7 советов по разумной оптимизации штата в кризис

Если руководство компании приняло решение, что для сохранения бизнеса в кризис жизненно необходима оптимизация штата, а вместе с ней и ФОТ, то низкоэффективных сотрудников придется уволить. Определиться с тем, кто не эффективен, и расстаться безболезненно для обеих сторон в сложившихся условиях помогут несколько советов от экспертов компании «Ваш кадровый советник».

7 советов по разумной оптимизации штата в кризис, «Ваш кадровый советник», ужесточить дисциплину в коллективе, оптимизация штата,

Совет №1 «Усиление дисциплины»

В первую очередь необходимо ужесточить дисциплину в коллективе. То есть усилить контроль за рабочим временем. Постараться свести к минимуму опоздания, длительные перекуры и так называемое время простоя. Здесь необходимо подчеркнуть, что компания в кризисный период просто не имеет права оплачивать сотрудникам время, в которое они физически не присутствуют на рабочем месте.

Читайте также: Как законно оптимизировать расходы в условиях экономической трансформации

Разумеется, сотрудникам нужны короткие перерывы помимо обеденного времени, однако в ситуации кризиса, их необходимо строго регламентировать. Все это прописывается в распорядке компании или регламенте работы, с которыми знакомят персонал под роспись. В случае единичного нарушения рабочего распорядка, провинившемуся работнику выносится замечание, а при многократных проступках, коими являются нарушения дисциплины, сотрудник может быть уволен именно по этим причинам.

Кстати, на практике ужесточение дисциплины относительно количества и времени перекуров, позитивно воспринимается некурящими сотрудниками компании, так эта мера немного уравнивает их рабочее время с курящими коллегами. То есть воспринимается как справедливая.

Совет №2 «Пересмотр бонусно-премиальной части»

Во-вторых, пересмотреть бонусно-премильную часть оплаты сотрудников. Окладную часть в любых обстоятельствах изменять нельзя, в том числе вводить штрафы, противоречащие трудовому кодексу Российской Федерации. Меняя окладную часть в сторону уменьшения, работодатель скорее всего станет ответчиком суде.

Что касательно бонусно-премиальной части, в первую очередь руководство обязано честно сообщить сотрудникам о тяжелом экономическом положении компании. О необходимости «затянуть пояса». Обязательно обозначить, что окладная часть заработных плат остается в рынке и рамках трудовых договоров и законодательства РФ, так у персонала не будет поводов думать, что ему безосновательно понижают заработную плату.

Практика показывает, что после подобных мер, в сочетании с кризисными условиями, когда наблюдается рост цен, а сотрудники привыкли жить на определенный доход в месяц, часть персонала начинает «смотреть по сторонам» и подыскивать другое место работы.

Совет №3 «Сохранение эффективных рядовых сотрудников»

Следующий шаг – выделение наиболее эффективных рядовых сотрудников, например, в неактуальных по каким-либо причинам подразделениях. То есть руководитель предприятия должен поручить начальникам отделов определить перечень ключевых менеджеров, которых важно сохранить, например, с условием перехода в другие отделы, чтобы усилить их.

Кризис не повод избавляться от высокоэффективных, лояльных сотрудников, готовых быть опорой бизнеса в любой его точке.

Совет №4 «Контроль настроений»

Далее. Сразу не подводите персонал, который планируете оптимизировать, под негативный исход событий. Озвучьте, что через какое-то время, желательно не позже чем через 2 месяца, в бизнесе произойдут изменения, при которых компании придется отказаться от части персонала и порекомендуйте этому перечню сотрудников подыскивать новое место работы.

Большинство работников, получивших подобные известия, как правило, если и реагируют негативно на данные новости, достаточно быстро подыскивают новую работу.

Совет №5 «Соглашение сторон»

В редких случаях во время оптимизации самостоятельно компанию покидают все те сотрудники, которые находятся «на карандаше» у руководителя. С этой категорией персонала выгодно расстаться по соглашению сторон, как бизнесу, так и самим сотрудникам. Даже если работник не использовал обозначенное время для поиска работы, бывший работодатель по закону выплатит ему еще 2 оклада, на которые можно будет жить во время дальнейшего поиска новой работы.

Работодателю также выгодно соглашение сторон, так как оно бережет его от еще больших финансовых затрат, связанных с сокращением сотрудника и возможных последующих судебных разбирательств.

Совет №6 «Простой»

Если у бизнеса есть время, чтобы удержаться наплаву до оптимизации штата, и при этом есть ряд сотрудников, с которыми уже принято решение расстаться, можно начать процедуру простоя предприятия. Таким образом персонал будет получать 2/3 оклада и у него появится время и мотивация к поиску новой работы. А потенциальный работодатель как правило ищет сотрудника в моменте и долго ждать кандидата не может, поэтому работнику выгоднее будет уволиться с простаивающего предприятия и выйти на работу, где платят полный оклад.

7 советов по разумной оптимизации штата в кризис, «Ваш кадровый советник», ужесточить дисциплину в коллективе, оптимизация штата,

Как показывает практика, некоторые сотрудники хитрят во время простоя. То есть они находят новую работу, начинают работать, но со старого места не увольняются, таким образом получая деньги и за простой, и заработную плату на новом месте.

Смотрите также: Международный концерн Deceuninck создал экосистему для вовлечения и развития сотрудников и партнеров

Работодатель же на эту ситуацию может повлиять, только заставив сотрудников присутствовать на территории предприятия в рабочее время, пока длится простой.

Совет №7 «Сокращение»

Существует особый психотип сотрудников, которым крайне обидно, что компания не желает переживать вместе с ними кризис. Помимо этого, у них много свободного времени, есть родственники или друзья с юридическим образованием и желание «жаловаться во все инстанции». Как правило, таких сотрудников в компании единицы, и они остаются на предприятии до последнего.

Самым разумным решением расстаться с подобным типом персонала будет по процедуре сокращения. Договариваться об этом с работником стоит строго конфиденциально и с обязательным соблюдением законности всей процедуры.

Фото Unsplash

При использовании материала гиперссылка на соответствующую страницу портала HR-tv.ru обязательна

0

Что Вы думаете об этом?

Прокомментировать

Рекомендуемые материалы