5 ситуаций, когда фасилитация не даст эффекта

Фасилитация – очень эффективный способ индирективного управления самоорганизующейся командой людей. С его помощью возможно привести группу к согласию, помочь взглянуть на ситуацию под новым углом или увидеть возможности для решения проблем. Но для того, чтобы фасилитация сработала, необходимо соблюсти несколько условий. Без них — будет провал.

5 ситуаций, когда фасилитация не дает эффекта

Бизнес-тренер, коуч Александр Ельчанинов в своей статье обращает внимание на важные ситуации, а также рекомендует некоторые приемы, которые помогут проводить более качественные фасилитации.

Читайте также: Как повлиять на бездельника

1. В группе есть кто-то, кто «все знает» по обсуждаемой теме

Невозможно изменить человека, который считает себя полным и непогрешимым экспертом в теме. Более того, такой сотрудник может заразить окружающих вирусом «экспертности»: конструктив мероприяти я быстро снижается до нуля, и вы начинаете чувствовать, что боретесь с ветряными мельницами.

Что делать? Когда я начинаю проводить фасилитации, то в самом начале обсуждаю это с группой. Я говорю, что существуют люди, которые «все знают» и не готовы принять ничего нового, однако, мир полон изменений и точка зрения «всезнайки», даже очень хорошего, устаревает. Затем добавляю, «вы наверняка таких знаете людей, с ними ничего невозможно обсуждать». Тут же по комнате прокатывается волна смешков — каждый сталкивался с подобными персонами. Вы тоже можете так делать, обычно это сразу обезоруживает любителей доказывать свою экспертность вопреки здравому смыслу.

2. Невозможно проводить фасилитацию с людьми, которые не хотят в ней участвовать

У них есть более важные дела, либо их «загнали» на мероприятие и у них нет никакого желания. Их тела могут сидеть в комнате, но их мысли будут далеко. Они не присутствуют и не вовлечены ни на сантиметр. Все вопросы повисают в воздухе и вам приходится силой тащить группу через все мероприятие. Если вы к вечеру не упадете без сил, то вам повезло.

Читайте также: Кто отвечает за обучение - сотрудник или компания?

Что делать? Прямо спросить людей «хотите ли вы здесь быть?», «никому не надо идти решать более важные вопросы?». Если они угрюмо кивнут, то надо заходить со второго уровня «сумрака»: объясните им смысл и цель мероприятия максимально подробно, разжуйте все тщательно, снимите все вопросы настолько досконально, чтобы им захотелось участвовать. В «холодных» группах эта часть мероприятия может длиться час-полтора. Я никогда не перехожу к сути, пока люди не загорятся смыслом фасилитации и не захотят получить результат. Признак того, что аудитория готова — вас будут торопить переходить в основной части мероприятия .

3. Вам не доверяют

Фасилитация провалится, если в комнате висит вопрос: «кто это?», «зачем позвали именно его (ее)?».

Что делать? Это нечастая ситуация, но если вы чувствуете такое настроение в группе, то поделитесь своими личными историями. Расскажите немного о себе, о своих целях в жизни, о том, что у вас сейчас происходит и что вас волнует, поделитесь отношением к чему-то, что близко аудитории. Раскрываясь, вы устраняете холодность, в вас начинают видеть живого интересного человека. Но оставайтесь профессионалом, не заходите слишком далеко, и уж точно избегайте трех тем: религии, политики и национальных вопросов.

4. В группе есть конфликт

Непримиримые разногласия устраняют конструктив из обсуждения быстрее, чем пробка от шампанского вылетает в форточку.

Что делать? Изучать конфликтологию, научиться сглаживать разногласия и приводить людей как минимум к принятию чужой точки зрения. Это критически важно для любого фасилитатора. Кроме того, это пригодится вам и в обычной жизни. Попытки замять или «забыть на время» конфликт не работают: он будет вылезать наружу то тут, то там, выбивая почву из-под ног.

Проблемы фасилитации

5. Вы боитесь ошибиться

Фасилитатор не имеет права прятать свои ошибки от группы. Группа их видит одновременно с вами (а иногда и раньше). Если вы боитесь сделать что-то неправильно, то ставите себя выше людей, определяя себе «безупречное» положение «вечной правоты» и все мероприятие тут же рассыпается.

Смотрите также: Глобальный рынок труда: тренды и вызовы

Что делать? Будьте готовы исправлять ошибки в режиме реального времени. Примите сужение, что вы можете ошибиться, но если такое случится, то вы тут же обсудите свою ошибку со всеми, поправитесь и пойдете дальше. Покажите людям, что вы не хотите меняться и они тут же перестанут меняться сами. Но цель всей фасилитации в том, чтобы изменить людей, их взгляды и позиции.

Фото Pixabay

При использовании материала гиперссылка на соответствующую страницу портала HR-tv.ru обязательна

0

Что Вы думаете об этом?

Прокомментировать

Рекомендуемые материалы