Сбор и мотивация команды для стартапа

Каждый день в мире открывается огромное количество новых проектов. Согласно исследованию  «Стартап-барометр 2018», 64% российских стартаперов имеют негативный опыт, связанный с провалом проекта или закрытием бизнеса. Как правило, здесь может быть несколько причин, но основные - это не проработанные до конца бизнес-цели и отсутствие или наличие команды, подходящей под проект.

Сбор и мотивация команды в start up проекте Функция HRBP, SPLAT, Шагиева Гульнара, Функция HRBP, задачи системы управления персоналом, инструменты управления персоналом, задачи системы управления персоналом организации, инструменты управления командой

Роль HR в стартап-проекте незаменима, ведь на вас ложится самая ответственная миссия – собрать команду, удержать ее, мотивировать и взращивать. За всю историю управления человеческими ресурсами уже накопилось огромное количество знаний по данным темам, но неумение правильно пользоваться тем, что есть, приводит к плачевным результатам.

Читайте также: Английский на перспективу, или как начать стартап после отказа работодателя

По данным Startup Genome Report, около 92% инновационных проектов закрываются. Статистика стартапов в мире показывает, что 50% компаний уходят с рынка в первые пять лет.

Как собрать команду

Собрать команду в проект можно разными путями, все зависит от ваших целей и возможностей. Если мы говорим про проект без бюджета, но с очень крутой идеей, то вы можете собрать команду следующим образом:

1. Понять, кто вам нужен, и выбрать потенциальный ВУЗ или ВУЗы для сотрудничества. Студенты - очень продвинутые люди и многому могут нас научить. Для вас это бесплатная (на первое время) рабочая сила, для студентов - возможность применить навыки и знания на практике, тем более в стартапе. К тому же, на базе ВУЗов, как правило, есть центры карьеры, которые будут рады видеть вас в числе своих работодателей.

2. Провести отбор, учитывая ваши требования, миссию и ценности.

3. Собрать команду и зафиксировать роли.

4. Сделать упор на сильные стороны и проанализировать ДНК талантов.  Команду важно собирать с учётом сильных сторон каждого участника.

Когда вы соберете команду студентов, вам необходимо будет мотивировать ребят через:

  • Развивающие задачи.
  • Возможность пробовать новое. Например, вы взяли в команду маркетолога, но в процессе работы он понял, что хочет быть финансистом - не отказывайте ему в этом. Именно доверие и возможности дают наибольшую мотивацию для действий.
  • Экспертные знания . Для того, что бы не попасть в западню только со знаниями студентов, вам необходимо привлекать внешних экпертов. Например, у вас возник вопрос по работе с сайтом, вы нашли экперта, который ответит на ваши вопросы и поделится своей экпертизой, а может даже проведет небольшой мастер-класс для команды.
  • Возможность работать удаленно.
  • Материальную мотивацию , например, прозрачную оплату труда (тренд №4 по результатам всемирного опроса LinkedIn), где каждый участник видит вес каждой роли и ее стоимость.

Проектное управление в команде

В частности, работая в стартапе, для себя мы выбрали стратегию проектного управления в области HR.  А именно:

  • Сбор команды под задачи проекта. То есть вы собрали команду и проверили ее в деле, но пока понимаете, что нет той загрузки, на которую вы рассчитывали. Вы временно распускаете сотрудников, оставив только основных участников, а когда появляется загрузка, вы снова всех собираете: эти люди прошли уже все этапы отбора и знают вас.
  • Матричное управление. Каждый участник может попробовать себя в разном юните. Но тут важно понимать, что перед каждым проектом/заказом мы обговариваем роли с каждым участником и фиксируем их, чтобы довести задачи до конца.

Лидер стартапа должен четко осознавать свои и не свои процессы – ведь именно из-за этого возникает много проблем, например, когда люди пытаются делать то, в чем они не сильны. В частности, со студентами это важно, потому что многие из них, не имея опыта, нуждаются в том, чтобы их направили и помогли раскрыться.

Сбор и мотивация команды в start up проекте Функция HRBP, SPLAT, Шагиева Гульнара, Функция HRBP, задачи системы управления персоналом, инструменты управления персоналом, задачи системы управления персоналом организации, инструменты управления командой

Чек-лист по сбору и управлению командой в стартапе

В заключение, предлагаю чек-лист, который поможет проверить, какой путь выбираете вы при построении команды в проекте:

  • Ориентирование на студентов.
  • Привлечение экспертного мнения.
  • Акцент на сильных сторонах и ДНК команды.
  • Наставничество и развивающие задачи.
  • Горизонтальная, вертикальная и параллельная ротация.
  • Сбор команды под конкретные задачи.
  • Удаленная работа.
  • Коммуникация с командой: звонки, встречи и тет-а-тет встречи.
  • Признание и объяснение роли каждого участника.
  • Прозрачная система оплаты.
  • Упор на soft skills.

Смотрите также: Опыт FESCO: как взглянуть на себя глазами клиента

Возвращаясь к функции HR в стартапе, важно понимать, что это, условно говоря, сердце, обеспечивающее циркуляцию крови в организме. Стартап невозможно построить без грамотной стратегии в области управления человеческими ресурсами.

Фото Pixabay

При использовании материала гиперссылка на соответствующую страницу портала HR-tv.ru обязательна

0

Что Вы думаете об этом?

Прокомментировать

Рекомендуемые материалы

Юлия Глухова
Корпоративная культура требует перемен: как понять, что пора меняться?

Согласно исследованию Массачусетского технологического института, в компаниях с безупречной репутацией и здоровой корпоративной культурой отмечается текучесть кадров ниже средней. Опрос среди сотрудников американских компаний показал, что токсичная корпоративная культура является одной из главных причин увольнений. Данный фактор опережает даже низкий уровень зарплаты. Люди готовы работать за меньшие деньги, но в более приятной обстановке. На российском рынке труда львиная доля (41%) увольнений происходит из-за постоянного стресса и выгорания на работе.

Чтобы сократить печальную статистику, необходимо объективно оценить обстановку в компании и начать действовать. Какие основные этапы придется пройти компании на пути трансформации корпоративной культуры? С какими трудностями придется столкнуться? Как донести новые ценности до сотрудников? Об этом расскажет директор по маркетингу и коммуникациям «Ингосстраха» Юлия Глухова, которая лидирует изменение корпоративной культуры в компании.