3 совета, как встретить Новый год с минимальными потерями

Новый год – не только счастливое праздничное время, но и весьма стрессовый сезон для тех, кто занимается управлением персоналом. Подведение итогов года, внедрение новых указов и распоряжений в связи с новым законодательством, отпускной сезон у сотрудников – все это делает новогоднее время скорее напряженным, чем счастливым для HR-директора.

Ксения Зайкова, MPLUG, 3 совета, как встретить Новый год с минимальными потерями, как встретить Новый год, Подведение итогов года в hr, подготовка к новому году, рабочий график к новому году, Workforce Management система, подготовка годового отчета

В этой статье мы собрали несколько рекомендаций, как выстроить продуктивную деятельность в конце года, чтобы начать новый год максимально результативно.

1. Наймите новый персонал заранее

Как правило, в конце года часть сотрудников стремиться поменять место работы. Такой персонал дорабатывает в декабре или в январе. Искать в этот период новых сотрудников просто не имеет смысла – все заняты праздниками.

Читайте также: Hand Made рулит: варианты новогоднего декора офиса

Поэтому рекомендуется озаботиться этим вопросом заранее, а в новогодний период готовить уже работающий штат к середине зимы. Юрий Кондратьев, генеральный директор кадрового агентства Lightman Solution, рекомендует нанимать новых сотрудников в ноябре месяце.

Такой человек сможет заранее проработать и понять цели и задачи, поставленные на новый год. Благодаря этому подходу вы не будете тратить время нового сотрудника на «раскачку», а он с самого начала будет приносить прибыль в компанию.

2. Оптимизируйте график работы на следующий год

Как только начнутся рабочие будни в новом году, штат сотрудников должен знать и четко понимать свой рабочий график. Для этого необходимо уделить внимание этому вопросу заранее. Для того, чтобы правильно выстроить графики работы сотрудников, рекомендуем присмотреться к Workforce Management системам.

Особенно необходимо обратить внимание на этот пункт представителям компаний, у которых работает большое количество линейного персонала – внедрение таких систем в розничных магазинах, банках, аэропортах и др. позволит не только использовать время сотрудников максимально эффективно, но и положительным образом скажется на обороте и уровне клиентского сервиса.

По словам Дмитрия Бельского, коммерческого директора VERME, компании-разработчика одноименной системы бережливого планирования графиков персонала, использование WFM-систем также способствует увеличению производительности сотрудников на 3-4%.  Очень важно при этом не забыть спланировать график отпусков. Согласно 123 статье Трудового кодекса такую работу нужно провести не позднее, чем за две недели до наступления нового календарного года.

3. Подготовьте отчет

Предновогодний период сопровождается подготовкой годовых отчетов. Это не самая сложная работа, но требует усидчивости и кропотливой работы с ежемесячной отчетностью в течение года.

Ксения Зайкова, MPLUG, 3 совета, как встретить Новый год с минимальными потерями, как встретить Новый год, Подведение итогов года в hr, подготовка к новому году, рабочий график к новому году, Workforce Management система, подготовка годового отчета

Главная задача – преподнести сухие цифры так, чтобы директор компании осознал пользу от отдела кадров. В годовом отчете следует отразить сколько сотрудников было принято, сколько уволено, уровень текучести, какие инструменты отбора персонала показали большую эффективность. На основе полученных данных, нужно подумать с помощью чего можно удерживать сотрудников в будущем году.

Смотрите также: Новогоднее видеопопурри HR-tv.ru

Мы надеемся, что эти простые советы помогут вам пережить предновогоднее с минимальными потерями для рабочего времени и нервов и позволят насладиться праздниками с чувством выполненного долга и уверенности в завтрашнем дне.

Фото Pixabay

При использовании материала гиперссылка на соответствующую страницу портала HR-tv.ru обязательна

0

Что Вы думаете об этом?

Прокомментировать

Рекомендуемые материалы