Руководитель HR Paypal: Как сделать успешную карьеру в области HR-аналитики

Серена Хуанг – бизнес-тренер, руководитель отдела HR компании PayPal.

Ко мне часто обращаются за советом о том, как сделать успешную карьеру в области HR-аналитики. Исходя из своего богатого опыта, а я создавала отделы в самых разных компаниях, я дам несколько рекомендаций для тех, кто хочет быть успешным в данной области.

Руководитель HR Paypal: Как сделать успешную карьеру в области HR-аналитики, Paypal, Руководитель HR Paypal, важность HR-аналитики, HR-аналитика, Серена Хуанг, Как сделать успешную карьеру, успешная карьера, кадровая аналитика, аналитика человеческих ресурсов, переосмыслить карьеру, изменения в карьере, построить карьру

Во-первых, сосредоточьтесь на создании ценности для бизнеса. Сейчас многие увлечены машинным обучением и искусственным интеллектом, однако упускают основное: бизнес-цели. Начните с четкого определения бизнес-проблем, а не со сбора данных. Ваша аналитическая работа должна привести к решениям задач и конкретным действиям.

Читайте также: Как проводить качественные опросы по аналитике персонала

Как понять, создаете ли вы ценность? Спросите клиентов. При этом любая инициатива в области кадровой аналитики должна быть связана с бизнес-стратегией и целями, которые можно оценить количественно. Например, увеличение дохода или удовлетворение каких-то потребностей клиентов.

Во-вторых, не позволяйте вашим личным интересам препятствовать эффективности налаженной аналитики в компании. Когда вы становитесь сотрудником организации, где аналитика уже налажена, то вам не приходится сталкиваться с базовыми проблемами, например, непоследовательным определением показателей человеческого капитала или отсутствием надлежащей защиты данных. При этом ваш рост будет именно там, где такие проблемы есть, в тех организациях, которые только начинают свой путь в этой области. Так что необязательно ваша будущая работа может соответствовать вашему росту. Поэтому я предпочитаю присоединяться к компаниям, где могу сама создать стратегию HR-аналитики с нуля и многое узнать.

Конечно, вам может быть интересно развивать уже готовую кадровую аналитику и обучаться каким-то конкретным деталям, так что выбирайте то, что будет способствовать карьере. В небольших организациях, скорее всего, вы станете универсальным аналитиком и выучите больше в различных областях.

В-третьих, познакомьтесь с лидером компании, который будет развивать и вдохновлять вас. Анализируя новую должность, обратите внимание на руководителей организации и отдела кадровой аналитики. Важно узнать их видение развития компании и вашей области, понять, сходятся ли ваши взгляды. Если они различны, то, скорее всего, работа обречена. Важно понять, кто заинтересован в вашем развитии: будет ли руководитель инвестировать в вас и способствовать росту?

В-четвертых, не бойтесь данных. Помимо тех, с которыми вы работаете, нужно иметь представление и о других, включая расчет заработной платы, часы работы, производительность, опросы… Так вы сможете открыть для себя дополнительные возможности, которые появляются, если использовать разные источники. Да и данные о людях зачастую неупорядоченные, поэтому вы сможете увидеть, где существуют проблемы и сделать выводы. В случае нахождения этих проблем вы можете обратиться к соответствующим командам, чтобы они наладили поток данных и помогли вам же в перспективе.

Руководитель HR Paypal: Как сделать успешную карьеру в области HR-аналитики, Paypal, Руководитель HR Paypal, важность HR-аналитики, HR-аналитика, Серена Хуанг, Как сделать успешную карьеру, успешная карьера, кадровая аналитика, аналитика человеческих ресурсов, переосмыслить карьеру, изменения в карьере, построить карьру

В-пятых, постоянно учитесь. Область аналитики человеческих ресурсов постоянно меняется, а вам нужно быть в курсе последних трендов методологии. Я продолжаю посещать онлайн-курсы для развития технических навыков, так как ранее не изучала Python, Alteryx, Azure ML или Tableau. Кроме того, полезно будет следить за лидерами мнений, такими, как Дэвид Грин, например. А еще слушать подкасты, читать статьи, проходить курсы. Область охраны данных тоже развивается очень быстро, поэтому сотрудничайте с юридическим и техническим отделами, чтобы понимать, насколько ваши подходы вписываются в общую концепцию.

Смотрите также: Внедрение HRM-технологий в ПАО «Ростелеком»

В-шестых, не ждите повышения, чтобы начать активную работу. Вам не нужно иметь ученые степени или должность в области HR -аналитики, чтобы работать с ней. Как руководитель HR-отдела или бизнес-партнер вы можете научиться взаимодействовать с HR-аналитикой и постепенно прийти к профессиональной работе с ней. Также вы можете заняться аналитикой клиентов, цепочки поставок, поощрений.

Пандемия значительно повысила важность HR-аналитики в компаниях. Мы все получили уникальную возможность переосмыслить карьеру и образ жизни. Как вы используете ее?

Оригинал статьи  — Источник

Данный материал был взят из еженедельного обзора мировых HR-СМИ, подготовленного для слушателей Академии HR-tv.ru . Если и Вы хотите каждый понедельник получать свежую подборку переводных материалов, то подключайтесь к нашей образовательной среде и чату поддержки. Подробнее о подписке .

Фото Unsplash

При использовании материала гиперссылка на соответствующую страницу портала HR-tv.ru обязательно

0

Что Вы думаете об этом?

Прокомментировать

Рекомендуемые материалы