Сбор просроченных лекарств в офисе – сплочение команды и повышение экологичности бизнеса

Сегодня все больше компаний стремятся сделать свой офис eco-friendly: экономить ресурсы, перерабатывать мусор, сокращать углеродный след. В декабре Schneider Electric при поддержке фармацевтической компании БУАРОН запустили уникальную акцию по приему просроченных лекарств у сотрудников в специальной точке – PHARMA-ECOBOX.

Переработка мусора – одна из важных аспектов «зеленого офиса». Большинство уже знают, как правильно утилизировать бумагу, картон и пластик. Но что делать, например, с просроченными лекарствами?

Сбор просроченных лекарств в офисе – сплочение команды и повышение экологичности бизнеса, Schneider Electric, БУАРОН, Экофармацевтика, PHARMA-ECOBO, зеленый офис, организация зеленого офиса, формирование ответственного потребительского поведения, сохранение природных ресурсов, экологичный офис, экоответственность, экологичный бизнес, Эффективное использование ресурсов

73% россиян хотели бы иметь возможность оценить экологичность лекарств, а 52% задумываются о том, как правильно поступать с просроченными препаратами, которые у них остались в домашней аптечке. Экологи утверждают, что лекарственные препараты нельзя отправлять в мусорный бак или канализацию. Выброшенные антибиотики, противовоспалительные и многие другие средства могут сохранять биологическую активность в окружающей среде годами, негативно сказываясь на флоре и фауне, а впоследствии и на здоровье человека.

Читайте также: Экология на предприятии

Как решить проблему? Пока законодатели работают над системным решением, бизнес пытается решить эту задачу самостоятельно.

Так, компании Schneider Electric и БУАРОН стали партнерами в рамках эко-акции «Экофармацевтика»: в московском офисе Schneider Electric был размешен специальный контейнер PHARMA-ECOBOX, куда сотрудники могут сдать ненужные/просроченные лекарства. Акция продлится три недели.

Партнерская акция, поддерживаемая фармацевтической компанией БУАРОН в рамках собственной программы экоответственности , является первой подобной инициативой в Москве.

Эффективное использование ресурсов – ключевой аспект глобальной стратегии Schneider Electric по устойчивому развитию. В частности, в российском представительстве компании уже организованы раздельный сбор отходов, а также безопасные и комфортные зоны для работы и отдыха с учетом ограничений по предотвращению распространения COVID-19. Установка PHARMA-ECOBOX – тоже часть концепции «зеленого офиса» Schneider Electric.

Дополнительно для всех сотрудников ежемесячно проводится образовательный лекторий «Экологичный стиль жизни» с приглашением различных экспертов, направленный на развитие ответственного отношения к окружающей среде . В этом году усилия Schneider Electric были отмечены наградой: она стала победителем акции «Зеленый и здоровый офис 2021», организованной компанией MBS при поддержке Департамента капитального ремонта города Москвы.

Сбор просроченных лекарств в офисе – сплочение команды и повышение экологичности бизнеса, Schneider Electric, БУАРОН, Экофармацевтика, PHARMA-ECOBO, зеленый офис, организация зеленого офиса, формирование ответственного потребительского поведения, сохранение природных ресурсов, экологичный офис, экоответственность, экологичный бизнес, Эффективное использование ресурсов

«Наша компания рада участвовать в продвижении экоповестки и формировании ответственного потребительского поведения. Установка PHARMA-ECOBOX – один из таких шагов. Благодаря ему мы можем самостоятельно принять посильное участие в сохранении природных ресурсов», – отмечает Алексей Тройников, директор по охране труда, экологии и управлению недвижимостью Schneider Electric в России и СНГ.

Кстати, образовательный лекторий компании пополнился еще одним курсом от некоммерческого образовательного проекта АНО «Культура здоровья», посвященным переработке и утилизации лекарственных препаратов. Так что все, что делают сотрудники в «зеленом офисе», они делают осознанно.

Смотрите также: Online-марафон «Well Done!» ОЦО ПАО «Ростелеком»: новый подход к внутренним коммуникациям

«Экология — один из важнейших показателей качества жизни. А то, как мы лечимся, как обращаемся с лекарствами – один из факторов влияния и на наше здоровье, и на наше экологическое будущее, – комментирует Ирина Никулина, генеральный директор БУАРОН в России. – Инициатива «Экофармацевтика» является частью ДНК компании БУАРОН – более 80 лет мы производим лекарства из натуральных компонентов, соблюдая не только природную воспроизводимость используемого сырья, но и минимизируя антропогенное воздействие нашей деятельности на окружающую среду».

Все препараты, собранные в рамках партнерской акции «Экофармацевтика», будут обезврежены Национальной экологической компанией (НЭК). При переработке лекарств упаковка предварительно отделяется, и ее материалы – пластик ПВХ, алюминиевая фольга – могут быть использованы для производства труб и другой тары. В результате в печь отправляется всего 30% оставшейся массы, а все выбросы максимально нейтрализуются с помощью очистных фильтров.

Фото Schneider Electric

При использовании материала гиперссылка на соответствующую страницу портала HR-tv.ru обязательно

0

Что Вы думаете об этом?

Прокомментировать

Рекомендуемые материалы