Секрет удержания сотрудников от Mary Kay

В наши дни, когда HR-специалисты из разных отраслей в один голос говорят о кадровом голоде, одной из важных направлений в управлении персоналом становится работа по удержанию ценных сотрудников. О том, как эта задача решается в казахстанском отделении компании Мэри Кэй порталу HR-tv.ru рассказала Нонна Заславская, Координатор по рекрутингу и обучению сотрудников.

Проект претендует на бизнес-премию WOW!HR_KZ в номинации Level Up .

Суть проекта

Проект Mentoring program стартовал в 2015 году в казахстанском отделении Мэри Кэй. Его разработка и внедрение продиктованы, прежде всего, желанием повысить мотивацию удержать ключевых сотрудников. А в качестве основного фактора, обеспечивающего достижение поставленной цели, стало стимулирование персонала к профессиональному развитию.

Секрет удержания сотрудников от Mary Kay, WOW!HRKZ2018, LevelUp, LevelUp2018, WOW!HRKZ2018, Номинанты_WOW!HR2018, Номинанты_WOW!HRKZ_2018, Mary Kay в Казахстане, Mentoring program, mary kay казахстан, повышение эффективности организационной коммуникации, развитие потенциала сотрудников профессиональные компетенции

Выбрана группа ключевых сотрудников, которые в течение первого года проходили обучение по следующим программам: наставничество, управление проектами, управление командой, мотивация, финансы для не финансистов, тайм-менеджмент, «бизнес завтрак с топ-менеджерами компании», эффективные коммуникации, публичные выступления, лидерство.

Читайте также: Зачем основы маркетинга каждому сотруднику. Опыт компании РОЛЬФ

В процессе обучения сотрудники получают задания, выполняя которые они на практике закрепляют навыки, полученные на тренингах.

В течение второго года работники, прошедшие обучение, работают со стажерами. Они помогают гармонично ввести в работу своего направления или отдела и из этого направления новых сотрудников, оказывают помощь в создании и реализации проекта для внешних бизнес-партнеров.

Предпосылки создания проекта

В Мэри Кэй проводится ежегодный опрос сотрудников, благодаря которому мы понимаем какие показатели необходимо развивать. Этот проект родился на стыке нескольких показателей.

Здесь и повышение уровня лояльности к компании, и возможность дать персоналу почувствовать свою значимость, ибо все они являются носителями истории и корпоративной культуры Мэри Кэй Казахстан. Кроме того, было важно наладить коммуникацию новых сотрудников и тех, кто работает в компании более 5 лет.

Ход проекта

Проект Mentoring program был разработан и проведен силами сотрудников отдела по работе с персоналом. Внешние тренеры привлекались на некоторые тренинги, специфичные с точки зрения темы.

Для набора в команду наставников руководителям было предложено выбрать в своем отделе сотрудников, которые отвечали следующим критериям:

- сотрудник проработал в компании более 5 лет;

- сотрудник лоялен к компании, понимает и разделяет корпоративную культуру и принципы Мэри Кэй;

- заинтересован в карьерном росте и развитии внутри компании;

- является ключевым сотрудников в отделе (носитель исторических фактов).

Далее этот список обсуждался с руководителями других подразделений и по результатам дискуссии формировался общий.

Сотрудники компании восприняли новый проект, как всегда, с энтузиазмом и готовностью принять в нем самое активное участие. Руководители всех подразделений отмечали повышенную заинтересованность персонала – сотрудники с нетерпением ждали появления своей фамилии в списках.

Результаты проекта

Влияние, которое оказал Mentoring program на сотрудников и консультантов по красоте, было достаточно продуктивным. Ключевые сотрудники прикладывали усилия для того, чтобы войти в состав участников проекта. Многие ждут нового старта, стараются увеличить эффективность труда, чтобы руководитель их выдвинул для участия в проекте.

Благодаря Mentoring program были разработаны и реализованы 11 проектов от наставников и стажеров, которые затрагивают разные бизнес-направления.

Если говорить сухим языком цифр, то более 30% персонала активно включились в реализацию проекта.

Наблюдается существенное повышение приверженности сотрудников по отношению к Видению 2020, к бизнесу Мэри Кэй и Независимых Консультантов по красоте , и развитие чувства сплоченности среди сотрудников и Независимых Консультантов по красоте .

Секрет удержания сотрудников от Mary Kay, WOW!HRKZ2018, LevelUp, LevelUp2018, WOW!HRKZ2018, Номинанты_WOW!HR2018, Номинанты_WOW!HRKZ_2018, Mary Kay в Казахстане, Mentoring program, mary kay казахстан, повышение эффективности организационной коммуникации, развитие потенциала сотрудников профессиональные компетенции

Укрепились доверительные отношения между коллегами и консультантами по красоте. Более того, у персонала сформировано понимание как каждый из них может помочь или повлиять на повышение удовлетворенности потребностей Независимых Консультантов по красоте и Лидеров Бизнес-групп . Показатель глобального опроса вырос на 5% (48% сотрудников выбрали от «I understand my role in helping our Company meet the sales force's needs». Более 55% работников отметили эффективность коммуникаций между отделами компании Мэри Кэй.

Ежегодно в компании выводится средний показатель стажа работы в компании в 2015 году он был 7 лет, в 2018 году этот показатель составил 7,7 лет.

Смотрите также: «Школа лидерства» Группы компаний «АНКОР»

Ну и, пожалуй, самый ценный результат, который получили сотрудники – развитие своих компетенций. Создана уникальная площадка внутри компании, в рамках которой работники получают возможность развивать свои таланты, осваивать смежные области и применять все эти знания на практике, на рабочем месте.

Mary Kay презентует свой проект на конференции #WOWHR_KZ, которая пройдет 5 ноября 2018 года г, Алматы, Казахстан .

Фото Mary Kay

При использовании материала гиперссылка на соответствующую страницу портала HR-tv.ru обязательна

{@ tpl tpl="feedback-form.tpl"}

0

Что Вы думаете об этом?

Прокомментировать

Рекомендуемые материалы

Юлия Глухова
Корпоративная культура требует перемен: как понять, что пора меняться?

Согласно исследованию Массачусетского технологического института, в компаниях с безупречной репутацией и здоровой корпоративной культурой отмечается текучесть кадров ниже средней. Опрос среди сотрудников американских компаний показал, что токсичная корпоративная культура является одной из главных причин увольнений. Данный фактор опережает даже низкий уровень зарплаты. Люди готовы работать за меньшие деньги, но в более приятной обстановке. На российском рынке труда львиная доля (41%) увольнений происходит из-за постоянного стресса и выгорания на работе.

Чтобы сократить печальную статистику, необходимо объективно оценить обстановку в компании и начать действовать. Какие основные этапы придется пройти компании на пути трансформации корпоративной культуры? С какими трудностями придется столкнуться? Как донести новые ценности до сотрудников? Об этом расскажет директор по маркетингу и коммуникациям «Ингосстраха» Юлия Глухова, которая лидирует изменение корпоративной культуры в компании.