Сильный HR-бренд – это «игра вдолгую»

Сильный HR-бренд – это «игра вдолгую», и даже при огромных вливаниях бюджета вы не получите результаты за неделю или месяц. Развитие HR-бренда – это кропотливая многомесячная работа с постепенным подключением различных инструментов и каналов коммуникации, уверена Мария Николаева , директор по маркетингу ГК Юзтех.

HR-бренд компании состоит из двух частей: внешней и внутренней.

· внешний HR-бренд – это внешний «облик» компании для соискателей, а также репутация и позиционирование компании на рынке труда;

· внутренний HR-бренд – работает внутри компании, повышая вовлеченность, лояльность и удовлетворенность сотрудников.

Занимаясь развитием бренда, необходимо работать в обоих направлениях, так как они плотно переплетаются и влияют друг на друга. Проводя работы по укреплению бренда внутри компании, например, внедряя программу лояльности, основанную на геймификации (ниже расскажу о ней подробнее), вы автоматически влияете и на внешний бренд, ведь ваши сотрудники делятся отзывами и впечатлениями, фотографиями в блогах, рассказывают друзьям про новинки в офисах и яркую корпоративную жизнь, пишут статьи и участвуют в конференциях. Но давайте обо всем по порядку.

Читайте также: Сильные брендом. Как создать себе имя и притягивать лучшие кадры

Стратегия по развитию HR-бренда, каналы коммуникации и месседжи будут сильно различаться в зависимости от индустрии, ЦА и бизнес-целей компании.

Поделюсь опытом ГК Юзтех (группа международных ИТ-компаний, 650+ сотрудников).
Развитие HR-бренда началось более 4-х лет назад, а спустя 1,5 года мы осознали, что добиваемся желаемых KPI:

  • кол-во холодных откликов увеличилось в 9 раз (до 157 в месяц);
  • стоимость закрытия вакансий – снизилась;
  • скорость закрытия вакансий – увеличилась (так как был большой входящий поток резюме и соискатели были лояльнее, они уже что-то знали и\или слышали о компании);
  • кол-во отказов от оффера – уменьшилось (но здесь сработал комплексный подход, который мы также разработали в виде отдельной программы).

Но можем и хотим достичь больших результатов, поэтому приступили к разработке собственной системы нематериальной мотивации для сотрудников.

Работа с внешним HR-брендом включала в себя:

1.      Запуск и ведение соцсетей компании, причем следили не только за контентным наполнение и вовлечением ЦА, но и занимались размещением рекламы.

2.      Разработка Карьерного сайта, на котором мы опубликовали не только вакансии и информацию о компании, но и дополняем его успехами, достижениями, кейсами, EVP и тд. Именно на этот сайт мы льем контекстную рекламу с поисковых сетей Google и Яндекс.

3.      Участие в профильных для нашей ЦА конференциях и митапах, подкастах и стримах в качестве приглашенных экспертов или партнеров.

4.      Ведение блогов компании в СМИ (например, Habr, vc.ru, Tproger).

5.      Размещение статей и комментариев в СМИ (для того, чтобы понять какие СМИ востребованы у вашей ЦА - проведите опрос сотрудников, им почти со 100% вероятностью нравится также подборка, что и вашим соискателям).

6.      «Упаковка» страницы компании на job-сайтах и поддержание их в актуальном состоянии.

7.      Работа с отзывами бывших и нынешних сотрудников на профильных сайтах.

8.      Партнерские программы с площадками онлайн-образования и вузами, ярмарки вакансий и выступления.

9.      Спецпроекты.

10.    Участие в отраслевых рейтингах и наградах.

11.    Цепочки email-рассылок.

Работа с внутренним HR-брендом включала в себя:

1.      Разработку EVP (на данный момент в ГК Юзтех оно состоит из 15+ полновесных блоков).

2.      Разработка реферальной программы.

3.      Создание и развитие Корпоративного университета (тренинги, митапы, спецкурсы, обучение языкам) и Корпоративной библиотеки.

4.      Яркая корпоративная жизнь – множество конкурсов, мероприятий, корпоративов, квестов и т.д.

5.      Поддержка спортивного образа жизни — спорта и киберспорта.

6.      Программа менторства и наставничества.

7.      Открытая корпоративная культура.

8.      Инкубатор продуктовых идей.

9.      Программа для детей сотрудников, которая включает не только детские дни, но и программы обучения для детей за счет компании.

10.    Обучение и развитие сотрудников на внешних площадках за счет компании.

11.    Опросы для измерения результатов и т.д.

В рамках этих активностей мы отслеживали все классические метрики маркетинга, а также eNPS и «общую температуру» по компании. Но даже при такой глубокой проработкой стратегии  нам не хватало активности и вовлеченности сотрудников.

Сильный HR-бренд – это «игра вдолгую», ГК Юзтех, Мария Николаева, HR-бренд, формирование HR-бренда, создание HR-бренда, сильный HR-бренд, развитый hr бренд, продвижение hr бренда компании, hr бренд организации, продвижение hr бренда, развитие hr бренда, разработка hr бренда, стратегия hr бренда

Проведя исследование рынка, мы поняли, что продукта, который закрывал бы все наши потребности, на рынке нет (хотя присутствуют шикарные инструменты для частичного закрытия, например, продукты с HR-ботами и системами опросов).

И мы разработали собственную программу лояльности, основанную на геймификации, которая показала отличные результаты.

Программа лояльности позволяет в игровой форме вовлекать сотрудников и поощрять их внутрикорпоративной валютой (мы ее назвали UseCoins), которую можно обменять в онлайн-магазине компании; достижениями, которые отражаются на корпоративном портале в личном кабинете сотрудника и рейтингами.

Внутрикорпоративную валюту сотрудники могут получить в первые минуты появления в компании, например, за публикацию фотографии с Welcome Box в социальных сетях или после прохождения небольшого интервью с маркетологами.

Сильный HR-бренд – это «игра вдолгую», ГК Юзтех, Мария Николаева, HR-бренд, формирование HR-бренда, создание HR-бренда, сильный HR-бренд, развитый hr бренд, продвижение hr бренда компании, hr бренд организации, продвижение hr бренда, развитие hr бренда, разработка hr бренда, стратегия hr бренда

Также валюту можно получить, участвуя в митапах и конференциях; за менторство и пополнение корпоративной библиотеки; заработать в конкурсах и флешмобах; естественно, на день рождения сотрудника и компании; за публикацию статьи в блоге компании; за классную идею через «Ящик идей», участие в реферальной программе и т.д. В программе более 30 активностей, так что каждый сотрудник найдет что-то интересное для себя.

Потратить валюту можно в онлайн-магазине на любой мерч (от пака наклеек и носков до рюкзаков, толстовок и спортивного инвентаря); технику от лучших производителей (да, MaсBook там тоже есть) и множество других товаров. В магазине более 40 различных позиций. Кстати, благодаря этой программе в компании появился свой талисман – резиновая уточка (это второй по популярности товар в 2021 году).

Сильный HR-бренд – это «игра вдолгую», ГК Юзтех, Мария Николаева, HR-бренд, формирование HR-бренда, создание HR-бренда, сильный HR-бренд, развитый hr бренд, продвижение hr бренда компании, hr бренд организации, продвижение hr бренда, развитие hr бренда, разработка hr бренда, стратегия hr бренда

После достижения целей сотрудник автоматически получает атчивку в личном кабинете и может поделиться ею с коллегами. В конце года сотрудники, показавшие лучшие результаты, награждаются генеральным директором ГК в рамках мероприятия Usetech Awards.

Смотрите также: Компания ОБИ провела трансформацию бренда работодателя

Р езультаты внедрения программы лояльности:

– увеличилось количество сотрудников, желающих принять участи в жизни компании;

– увеличилось количество выступлений сотрудников на профильных ресурсах (с 6 выступлений в 2018 году до 73 в 2021 году + появилось 3 амбассадора бренда);

– увеличилось количество статей и экспертных комментариев в сми (с 7 статей в 2018 году до 51 статьи в 2021 году);

– вырос процент закрытия вакансий в месяц по реферальной программе – внешней и внутренней (с 0% в 2018 году до 23% в 2020 году);

– снизилась текучесть кадров (как результат разработанного комплекса мер) и увеличилось время пребывания сотрудника в компании;

– ГК Юзтех стала единственной компанией, которая третий год получается награду HeadHunter «Самые лояльные сотрудники» (1-е место в рейтинге в 2019, 2020 и 2021 годах).

Собственный продукт для комплексной работы с HR-брендом на базе программы лояльности – Teal HR

Накопленный опыт, полученные результаты и отсутствие на рынке необходимых инструментов позволили в 2021 году разработать собственный продукт для комплексной работы с HR-брендом на базе программы лояльности – Teal HR .

Teal HR – масс-маркетное решение для управления HR-процессами. Мы сделали современный и доступный HR-продукт, который позволяет снизить стоимость привлечения сотрудников и увеличивать их срок продуктивного пребывания в компании за счет поощрения полезных активностей в игровом формате. Teal HR позволяет поддерживать продуктивный work-life balance в компаниях, но при этом достигать бизнес-целей.

Продукт состоит из четырех компонентов:

Внутренней валюты — начисляется за полезные для компании действия сотрудников, но не относящиеся к его прямым обязанностям, например:

  • репост сообщений в соцсетях,
  • выступление с докладом на внутренней или внешней конференции,
  • менторинг, наставничество,
  • спортивная и социальная активность,
  • пополнение ящика идей,
  • развитие корпоративного университета и библиотеки.

Корпоративного интернет-магазина , в котором можно потратить валюту на:

  • брендированные вещи (футболки, толстовки, кружки, пледы, рюкзаки и многое другое с символикой компании),
  • технику (пауэрбанки, наушники, зарядные устройства, а также редкие призы - iPhone 12 Pro, MacBook Pro, электросамокат),
  • дополнительные скидки на обучение (курсы английского языка, программирования),
  • скидки на товары и услуги (заказ еды, такси, фитнес-клубы, ДМС, страховки),
  • офисная мебель, чтобы работать из дома было комфортнее,
  • отгулы.

Системы достижений за выдающиеся успехи, сотрудники получают виртуальные награды (achievements), которые отражаются в их профиле на корпоративном портале компании, дипломы, турнирные таблицы, например:

  • наибольшее количество выступлений на митапах за год,
  • наибольшее количество подготовленных стажёров,
  • лучшие показатели работы за прошлый период.

Системы опросов и обратной связи (с дашбордами, уведомлениями в мессенджерах и аналитическими инструментами) - дают возможность получать от сотрудников регулярную обратную связь по любым вопросам.

ГК Юзтех — разработчик  продукта Teal HR, подробнее

Фото ГК Юзтех

При использовании материала гиперссылка на соответствующую страницу портала HR-tv.ru обязательна

0

Что Вы думаете об этом?

Прокомментировать

Рекомендуемые материалы

Корпоративная культура требует перемен: как понять, что пора меняться?
Юлия Глухова
Корпоративная культура требует перемен: как понять, что пора меняться?

Согласно исследованию Массачусетского технологического института, в компаниях с безупречной репутацией и здоровой корпоративной культурой отмечается текучесть кадров ниже средней. Опрос среди сотрудников американских компаний показал, что токсичная корпоративная культура является одной из главных причин увольнений. Данный фактор опережает даже низкий уровень зарплаты. Люди готовы работать за меньшие деньги, но в более приятной обстановке. На российском рынке труда львиная доля (41%) увольнений происходит из-за постоянного стресса и выгорания на работе.

Чтобы сократить печальную статистику, необходимо объективно оценить обстановку в компании и начать действовать. Какие основные этапы придется пройти компании на пути трансформации корпоративной культуры? С какими трудностями придется столкнуться? Как донести новые ценности до сотрудников? Об этом расскажет директор по маркетингу и коммуникациям «Ингосстраха» Юлия Глухова, которая лидирует изменение корпоративной культуры в компании.