Самые полезные книги для пиарщика

Мы живем в период активной цифровизации и очень быстрых изменений. И бизнесу, и каждому человеку в отдельности необходимо уметь адаптироваться к текущим условиям, постоянно развиваться и переучиваться. И это также относится к сфере PR, которая за последние 15 лет подверглась очень серьезным трансформациям. О том, как устроен современный PR, какие тенденции все еще являются актуальными и к чему нам следует подготовиться в будущем можно узнать из подборки книг от HR-директора Корпорации «Синергия» Дмитрия Плеханова.

Самые полезные книги для пиарщика, Психология убеждения, Роберта Чалдини, Роман Масленников, Затоптан и забыт Вашему бизнесу не выжить без PR, Ноа Гольдштейна, Стив Мартин, Синергия, Плеханов Дмитрий, лучшие книги для пиарщика, новые методы обучения персонала, порядок обучения персонала, Российский PR, Игорь Манн, Маркетинг на 100%, Hooked How to Build Habit-Forming Products, Нира Эяля, Райана Хувера

Российский PR до недавнего времени считался очень специфичным, не публичным, не прозрачным и не популярным. Эти выводы по большей части были сделаны от того, что многие владельцы бизнеса в России долгое время не умели пользоваться этим инструментом. В нулевые, к примеру, только единицы имели в своих организациях отдел пресс-службы.

Читайте также: Лучшие книги, которые стоит прочесть начинающим специалистам

PR-рынок являлся чуть ли не закрытым сообществом, владельцы бизнеса мало разбирались в этой сфере и полностью доверялись агентствам. Это связано с тем, что очень долгое время на российском рынке в принципе не было развито осознание важности репутации компании. Сегодня ситуация совершенно иная и самым эффективным инструментом для привлечения клиентов и партнеров являются активность в интернете и медийном пространстве. Но это далеко не все инструменты, которые можно задействовать.

Первая книга, которую хотелось бы посоветовать — « Hooked . How to Build Habit-Forming Products» Нира Эяля , Райана Хувера . В русском переводе название звучит так: «На крючке. Как создавать продукты, формирующие привычки». Это бестселлер в сфере бизнес-изданий, который в этом году вошел в десятку лучших бизнес-книг по версии Forbes.

Книга представляет собой подобие мануала по тому, как создавать уникальные продукты и удерживать клиентов. Также в книге подробно изложены способы воздействия на потребителя, способы манипуляции, представлены реальные инструменты, нацеленные на продвижение товаров и услуг.

Игорь Манн «Маркетинг на 100%». Несмотря на то, что книга вышла в далеком уже 2008 году, она еще не потеряла своей актуальности. Книгу переиздавали уже более 10 раз, ее суммарный тираж превысил 100 тысяч экземпляров.

В книге представлена подробная информация о сфере маркетинга, разобраны его основные инструменты. Кроме того, Игорь Манн в ней делится реальными кейсами — примерами из своей многолетней практики. Книга, в принципе, содержит очень много практических советов, которые было бы полезно знать любому менеджеру, не только пиарщику. И что тоже немаловажно — вся эта информация изложена простым и понятным языком.

Третья книга — «Психология убеждения» Роберта Чалдини, Ноа Гольдштейна и Стива Мартина.

Эта книга поможет развить ключевые навыки, которыми должен обладать любой пиарщик. Это — умение убеждать, слушать и, как следствие, предугадывать реакции. Далеко не все знают, что эта тема изучалась и с научной точки зрения и уже сейчас существует ряд стратегий, направленных на постепенное убеждение человека в чем-либо. В этой книге даны практические советы о том, какие, на первый взгляд, незначительные изменения можно внести в свою повседневную устную и письменную речь для того, чтобы сделать ее убедительнее.

Следующая книга — «Затоптан и забыт. Вашему бизнесу не выжить без PR» Романа Масленникова.

Нужно сказать, что Роман Масленников — генеральный директор и партнер агентства «Взрывной PR», то есть действующий практик, который имеет возможность дать реальные и актуальные бизнес-советы, которые будут работать здесь и сейчас.

Самые полезные книги для пиарщика, Психология убеждения, Роберта Чалдини, Роман Масленников, Затоптан и забыт Вашему бизнесу не выжить без PR, Ноа Гольдштейна, Стив Мартин, Синергия, Плеханов Дмитрий, лучшие книги для пиарщика, новые методы обучения персонала, порядок обучения персонала, Российский PR, Игорь Манн, Маркетинг на 100%, Hooked How to Build Habit-Forming Products, Нира Эяля, Райана Хувера

В книге представлены пошаговые инструкции о том, каким образом выстраивать PR-стратегии. Реальные бизнес-кейсы, как раскрутить бизнес с нуля, попасть в деловые СМИ и существенно повысить упоминаемость компании в целом.

Смотрите также: Стратегии обучения Danone Academy

И, наконец, пятая книга — «Как растут бренды» Байрона Шарпа. Существует распространенное заблуждение о том, что реклама и PR — это отдельный мир, для которого не существует правил. Шарп в течение длительного времени занимался исследованием поведения потребителей и проводил детальный анализ. Книга написана на основании полученных им результатов, в ней подробно описаны механизмы, которые работают на то, чтобы люди совершали покупки. Также в ней содержатся практические указания о том, каким образом лучше всего спрогнозировать политику продаж и как создавать продающие описания.

Фото Pixabay

При использовании материала гиперссылка на соответствующую страницу портала HR-tv.ru обязательна

0

Что Вы думаете об этом?

Прокомментировать

Рекомендуемые материалы