РЖД провели Экотон и получили базу 1000+ контактов потенциальных сотрудников компании

«Экотон РЖД» – это кейс-чемпионат для студентов и выпускников российских вузов. Задачи чемпионата – сформировать среди молодежи HR-бренд холдинга «РЖД», основа работы которого –  принципы ESG-повестки. Кроме того, была поставлена задача привлечь потенциальных сотрудников к решению задач в области экологии и развития.

Проект «Экотон РЖД» претендует на победу в номинации Be Cool бизнес-премии WOW!HR 2022 .

РЖД провели Экотон и получили базу 1000+ контактов потенциальных сотрудников компании, РЖД, Станислав Сугак, WOW!HR, WOW!HR 2022, Номинанты WOW!HR 2022, Be Cool, Be Cool 2022, сформировать HR-бренд, формирование HR-бренда, кадровая политика, кадровый резерв, создание кадрового резерва

О реализации проекта рассказывает Станислав Сугак , начальник Центра бренда работодателя и развития человеческого капитала РЖД.

Читайте также: «Русагро» ищет талантливых аграриев среди школьников

Суть проекта

«Экотон РЖД» – это:

  • онлайн-формат;
  • 1 000+ регистраций — участники по всей России;
  • задачи от подразделений холдинга «РЖД»;
  • 3 направления работы и 6 кейсов;
  • проектная работа в команде из 3–7 человек;
  • геймификация и интерактив при проработке кейсов.

Участники проекта получают доступ к мастер-классам и вебинарам от внутренних и приглашенных экспертов, доступ к электронной библиотеке корпоративного университета РЖД с подборкой бизнес-литературы, в том числе об экологии. Также они получили сертификаты на стажировки в подразделениях холдинга и личное общение с держателями проектов РЖД. Бонус от компании – баллы на поездки по системе РЖД-Бонус.

Предпосылки к реализации проекта

Мы хотели, прежде всего, сломать стереотипы о работе в РЖД и рассказать молодежи о проектах компании. У нас особая миссия – железнодорожный транспорт считается одним из самых экологически чистых.

«Экотон РЖД» работал над глобальными проблемами экологии и охраны окружающей среды. Среди затронутых тем:

  • Качественное образование,
  • Чистая вода и санитария,
  • Ответственное потребление и производство,
  • Борьба с изменением климата,
  • Партнерство в интересах устойчивого развития.

РЖД провели Экотон и получили базу 1000+ контактов потенциальных сотрудников компании, РЖД, Станислав Сугак, WOW!HR, WOW!HR 2022, Номинанты WOW!HR 2022, Be Cool, Be Cool 2022, сформировать HR-бренд, формирование HR-бренда, кадровая политика, кадровый резерв, создание кадрового резерва

Кроме того, был запрос от подразделений холдинга – проработать реальные бизнес-задачи и привлечь потенциальных кандидатов:

Задачи от департамента экологии и техносферной безопасности ОАО «РЖД»:

Очистка атмосферного воздуха на реостатных испытаниях тепловозов; Очистка сточных вод от фосфатов до нормативов ПДК при сбросе в водные объекты (станция Орск);

Очистка сточных вод от экологически чистых туалетных комплексов до нормативов ПДК при сбросе в централизованные системы водоотведения.

Задачи от центра фирменного транспортного обслуживания ОАО «РЖД»:

Портфель «зеленых» услуг грузового блока. В работе опираться на методики поощрения компании (внесение вклада в экологические инициативы).

Задачи от центра бренда работодателя и развития человеческого капитала ОАО «РЖД»:

Стратегия формирования эко-привычек в команде (сортировка отходов, экономия бумаги, отказ от пластика и др.).

Задачи от АО «Федеральная пассажирская компания»:

Экотуры в заповедные места России.

Важна была также корреляция ценностей компании и молодежи. РЖД поддерживают социальные инициативы и реализуют масштабные экологические проекты, но студенты и выпускники об этом не знают.

Задача №1.  Рассказать студентам об экологических инициативах компании.

Задача №2.  Погрузить участников в бизнес-процессы с помощью прикладных кейсов.

Задача №3.  Создать базу студентов и выпускников – потенциальных сотрудников холдинга.

Команда проекта

«Экотон» проводил Центр бренда работодателя и развития человеческого капитала.

Команда проекта:

Татьяна Щепихина – руководитель проекта;

Александр Шабалтин – куратор проекта;

Екатерина Любарь – дизайнер;

Юлия Свержова – копирайтер;

Станислав Сугак и Маргарита Соцкая – наставники проекта.

Этапы реализации

В первую очередь мы изучили опыт российских коллег в разрезе ESG-повестки и экологии для студентов и выпускников. Большинство из них сконцентрированы на экологических проблемах в конкретных регионах.

РЖД провели Экотон и получили базу 1000+ контактов потенциальных сотрудников компании, РЖД, Станислав Сугак, WOW!HR, WOW!HR 2022, Номинанты WOW!HR 2022, Be Cool, Be Cool 2022, сформировать HR-бренд, формирование HR-бренда, кадровая политика, кадровый резерв, создание кадрового резерва

Ноу-хау «Экотона РЖД» – акцент на решение бизнес-задач компании и развитие транспортной отрасли по всей стране.

Реализация проекта

Сначала собрали бизнес-задачи от подразделений (Департамент экологии и техносферной безопасности, Центр фирменного транспортного обслуживания, Центр бренда работодателя и развития человеческого капитала и Федеральная пассажирская компания). Проанализировали, определили цели и аудитории проекта. Разработали направления:

  • Экологичные коммуникации – задачи для студентов и выпускников бизнес-специальностей (акцент на управление персоналом, маркетинг, экономику, стратегический менеджмент).
  • «Зеленая» логистика – задачи для студентов и выпускников по направлениям обучения логистика, маркетинг, туризм.
  • Охрана окружающей среды – задачи для студентов и выпускников по направлениям обучения охрана окружающей среды, промышленная экология, биология.

Определили сроки реализации проекта, выбрали наставников, провели бриф функциональных подразделений и оформили задачи в кейсы. Создали лендинг на  карьерном портале РЖД  и разработали информационные материалы для привлечения конкурсантов (team.rzd.ru).

Подготовительный этап занял 14 дней, еще столько же ушло на информационную кампанию ­– публикации в корпоративной газете «Гудок», репортаж на корпоративном телевидении, запуск кампании в социальных сетях и сбор заявок на карьерном портале РЖД; создание коммуникационных чатов в Telegram (информационный и для нетворкинга, где участники Экотона общались и помогали друг другу  с доработкой проектов).

Основная часть проекта заняла 30 дней. Мы провели официальное открытие (онлайн); вебинары от внутренних специалистов холдинга и мастер-классы от приглашенных экспертов по дизайну и презентациям, геоэкологии, устойчивому развитию, охране окружающей среды, экологичным коммуникациям, зеленой логистике, развитию экотуров.  Собрали кейсы. Провели финалы по каждому направлению (онлайн). Объявили и наградили победителей.

По итогам зафиксировали обратную связи от участников «Экотона РЖД» и подразделений компании. Отправили сувениры финалистам, призерам и победителям.

Сложности в реализации проекта

  • Большое количество кейсов от подразделений компании.

Решение: чек-лист отбора (готовность принять на практику/стажировку участников проекта, соответствие кейсов целям и др.)

  • Целевая аудитория не знает о новых карьерных площадках РЖД.

Решение: распространять информацию через амбассадоров, студенческие организации и администрацию вузов.

  • Формирование команд –  часть участников регистрировались командой однокурсников или друзей, часть самостоятельно, а работа предполагала командное взаимодействие.

Решение: проведение открытого опроса в чате «Кто остался без команды?» и формирование новых команд на основе обратной связи.

  • Осложнение эпидемиологической ситуации.

Решение: проведение финала в онлайн-формате и отправка подарков финалистам, призерам и победителям по месту жительства.

РЖД провели Экотон и получили базу 1000+ контактов потенциальных сотрудников компании, РЖД, Станислав Сугак, WOW!HR, WOW!HR 2022, Номинанты WOW!HR 2022, Be Cool, Be Cool 2022, сформировать HR-бренд, формирование HR-бренда, кадровая политика, кадровый резерв, создание кадрового резерва

Результаты проекта

Студенты и выпускники предложили решения реальных бизнес-задач. С помощью проекта мы создали базу 1000+ контактов студентов и выпускников – потенциальных сотрудников компании с разбивкой по департаментам. Таким образом, проект решил вопрос с потребностью в инженерах по охране окружающей среды, инженерах-экологах, специалистах в области устойчивого развития, маркетологах с компетенциями в области развития и биологов.

Смотрите также: Как привлечь молодежь в промышленность: опыт ЛокоТех

Охват информационной кампании составил 50000+ студентов и выпускников по всей России. Зарегистрировались –  1 000 человек из 182 городов России, 278 – прислали решения, 113 – прошли в финал и 16 – выиграли проект.

  • Средняя оценка удовлетворенности –  8,3 из 10 баллов.
  • Готовность порекомендовать кейс друзьям –  8,6 из 10.
  • 64 решения кейсов.
  • 4 проекта победителей уже реализуются в компании.

Фото «РЖД»

При использовании материала гиперссылка на соответствующую страницу портала HR-tv.ru обязательна

Если в вашей компании были реализованы не менее интересные и эффективные проекты, расскажите о них на конференции WOW!HR 2022 .

0

Что Вы думаете об этом?

Прокомментировать

Рекомендуемые материалы

Юлия Глухова
Корпоративная культура требует перемен: как понять, что пора меняться?

Согласно исследованию Массачусетского технологического института, в компаниях с безупречной репутацией и здоровой корпоративной культурой отмечается текучесть кадров ниже средней. Опрос среди сотрудников американских компаний показал, что токсичная корпоративная культура является одной из главных причин увольнений. Данный фактор опережает даже низкий уровень зарплаты. Люди готовы работать за меньшие деньги, но в более приятной обстановке. На российском рынке труда львиная доля (41%) увольнений происходит из-за постоянного стресса и выгорания на работе.

Чтобы сократить печальную статистику, необходимо объективно оценить обстановку в компании и начать действовать. Какие основные этапы придется пройти компании на пути трансформации корпоративной культуры? С какими трудностями придется столкнуться? Как донести новые ценности до сотрудников? Об этом расскажет директор по маркетингу и коммуникациям «Ингосстраха» Юлия Глухова, которая лидирует изменение корпоративной культуры в компании.