10 советов, как повысить психологическую устойчивость

Современный мир скор на изменения: события и явления сменяют друг друга так быстро, что мы зачастую не замечаем моментов перехода между ними. А вот психика так или иначе реагирует на все изменения внутри среды и взаимодействует с ними. Способность к сохранению адекватного режима работы в постоянно изменяющихся условиях называется психологической устойчивостью . Проще говоря, психика фиксирует все, что происходит вокруг, и она же оберегает от внешних явлений, изобретая оптимальные способы реагирования на них. Она адаптируется к событиям, даже если мы осознанно их не фиксируем.

10 советов, как повысить психологическую устойчивость, SF Education, Екатерина Смирнова, психологическая устойчивость, формирование психологической устойчивости, психологическая устойчивость человека, стрессы психологических устойчивости, уровень психологической устойчивости, развитие психологической устойчивости, повышение психологической устойчивости

Мы не можем и не должны контролировать все психические механизмы, считает эксперт SF Education Екатерина Смирнова, но выносить часть из них в осознанное поле и развивать в угоду своим нуждам – можем. Например, мы можем повысить уровень психологической устойчивости.

Читайте также: Психологическая гигиена: правила нового времени

  • Работайте с психологом.

Самый действенный инструмент для выстраивания комфортных отношений между собой и миром – работа со специалистом. Не стоит полагать, что к психологам ходят только те, у кого есть проблемы, а мы тут сами с усами. Это стереотип. И отождествлять поход к психологу с визитом к врачу-психиатру тоже не стоит – эти ребята делают разную работу.

Психолог – специалист, который может помочь вам исследовать себя. У него есть набор инструментов, с которыми он учит вас обращаться: показывает, как укладывать кирпичики личных границ, какой лопаткой ковыряться в себе и за какой конец провода хвататься при налаживании контакта с миром. Уточним: работать на психологической стройке все равно вам. Его задача – научить, ваша – научиться. Постепенно у вас будет появляться доступ к собственным внутренним механизмам, которые вы будете отлаживать, а по мере отстройки будет расти уровень психологической устойчивости .

Можно ли работать над ним самостоятельно? Да, хотя с психологом быстрее и надежнее. Но работа со специалистом не единственный инструмент.

  • Отдыхайте.

Психика так или иначе работает всегда, поэтому не стоит недооценивать важность простого человеческого «полежать». Выделите себе  время, когда вы заняты только собой и можете расслабиться. Не подменяйте отдых вторичными делами в духе «разобрать гараж в свободный день» или «убраться дома в воскресенье». У вас должно быть время именно на расслабление. Не обязательно закладывать на себя целый день – можно обойтись и 30 минутами в сутки. Главное, чтобы у вас была возможность побыть в покое.

  • Стройте здоровые контакты.

Старайтесь сформировать вокруг себя круг людей, которые хотят и могут принимать вас, и которым вы способны платить тем же. Конечно, вы будете оказываться в агрессивной среде, например, на работе, но в повседневной жизни у вас должен быть островок принятия, люди, с которыми вы готовы делиться тем, что внутри. Создайте для себя и для них безопасный уголок, в котором каждый может получить поддержку и прожить как приятное , так и неприятное.

Старайтесь не допускать к себе тех, кто критикует или обесценивает. Вы у себя один, а токсичное общение еще никому не помогало.

  • Поддерживайте себя.

Кризисы случаются со всеми, это нормально. И в ваших силах сделать негативный опыт для себя менее или более болезненным. Чаще всего, анализируя причины своего страдания, мы опускаемся в глубины самобичевания: «Все плохо, потому что я плохой». И в этом состоянии можно сильно зависнуть, что на самом деле вам совершенно ни к чему. Замените вопрос «Что я сделал не так?» на «Как мне сейчас сделать себе лучше?».

  • Снизьте контроль.

Нам  хочется контролировать то, что вокруг, но мы не можем контролировать всего. Не все на свете зависит от вас, и с этой мыслью нужно смириться. Постарайтесь сместить фокус с контроля факта на сам факт. Случившееся уже есть. Вы ничего не можете изменить. Но вы можете проанализировать свои чувства по поводу ситуации. Как вам сейчас? Какие эмоции вы испытываете? Назовите их, дайте время на существование, не задавливайте. Проживать чувства лучше по мере их появления – так вы быстрее с ними справитесь, а ваша психика научится с ними взаимодействовать. И в следующий раз эмоциональная реакция будет уже не такой сильной.

  • Ищите вторичную выгоду.

Психика – хитрая штука, но она всегда на вашей стороне. Обычно длительная негативная реакция на событие сохраняется как раз потому, что психика решила, что так безопаснее . Например, измена партнера заставляет вас думать, что изменяют все, и вы заблаговременно готовитесь к подобному. Психика решила, что такая готовность позволит менее болезненно реагировать в случае повторения. Вот вам и вторичная выгода.

Постарайтесь поискать внутри себя такие неочевидные «бонусы». Когда вы будете знать, с какой конкретно установкой столкнулись, вам будет легче её изменить.

  • Ориентируйтесь на контекст.

События, происходящие здесь и сейчас, имеют почву для существования. Проанализируйте её, если ситуация предполагает объективные критерии. Например, вы ошиблись в отчете. Ужасно, страшно, какой кошмар.  Чего вам не хватило для избежания ошибки? Какие потребности были задвинуты в дальний угол?

  • Прогнозируйте.

Психика формирует способы реагирования не только в момент, но и за его пределами. Допустим, вы боитесь ошибиться в расчетах. Пофантазируете: вы ошиблись. Страшное произошло. Какие взыскания вас ждут? Как вы сами с собой поступите? Прогнозируя возможные исходы, вы уже тренируете свои реакции.

10 советов, как повысить психологическую устойчивость, SF Education, Екатерина Смирнова, психологическая устойчивость, формирование психологической устойчивости, психологическая устойчивость человека, стрессы психологических устойчивости, уровень психологической устойчивости, развитие психологической устойчивости, повышение психологической устойчивости

  • Заботьтесь о себе.

Психика и тело работают вместе. Вкусная еда, здоровый сон, приятные мелочи на столе – все это позволяет вам не только иметь хорошее настроение, но и сосредотачиваться на задачах. Не игнорируйте свой комфорт и создавайте для него условия.

Смотрите также: Как компания Shell помогает сотрудникам справляться со стрессом

  • Помните о перспективе.

Кризис конечен. В перспективе вас ожидают иные события, текущие беды отступят. Можно очень долго копаться в своих страданиях, но для того, чтобы не провалиться в них с головой, необходимо помнить, что они не вечны.

Фото Unsplash

При использовании материала гиперссылка на соответствующую страницу портала HR-tv.ru обязательна

0

Что Вы думаете об этом?

Прокомментировать

Рекомендуемые материалы