С какой работой сотрудники 45+ справляются лучше молодежи

Каждый работодатель заинтересован в ответственных сотрудниках, серьезно относящихся к своим обязанностям. Как правило, у людей после 45 лет сформировался стабильный уклад жизни. Большинство из них уже определились с приоритетами, не могут позволить себе рисковать, часто меняя место работы и профессию, а также реже допускают дисциплинарные вольности, свойственные их молодым коллегам.

Татьяна Попова, Даксер, С какой работой сотрудники старше 45 лет справляются лучше молодежи, возраст превышает 45 лет, сотрудники старше 45 лет, трудоустройство сотрудников старше, работа сотрудник предпенсионного возраста, сотрудник старше 50 лет, дискриминация по возрасту на рынке труда, в штат пожилых

Если у таких сотрудников вдобавок активная жизненная позиция, они способны показывать очень высокие результаты в работе.

Читайте также: Какие навыки придется освоить возрастным сотрудникам

В каких профессиональных областях они наиболее эффективны и как правильно построить с ними отношения? Однозначно могу сказать, что с каждым годом, сотрудники, чей возраст превышает 45 лет становятся более ценными в компаниях и востребованными на рынке труда. Тому есть несколько причин: опыт, знания, навыки, мудрость, умение взять ответственность на себя, а самое главное – уверенность в работе, на которую как раз и влияет возраст.

Особенно это важно для сотрудников, занимающих руководящие позиции, когда роль начальника очень велика. Зачастую именно уважение к возрасту играет большую роль в управлении людьми. В то время как молодым руководителям бывает достаточно сложно управлять коллективом, особенно, если в нем есть подчиненные, которые старше самого руководителя.

Пример таких должностей – главный бухгалтер, финансовый директор, руководитель филиала, генеральный директор, руководитель кадровой службы, начальник склада.

Если говорить о логистике, то одним из самых ценных и востребованных сотрудников старше 45 лет является специалист по таможенному оформлению. В этой профессии знания и опыт нарабатываются только годами, поэтому молодые специалисты в силу возраста не могут обладать достаточными компетенциями.

Татьяна Попова, Даксер, С какой работой сотрудники старше 45 лет справляются лучше молодежи, возраст превышает 45 лет, сотрудники старше 45 лет, трудоустройство сотрудников старше, работа сотрудник предпенсионного возраста, сотрудник старше 50 лет, дискриминация по возрасту на рынке труда, в штат пожилых

Помимо директора по таможенным операциям, возрастные сотрудники в нашей компании занимают следующие позиции: технический директор, который отвечает за бесперебойное функционирование систем жизнеобеспечения офиса и склада; главный механик, в чьем ведении находится автотранспорт и складская техника; администратор офиса, который следит за технической составляющей офиса и руководитель службы безопасности склада.

Смотрите также: Социальный рекрутинг. Ч.2

Все эти сотрудники отличаются умением разумно обращаться со своими подчиненными и выполнять задачи не просто самостоятельно, но и без дополнительных расходов. Все что необходимо – это чётко сформулировать задачу, сроки ее выполнения и важность поручаемой работы. Все остальное они сделают сами. Возрастные сотрудники всегда четко и своевременно выполняют поставленные перед ними задачи, именно рациональный и опытный подход отличает их от более молодых коллег.

Фото Pixabay

При использовании материала гиперссылка на соответствующую страницу портала HR-tv.ru обязательна

0

Что Вы думаете об этом?

Прокомментировать

Рекомендуемые материалы