С каким сотрудником компании не по пути

Уволили няню – пересчитайте серебряные ложечки. Как выявить потенциально опасного сотрудника и правильно с ним расстаться? Как сделать так, чтобы персонал не уносил с собой секреты компании? Об этом порталу HR-tv.ru рассказал директор учебного центра "Информзащита" Михаил Савельев в одном из самых просматриваемых интервью.

интервью

Тезисы беседы:

Если человек был допущен к каким-то корпоративным секретам, к каким-то тайнам, с ним нельзя просто так расстаться;

Тут ситуация схожа с наймом няни для ребенка. Да, конечно, мы ее собеседуем, мы с ней общаемся, а после того как она уволилась, мы пересчитываем серебряные ложечки;

Наша задача, в том числе в рамках кадровой безопасности, отслеживать негативные факторы, которые на наших сотрудников могут давить, воспитывать в них лояльность, просить их делиться обстоятельствами с нами, помогать, не доводить дело до каких-то уже реальных инцидентов;

Опасные люди: это и алкоголики, это и лудоманы, то есть игроманы - люди, которые уже изначально находятся в ситуации, когда им могут резко понадобиться деньги, и ради этих денег они могут пойти на какие-то неправильные поступки. Это поборники всевозможных тоталитарных сект, которые психически неустойчивы, на которых можно влиять. Это люди из так называемых групп-имитаторов…

Читать или смотреть больше>>

При использовании материала гиперссылка на соответствующую страницу портала HR-tv.ru обязательна.

0

Что Вы думаете об этом?

Прокомментировать

Рекомендуемые материалы

Виктор Масленников
Роботы-помощники для HRD: умная оптимизация ФОТ

Рынок живо реагирует на изменения. Пересматриваются подходы к организации отдельных функций и бизнес-процессов, меняются и дополняются стратегические цели. Слово «оптимизация» всё чаще звучит в контексте снижения трудозатрат и стоимости отдельных рабочих операций. Высококвалифицированные сотрудники нужны для участия в формировании стоимости бизнеса, но вместо этого – выгорают на рутине, в силу чего портится картина по текучести кадров. Руководство при этом настаивает на сокращении расходов по всем фронтам, но не готово терять в качестве бизнес-процессов. И все эти новые задачи дополнительно ложатся на плечи HRD и его команды.

Виктор Масленников, руководитель группы роботизации аутсорсинговой компании «Северсталь – Центр Единого Сервиса», рассказал о рабочих инструментах оптимизации.