Smart ERG – цифровой помощник для сотрудников компании ERG

Smart ERG – это цифровой помощник для сотрудников компании ERG (Евразийская Группа), способствующий решению запросов в кратчайшие сроки без бумажных рутинных операций или личных обращений. Цель проекта –  создание и поддержание позитивного опыта сотрудников группы на всех этапах развития в организации с помощью доступа 24/7 ко всем сервисам и единому коммуникационному пространству в смартфоне.

Проект Smart ERG претендует на победу в номинации Digital Solutions бизнес-премии WOW!HR Kazakhstan 2022 .

Предпосылки создания проекта

Прежде большинство процессов и сервисов HR, ИТ, административные услуги были выстроены с точки зрения «эффективного управления», автоматизированы в разрозненных системах и включали ряд рутинных процессов.

Кроме того, работники не из числа IT-пользователей не имели прямого доступа к онлайн-площадкам коммуникаций и автоматизированным системам.

Оформление заявок и получение стандартных сервисов осуществлялось вручную либо через личные обращения. Все это негативно сказывалось на уровне вовлеченности и восприятия компании как работодателя. Нам захотелось решить данные проблемы и сделать наших людей счастливыми каждый день!

Реализация проекта

Мы начали с простых сервисов. Проект изначально разрабатывался в Телеграмм-боте. Далее мы перешли в формат Smart ERG, постепенно нарастили количество предлагаемых сервисов.

К примеру, во время карантина сотрудники могли записываться на анализ ПЦР, видеть результаты в приложении. В режиме онлайн можно просмотреть доступное количество отпуска, записаться на обучение либо прием к врачу, отследить и получать уведомления о развозке на предприятиях, заказать инструменты во внутреннем магазине.

Работникам доступны заказ ссылок для ВКС звонков, ИТ-сервисы.

Также завершена автоматизация облачного ЭЦП, что позволяет через Smart ERG подписать документы.

Новостная лента, календарь корпоративных событий, доступный справочник, общество экспертов, база знаний и многое другое – создают живую корпоративную среду.

Команда проекта

Изначально в проекте было два человека – аналитик и разработчик 2018 год.

Увидев ценность продукта, перспективу развития в 2019 году принято решение сформировать команду из 4 человек. На сегодняшний день команда составляет 8 человек.

Сложности внедрения проекта

Внедрением и сопровождением до настоящего времени занимается наша компания BTS.

Челленджем можно назвать привлечение сотрудников в приложение. К счастью, всеобщее признание и поддержка руководства помогают нам в этом.

К тому же мы постоянно совершенствуем нашу PR-стратегию. Мы не заставляем сотрудников устанавливать приложение, а поддерживаем их интерес за счет фишек Smart ERG!

Реакция сотрудников

Сотрудники положительно и лояльно отнеслись к новвоведению. Да, поначалу был неидеально, сервисов было немного. Но все активно участвовали, подавали идеи, регистрировали баги, давали обратную связь.

Результаты проекта

Наше приложение стало своего рода визитной карточкой ERG.

С его помощью мы значительно улучшили процесс информирования работников, оптимизировали ряд рутинных операций.

2019 год

2021 - 2022 год (каждый день)

заявки через разные каналы: почта, телефонные звонки, устные просьбы. Без фиксации и SLA

в среднем в день 100 заявок в HR через приложение, с соблюдением SLA

ручной процесс от подачи до получения. Почта, телефон, формирование справки руками HR

до 50 заявок по заработной плате через приложение, без вовлечения HR

ручной способ, обращение к HR-специалисту и ожидание формирование, получение справки

3000 просмотров отпускных дней

ручной способ, обращение к HR-специалисту и ожидание информации

400 раз использований калькулятора отпуска

ручной способ, обращение к HR-специалисту и ожидание информации

300 посещений режима «Адаптация персонала»

Сейчас приложением пользуются 35 000 сотрудников, каждый день у нас около 6 000 активных пользователей, цифры растут. В приложении представлено около 40 сервисов различных направлений. Каждый месяц мы запускаем минимум два дополнительных сервиса.

Фото ERG (Евразийская Группа)

При использовании материала гиперссылка на соответствующую страницу портала HR-tv.ru обязательна

Если в вашей компании были реализованы не менее интересные и эффективные проекты, расскажите о них на конференции WOW!HR Kazakhstan 2022

0

Что Вы думаете об этом?

Прокомментировать

Рекомендуемые материалы