чем постоянная.
  • Более половины респондентов — 62% — планируют и дальше работать на временных проектах, из них 37% — совмещая с постоянной работой.
  • 61% работодателей планируют и дальше по необходимости увеличивать долю временных сотрудников.
  • Всего 2% работодателей сказали, что не видят сложностей в работе с временными сотрудниками.
  • 50% работодателей при подборе временных сотрудников привлекали или привлекают аутсорсинговую компанию.

Как и для чего нанимают временный персонал

Объемы найма временных сотрудников за последний год выросли. 64% работодателей отметили, что они увеличивали число временных сотрудников, в 29% компаний оно осталось на прежнем уровне, в 7% — снизилось.

22% работодателей нанимают временных сотрудников для реализации проектной и сезонной деятельности, 21% — для разгрузки штатных работников в момент пиковой загрузки, 19% — для обеспечения гибкости расходов на штат. 13% работодателей привлечение временных сотрудников позволяет получить доступ к узкой экспертизе и оперативно нанять специалистов с необходимой квалификацией. Также 13% работодателей испытывают сложности с поиском подходящих постоянных сотрудников и вынуждены нанимать нужных специалистов временно. 6% работодателей нанимают временный персонал для замены постоянных сотрудников в долгосрочном отпуске, 4% — для повышения производительности труда, 3% — для замены ранее сокращенных постоянных штатных работников, 1% — в целях снижения расходов на администрирование взаимодействия.

Чаще всего временных сотрудников нанимают для выполнения административных функций (11% работодателей), управления персоналом (11%), в отделы финансов и бухгалтерии (11%) и в продажи (11%). В закупки и логистику временный персонал нанимают 8% респондентов, в IT — 8%, в маркетинг и рекламу — 5%, на производство — 5%, для взаимодействия с госорганами — 3%, в охрану и промышленную безопасность — 3%.

Чаще всего — в 29% случаев — временные сотрудники оформлены в штат компании-провайдера.

При этом всего 2% работодателей сказали, что не видят сложностей в работе с временными сотрудниками. 21% работодателей отметили, что временные сотрудники редко являются носителями корпоративных ценностей, что осложняет работу с ними. 17% работодателей считают, что сложно найти профессионалов, которые готовы работать на временных проектах. 15% отмечают, что сложно быстро адаптировать сотрудника, а также сложно контролировать уходящую к временному сотруднику корпоративную информацию. 11% работодателей испытывают сложности с удержанием временных сотрудников, 9% называют сложности с мотивацией на качественную работу и оценкой эффективности работы временных сотрудников.

Кому интересна временная и проектная занятость

67% временных сотрудников работают только на проектах, а 26% успевают совмещать постоянную работу в компании и временную или проектную занятость. 7% отметили, что они проходят стажировку.

11% респондентов выбрали временную занятость или аутсорсинговый проект, так как это позволяет им работать из любой точки мира. Также 11% отметили, что это хорошая возможность получить необходимый опыт. 10% респондентов просто нуждались в работе, и им было неважно, постоянный это формат или временный. 9% сотрудников считают, что временная занятость позволяет зарабатывать больше, чем постоянная. Для 9% респондентов важна возможность совмещать работу и учебу. Также для 9% отвечающих интересна возможность самостоятельно выбирать проекты. 7% респондентов отмечают, что хотели подработать в дополнение к своей основной деятельности.

В качестве самых важных факторов при выборе проекта или временной работы 17% респондентов назвали размер вознаграждения, 16% — интересные проекты, 10% — гибкий график работы, 8% — своевременную оплату труда, 8% — удаленный формат работы, 7% — возможность получить релевантный профессиональный опыт, 6% — надежность аутсорсинговой компании, с которой сотрудничает работник.

Среди демотивирующих факторов 18% временных сотрудников называли несвоевременную оплату труда, 13% — негативные отзывы о работодателе в интернете, 10% — неорганизованность вывода на проект, 8% — некомфортные условия труда, 8% — серую заработную плату, 8% — негибкий график работы, 8% — отсутствие возможности работать удаленно, 6% — размытые обязанности и нечеткие KPI.

Более половины респондентов — 62% — планируют и дальше работать на временных проектах, из них 37% — совмещая с постоянной работой.

Интересно, что на краткосрочных проектах чаще работают молодые сотрудники. Более 63% — это молодые люди в возрасте 18–24 лет. 90% из них выбирают временную занятость, потому что она позволяет совмещать работу и учебу.

Самыми важными факторами при выборе временного работодателя для молодых людей стали интересные проекты, размер вознаграждения, возможность перейти в штат компании, гибкий график, удаленный формат работы.

64% российских работодателей увеличили за последний год количество временных сотрудников, Hays Talent Solutions, Олег Ткаченко, исследование Hays, работник на аутсорсе, аутсорс в работе, временный сотрудник, временный персонал, работа с временными сотрудн

На среднесрочных и долгосрочных проектах работают сотрудники разных возрастных категорий, но основная масса — это 34–40 лет и 18–24 года — 42% и 31% соответственно. 34% из них выбирают временную занятость, потому что она дает возможность работать из любой точки мира. 29% — потому что временная занятость позволят зарабатывать больше, чем постоянная. 27% нравится, что при временной занятости можно самостоятельно выбирать проекты.

В качестве экспертов обычно выступают сотрудники разных возрастных категорий, но основная масса (35%) — это специалисты 41–50 лет. 28% из них выбирают временную занятость, потому что она позволяет работать из любой точки мира, 22% — потому что им нравится менять проекты и работать на различные компании, 22% важна возможность самостоятельно выбирать проекты.

Смотрите также: «Собери QR-коды и получи оффер»: опыт ПАО «ГМК «Норильский никель»

Перспективы развития временной занятости

61% работодателей планируют и дальше по необходимости увеличивать долю временных сотрудников в команде. 4% планируют значительное увеличение. 18% пока не определились с планами, и 18% увеличивать наем временных сотрудников не планируют.

50% работодателей при подборе временных сотрудников привлекали или привлекают аутсорсинговую компанию.

«Привлечение аутсорсинговой компании позволяет сократить затраты на персонал, оптимизировать процесс подбора, упростить документооборот. Еще в 2019 году рынок аутсорсинга показал рост на 14,7%, а впоследствии эта тенденция лишь усилилась. Интересно, что в 2020 году оборот рынка предоставления труда работников в соответствии с ФЗ-116 снизился на 10,2%, тогда как аутсорсинг показал рост на 13,7%», — отметил директор направления Hays Talent Solutions Олег Ткаченко.

Фото Unsplash

При использовании материала гиперссылка на соответствующую страницу портала HR-tv.ru обязательно

0

Что Вы думаете об этом?

Прокомментировать

Рекомендуемые материалы

Текучка кадров в медицинской сфере: проблема внутри структуры или профнепригодность сотрудников?
Владимир Шипков
Текучка кадров в медицинской сфере: проблема внутри структуры или профнепригодность сотрудников?

Если в России всего две общеизвестных проблемы, то в отечественной медицине их значительно больше. Текучесть кадров — одна из наиболее насущных. Перманентные штатные пертурбации, наравне с кадровой миграцией и некоторым дефицитом высококлассных профи, доставляют руководству медицинских учреждений любого размера и разных форм собственности немало головной боли. Как правило, такое положение вещей претит и пациентам, которые осознанно или подсознательно ассоциируют продолжительность непрерывного стажа специалиста с его профессионализмом, ответственностью и другими положительными качествами. В этой статье Владимир Шипков, врач и ментор в сфере здравоохранения, поможет разобраться в причинах тех кадровых проблем, с которыми сталкивается медицинская сфера.